Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Юные учёные в ТПУ

28-29 марта в Томском политехническом университете прошла уже ставшая традиционной IX-я конференция-конкурс исследовательских работ старшеклассников \"Юные исследователи - российской науке и технике\". Организаторами мероприятия выступили Центр довузовской подготовки ТПУ и МОУ Лицей при ТПУ.

Стоит отметить, что в конференции ежегодно принимают участие самые талантливые и одаренные школьники со всего Сибирского федерального округа.

В этом году Томский политехнический посетили учащиеся школ, гимназий и лицеев Томской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев, республики Хакасия. Для участия в конференции-конкурсе было прислано более четырехсот работ от школьников 8-11 классов, из которых конкурсная комиссия отобрала 226 для участия в конференции.

На открытии конференции-конкурса, которое состоялось в Международном культурном центре ТПУ, с приветственной речью к юным участникам обратилась директор Центра довузовской подготовки ТПУ Галина Юрьевна Тихонова. Ответственный секретарь Центральной приемной комиссии ТПУ Борис Евгеньевич Кадлубович познакомил ребят с особенностями приема в политехнический университет в 2008 году. Доклад молодого ученого А.А. Громова \"Нанотехнологии: фантастика и реальность\", защитившего докторскую диссертацию в декабре прошлого года, дал толчок к равному диалогу между школьниками и взрослыми. Ребятам показали, что те небольшие исследования, которые они делают сегодня, могут стать началом большого пути в науку.

После презентации Томского политехнического университета участники разошлись по секциям. На конференции их было пять: \"Физика и технический прогресс\", \"Химия и ее применение\", \"Математика и ее применение\", \"Охрана окружающей среды\", \"Информатика\".

В этом году юных исследователей волновали самые разные научные проблемы. Глядя на названия докладов в программе конференции, не перестаешь удивляться любознательности сегодняшних школьников. \"КОД ДА ВИНЧИ\" в современных задачах по геометрии\", \"Одиноки ли мы во Вселенной\", \"Почему сгоревшая спичка изогнута\", \"Инвентаризация муравейников\", \"Мирное использование ядерных взрывов\", \"Чипсы: польза или вред?\", \"Исследование проблемы утилизации и переработки космического мусора\", \"Использование альтернативных источников электроэнергии для электроснабжения жилых домов, коттеджей и дачных домов в Томской области\", \"Шоколад в нашей жизни\", \"Автомобильные пробки и городская среда жизни\" - и это лишь малая часть представленных на суд комиссии докладов.

Своими впечатлениями от конференции-конкурса поделились директор Центра довузовской подготовки ТПУ Галина Юрьевна Тихонова и представители самых многочисленных секций \"Физика и технический прогресс\" и \"Охрана окружающей среды\" - ассистент кафедры \"Теоретической и экспериментальной физики\" Елена Владимировна Лисичко и заведующая кафедрой \"Экология\" Лицея при ТПУ Надежда Терентьевна Усова.

Все организаторы конференции отметили высокий уровень работ как томичей, так и гостей из других регионов (Железногорск, Зеленогорск и другие) и актуальность выбранных ребятами тем.

Сегодняшних школьников интересуют самые разные проблемы в области физики и экологии: нанотехнологии, магнитные поля окружающей среды, солнечная и ядерная энергия, вред чипсов, защитные факторы кремов от загара, содержание витамина C в различных соках, оползни и влияние сотовой связи на организм человека.

Жюри оценивало все работы справедливо: сам материал и умение докладчика его представлять. Лучшие оценки получили те, кто провел исследования и представил экспериментальные данные. В числе таких работ доклад Снытко Артема \"Влияние солнечных затмений на работоспособность космической техники\" (г. Железногорск), элементы которого преподаватели решили использовать в своих лекциях.

Среди самых маленьких лучшей стала работа семиклассницы Полыгаловой Ксении \"Сколько весит портфель ученика?\"(с. Бакчар, Томской области). Достойные оценки получили работы ребят из сел и деревень (Тегульдет, Самусь, Томское).

Несмотря на отсутствие такой научно-исследовательской базы, как ТПУ, сельские школьники делают все своими руками.

К примеру, Симакин Николай из поселка Самусь представил на суд жюри лазерное шоу. Лазерную установку он изготовил сам, использую обыкновенный пульт от телевизора, моторчики от магнитофона, кусочки зеркала, переменные резисторы и лазерную указку с ограничительным резистором.

Высокую оценку прошедшей конференции дал директор Института геологии и нефтегазового дела ТПУ Егор Григорьевич Язиков, который уже четвертый год входит в состав конкурсного жюри. Он отметил, что уровень работ у учащихся сельских и городских школ разный, но учителя стараются держать планку и повышать уровень знаний своих учеников.

- Мы регулярно проводим с учителями семинары, на одном из них я выступал с проектом - как можно на базе школы провести исследование и сделать хороший доклад. Это, в частности, касалось снеговой съемки. У нас был целый ряд таких совместных работ по Томску, Стрежевому и Междуреченску. Конечно, в этой работе принял участие и Лицей при ТПУ, в котором существует своя система. Лицеисты каждую осень приходят к нам: я рассказываю об институте, а затем распределяю ребят по лабораториям. Они начинают заниматься на кафедрах конкретными исследованиями под руководством наших доцентов и профессоров, затем исследования продолжаются на студенческой скамье, и уже на 4-5 курсе ребята становятся конкурентоспособными: выигрывают различные конкурсы, гранты и стипендии. В частности, Аня Таловская – выпускница нашего лицея стала лучшей студенткой ТПУ. Сейчас она аспирантка, и в этом году будет защищать диссертацию. Также из лицея к нам пришла Катя Филимоненко. Сегодня она, уже имея небольшой исследовательский багаж, активно принимает участие в конференциях: съездила в Новосибирск и сейчас готовится к выступлению на Международном научном симпозиуме имени академика М.А. Усова. Я считаю, что эту связь на начальном этапе, когда школьник приходит и начинает заниматься научно-исследовательской работой, надо приветствовать. Ведь уровень работы под руководством преподавателя университета резко повышается. Кроме того, сейчас мы должны на ранних стадиях отбирать студентов, чтобы к пятому курсу они были конкурентоспособными. В целом, региональная конференция - это очень хорошее дело, которое нужно развивать и продолжать. Может быть, со временем эта конференция станет общероссийской.

Напряженная работа комиссий секций завершилась торжественным вручением дипломов победителям и сертификатов всем участникам IX-й конференции-конкурса \"Юные исследователи - российской науке и технике\". В итоге призерами стали 102 школьника.

Одиннадцатиклассников оценивали отдельно, среди них первые места заняли: в секции \"Физика и технический прогресс\" лучшими признаны доклады учащихся томский школ: лицея при ТПУ, СОШ №22 и Сибирского лицея, а также Зеленогорска, поселка Самусь и села Тегульдет.

Среди юных защитников окружающей среды особо отличились школьники из Стрежевого, Железногорска, Томска и Зеленогорска.

Самыми любознательными математиками среди томичей оказались ученики \"Русской классической гимназии № 2\", СОШ № 32, гимназии № 29 и Лицея при ТПУ, а также ученики МОУ \"Шебалинская средняя школа им.Л.В. Кокышева (с. Шебалино, Республика Алтай) и гимназии № 11 (г. Анжеро-Судженск, Кемеровской области).

Среди победителей секции \"Химия и ее применение\" оказалось больше всего представителей Томской области (МОУ \"Тегульдетская СОШ\", МОУ \"Кривошеинская СОШ\" и\"Итатская СОШ № 2\"), а также учащихся Томска - МОУ гимназия № 29, СОШ № 4 и Лицей при ТПУ. По информатике лучшие работы представили школьники из гимназии № 11 (г. Анжеро-Судженск, Кемеровской области) и Лицея при ТПУ.

Желаем юным исследователям новых идей и удачи на пути в Науку!

Лариса БОГОМАЗОВА.