Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Наша семья состоялась!»

\"Семья - один из шедевров природы\".
Сантаяна

Томский политехнический университет издавна славен семейными династиями, об одной из которых сегодня пойдет речь. Приоткрыть завесу трудовой жизни и не только мы попросили главу большой семьи Курец Валерия Исааковича, профессора, доктора технических наук, лауреата премии им.Яблочкова.


Основоположник династии приехал в Томск из города Алматы. Там он окончил школу и по совету подруги старшей сестры решил стать студентом Томского политехнического института. Так Валерий Исаакович оказался в сибирском городе и остался здесь навсегда.

Курец В.И. поступил на электроэнергетический факультет, на специальность \"Техника высоких напряжений\". Валерий Исаакович учился в замечательной группе с очень способными ребятами, в числе которых был будущий академик Ковальчук Борис Михайлович, Ушаков Василий Яковлевич и др. Почти все одногруппники моего собеседника остались работать в родном политехе.

После окончания ЭЭФ Курец В.А. поступил в аспирантуру к Ивану Ивановичу Каляцкому. Наставник предложил своему подопечному следующую тему для предстоящих научных исследований - элеткроимпульсный способ разрушения горных пород, в частности, дробление горных пород. Выбранной тематикой Валерий Исаакович занимается на протяжении всей жизни. Сначала подающий большие надежды аспирант защитил диссертацию, затем работал в НИИ высоких напряжений с момента его образования, в апреле этого года институту исполнилось 40 лет! В научно-исследовательском институте Валерий Исаакович возглавлял лабораторию, впоследствии отдел.

\"Так мы дожили до начала распада Советского Союза, наступили тяжелые времена…\" - вспоминает Валерий Исаакович. \"Хочется выразить огромную признательность Альфреду Андреевичу Дульзону, он способствовал налаживанию сотрудничества с Германией, благодаря чему мы остались на плаву\".

После Германии последовали совместные проекты с Англией, Францией и ЮАР. К сожалению, внутри страны, в связи со сменой ценностных ориентиров, данное направление не было востребовано, договоры не заключались. Валерию Исааковичу пришлось уйти из института, год он проработал в ТГАСУ, затем снова был приглашен в ТПИ. В настоящее время Курец В.А. работает на кафедре ТОЭ, занимается педагогической деятельностью, направляет усилия на восстановление лаборатории, на воссоздание того, что было разрушено.

Жена Валерия Исааковича Ида Федоровна Курец так же, как и муж, на протяжении многих лет работает в ТПУ в Институте дистанционного обучения методистом. Выпускница Томского педагогического института, она непродолжительный период проработала преподавателем в школе, а после рождения детей устроилась в Томский политехнический университет.

О двух замечательных дочерях, как и об остальных членах своей большой и дружной семьи Валерий Исаакович говорит с нескрываемой гордостью и трепетной отеческой любовью. Старшая дочь Анна Валерьевна Барская окончила ЭЛТИ политехнического университета, затем работала в проектном институте, окончила аспирантуру, защитила кандидатскую и сейчас работает по соседству со своим отцом, занимает должность доцента кафедры электрических сетей. Вторая дочь - натура творческая, она с детства увлекалась рисованием, шитьем, моделированием одежды. После отъезда с мужем в Москву девушка окончила столичный дизайнерский институт. Современные веяния индустрии моды таковы, что сейчас в этой сфере деятельности необходимы дополнительные знания специализированных компьютерных программ. Но так как у нее две дочери, то по мнению Валерия Исааковича, освоить профильную компьютерную грамоту будет достаточно сложно.

\"Внук у меня большой молодец! Его зовут Максим Барский, он - студент четвертого курса ЭЛТИ, отличник учебы. Я часто спрашиваю у своей старшей дочери: \"Каково быть матерью отличника?\" (смеется).

- А вы не были отцом отличницы?

- Нет, не был.. Моя дочь всегда училась хорошо, но не отлично, у нее очень целеустремленный и твердый характер, моя девочка всегда знала, чего она хочет, и добивалась своего.

Внук Валерия Исааковича в этом году защищает диплом на степень бакалавра. Идти в аспирантуру он желания пока не изъявляет, так как хочет стать инженером, работать на производстве.

Вопрос о том, что значит для него семья, показался Валерию Исааковичу затруднительным, так как ему сложно разделять семью и работу, это единое целое. Семья, работа, жизнь, счастье - вот важнейшие базовые категории, имеющие абсолютно одинаковую ценность. \"Для меня наша большая дружная семья это - всё! Мы вырастили двух хороших дочерей, замечательных внуков. Я даже на мгновение не могу представить, что вокруг не будет близких и дорогих людей\".

Валерий Исаакович считает безусловным преимуществом для микрокосма своей семьи то обстоятельство, что почти все ее представители работают в одном университете. \"Это замечательно, когда дети идут по стопам родителей, продолжают их дело. Прежде всего, это нас очень сплачивает, обеспечивает тесную взаимосвязь, является общим знаменателем. Также важно, что мы находимся рядом в территориальном, физическом смысле слова. К моему сожалению, одна из дочерей уехала в Москву - это очень непривычно и неудобно, нам не хватает наших москвичей. Но я счастлив, что у меня есть замечательная возможность быть рядом с остальными членами семьи, постоянно общаться с ними, видеть как они растут, радоваться их удачам, поддерживать в сложных ситуациях, знать все их проблемы, помогать в их решении. Также быть уверенным, что всегда встречу в лице своих близких искренние участие и заботу.

- Валерий Исаакович, даете ли вы советы друг другу?

- Конечно, ну как же без этого! Семья - это страна советов. Мы постоянно советуем, критикуем и даже построжиться можем, если что не так. Но каждый человек у нас самостоятельный, в каждом мы видим личность. Мнение одного из нас может нравиться или не нравиться остальным, но право выбора в итоге остается за первым, и этот выбор остальные уважают и принимают.

Помимо ежедневных встреч в родных стенах политехнического университета, Валерий Исаакович часто видится со своими домочадцами и в нерабочее время. Визиты друг к другу в гости - весьма распространенное явление в семье Курец-Барских. В этой дружной ячейке общества существует замечательная давняя традиция - каждый год один из теплых летних месяцев компания проводит на базе отдыха в поселке Киреевск. \"Я стараюсь вывозить туда всю семью, когда приезжают дорогие мои москвичи - и их туда приглашаю. Это место оказывает на меня почти магическое терапевтическое воздействие. Моральному и физическому восстановлению способствуют красивые пейзажи, необъяснимая лечебная сила воды, спокойная умиротворенная обстановка. Также на этой базе профессору хорошо работается, особенно в период дождей – сидя перед открытым окном, вдыхая свежую прохладу плачущей природы.

- Валерий Исаакович, в чем, все-таки, главный секрет единства и согласия в вашей семье?

- Сложно сказать, наверное дело в том, что мы любим и уважаем друг друга. И держимся друг за друга.

На неизбежный, по мнению многих, конфликт \"Отцов и детей\" у Валерия Исааковича своя точка зрения. По его мнению, ситуация конфронтации возникает тогда, когда между людьми образовывается глубокая морально-духовная пропасть, существенная разница в системе ценностей. Но такого не следует допускать, члены семьи должны быть все за одно, единой командой, единым организмом. \"А когда еще каждый занят своим делом - делом, которое он и его близкие уважают и ценят, то для споров не остается ни поводов, ни времени. В этом, скорее всего, и заключается семейное счастье, а значит и счастье как таковое\".

По мнению Валерия Исааковича, в сознании современной молодежи институт семьи ослабевает, к великому сожалению он уже не имеет той силы, которой обладал раньше. У юного поколения проявляется потребительское отношение к окружающему миру, к родителям, друг к другу, одно из последствий этого – многочисленные переполненные детские дома, такого не было даже в военные годы.

В данном контексте отрадно видеть стремление правительства восстановить эту систему ценностей, семья, как бы это банально ни звучало, действительно является основой нормального здорового общества. По словам профессора, руководству страны следует не только высокопарными словами менять сложившуюся ситуацию, но и на деле оказывать реальную материальную помощь, ввести существенные льготы, позволяющие окрепнуть молодым семьям, поднять на ноги и воспитать здоровых, умных детей.

Закончить хотелось бы замечательными словами Валерия Исааковича - главы большой дружной семьи, члены которой это образованные, культурные люди, самодостаточные личности, способные услышать и понять друг друга, разговаривающие на языке уважения, доброго юмора и искренней поддержки: \"Наша семья состоялась!\"

Елена ПАЛАМАРЧУК.