Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Европейская неделя иммунизации

Значение иммунопрофилактики в снижении инфекционных заболеваний неоспоримый факт. Благодаря проведению вакцинации, ликвидирована заболеваемость в России такими инфекциями, как оспа, полиомиелит. В течение ряда лет отсутствуют случаи регистрации заболеваний корью. Организация прививок позволила снизить заболеваемость вирусным гепатитом В, предотвратить более 2,5 млн случаев хронического носительства вируса гепатита В, уменьшить число летальных исходов. Законом предусмотрено приобретение вакцин против инфекции, которые включены в этот календарь, за счет государственного бюджета, то есть бесплатно для новорожденных и лиц от 18 до 35 лет. В течении двух лет проводится огромная работа по реализации национального проекта \"Здоровье\" в части дополнительной иммунизации против вирусного гепатита В, краснухи. В связи с этим уже отмечаются положительные сдвиги в снижении заболеваемости этими инфекциями.

В 2008 году по предложению Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в Европейском регионе планируется проведение Европейской недели иммунизации с 21 апреля по 27 апреля.

Целью Европейской недели иммунизации является повышение охвата вакцинацией посредством улучшения информированности населения, общественности, медицинских работников, администрации территорий о необходимости защиты против инфекционных болезней.

В 2007 году в городе Томске, как и в целом в Российской Федерации, Европейская неделя иммунизации проводилась под лозунгом: \"Защити себя и своих близких! Сделай прививку!\"

Ключевыми направлениями мероприятий были и будут в 2008 году: - мероприятия для медицинских работников совещания, лекции, семинары с целью повышения профессионального уровня и ответственности медицинского персонала для обеспечения безопасности вакцинации; мероприятия для населения - повышение грамотности населения в вопросах иммунопрофилактики, формирование понимания значения вакцинации для обеспечения здорового населения.

В рамках мероприятий проводится анкетирование населения по вопросам иммунопрофилактики и вакцинация по управляемым инфекциям.