Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ТПУ по рекомендации бывшего стипендиата ДААД…

Начало марта 7 весна. Но в Томске, как и во многих сибирских городах, холодным утром в первых числах марта погода стоит ещё по-настоящему зимняя. Именно таким, привычным для нас, сибиряков, утром поездом из Новосибирска прибыла в Томск группа немецких студентов в составе 16 человек.

Особенно приятно отметить, что посещение Томска было выбрано не случайно. Начиная с 1999 года, в РНЦ ТПУ ежегодно приезжают стипендиаты ДААД из Германии. Благодаря рекомендации одного из стипендиатов, который восторженно отзывался о городе и нашем университете, Томск стал желанным местом посещения. Студентов привлёк не только сам город, но и политехнический университет, как один из лучших вузов Сибири.

РНЦ ТПУ с радостью приветствовал гостей - студентов-политологов из университета имени Фридриха Шиллера (г.Йен) и университета города Эрфурт и их руководителя, профессора по европейской истории, культуре и политике, доктора Олафа Ляйссе. В течение 12 дней группа путешествовала по городам Сибири в рамках темы: \"Сибирь, политика в переходный период\".

Двухдневная программа пребывания 11 и 12 марта была плотной и насыщенной. Несмотря на напряжённый график путешествия и усталость, группе хотелось узнать и увидеть как можно больше.

Программа началась с посещения главного корпуса ТПУ, где заместитель проректора по международному сотрудничеству Соловьёв И.И. рассказал студентам об истории университета и его сегодняшнем дне. Особое внимание он уделил рассказу о структуре университета и о гуманитарном факультете, в частности, о специальностях, по которым возможно обучение. После чего группа посетила музей университета, где прослушала увлекательную экскурсию на немецком языке о ТПУ и выдающихся учёных-политехниках. В РНЦ состоялась дружеская беседа о направлениях деятельности центра, о молодёжной работе, о возможном обучении и практике в ТПУ.

Каждый член группы получил информационные материалы о ТПУ и РНЦ. Дальнейшая программа была связана с посещением городских достопримечательностей.

Визит в мастерскую скульптора Леонтия Усова вызвал неизменный восторг. Студенты с интересом обсуждали работы Л.Усова и буквально засыпали скульптора вопросами. И это неудивительно, ведь бунтарский дух и любовь к переменам близки молодёжи. Помимо прочего, группа посетила ЗПП \"Томский\".

Большой интрес вызвала экскурсия в музей \"Следственная тюрьма НКВД\". Это уникальный мемориальный комплекс, сохраняющий и собирающий по крупицам историю о страшном времени, когда каждый мог вмиг стать “врагом народа”, когда принадлежность к какой-либо национальности обрекала людей на годы каторжной работы в лагерях. Посещение музея глубоко впечатлило каждого. Ребята сосредоточенно слушали, некоторые, расположившись прямо на полу, конспектировали рассказ экскурсовода. Ведь для студентов-политологов это не просто экскурс в историю, это - знания, необходимые для их работы.

Помимо прочего, в программе была обзорная экскурсия по Томску. Надо отметить, что несмотря на почти зимнюю погоду, город приятно поразил гостей. Уютный и компактный, с современной и исторической архитектурой мгновенно вызвал симпатию к себе. С особым удовольствием хочется подчеркнуть, что исторический Томск произвёл своё неизгладимое впечатление и, по признанию немецких студентов, был самым интересным и красивым городом в их программе.

По завершении двухдневной программы группа горячо поблагодарила сотрудников РНЦ ТПУ за великолепную организацию и радушный приём!

Зубарева Т.Д., Дульзон Е.В.