Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ностальгия на пороге весны

\"…Я не знаю, как остальные
Но я чувствую жесточайшую
Не по прошлому ностальгию
Ностальгию по настоящему…\"


Трудно не согласиться с автором поэтических строк - Андреем Вознесенским: в бурном потоке жизни нам часто недостает \"настоящего\", подлинного, истинно прекрасного. Настоящая музыка, поэзия - в гармоничном союзе с настоящим исполнительским мастерством, чувством меры и вкуса - были подарены гостям Международного культурного центра Томского политехнического университета в мартовский весенний музыкальный вечер. Авторами программы стали Татьяна Виноградова и Томский Муниципальный Русский оркестр Международного культурного центра ТПУ.

Программа прошедшего вечера родилась под знаком ностальгии. Татьяна Виноградова - руководитель студии эстрадного вокала \"Отражение\", автор многих песен, превосходная певица, и оркестр, во главе с художественным руководителем и дирижером, обладателем специального приза Всероссийского конкурса Ольгой Алешиной - тонко и точно определили главную творческую идею музыкального проекта. На пороге весны, на пороге половодья чувств, новой жизни так хочется настоящих, любимых, проверенных временем и слушательской любовью истинных мелодий и слов. Пусть родились они в прошлом веке и много раз звучали с кино - и телеэкрана, со звуковых дорожек любимых старых пластинок. Время и изменчивая мода не властны над \"настоящим\"!

Прежде всего - из категорий подлинного и настоящего - следует отметить голос певицы. Татьяна Виноградова владеет им в совершенстве, искренне, с особой душевной теплотой. Каждая песня спета в особом образном ключе, в своей душевной тональности.

Авторы музыки - только мэтры: Андрей Петров (в многообразии инструментальных и вокальных фрагментов из музыки к кинофильмам - \"Служебный роман\", \"Жестокий романс\", \"Старые клячи\", \"Белый Бим Черное ухо\"), тончайший и изысканный Микаэл Таривердиев (в любимейшей музыке из \"Иронии судьбы\"), блистательный союз мелодий Исаака Шварца и поэзии Булата Окуджавы… В канву любимых песен вплелись жемчужины песенной классики: \"Гляжу в озера синие\" (музыка Л.Афанасьева на стихи И. Шаферана), \"Эхо любви\" (авторы - Е.Птичкин и Р.Рождественский). В переплетении двух певческих голосов с Татьяной Виноградовой эту чудесную песню исполнил Николай Солдатов. В программе прозвучал еще один красивый, выразительный дуэт: знаменитую песню А.Морозова \"В горнице\", с ее тончайшей звукописью и замечательной \"фольк\"-стилизацией Татьяна Виноградова исполнила вместе с Еленой Медведевой. В общую партитуру вечера вошли романсы Вадима Козина и Вениамина Баснера, старинные русские романсы.

Что же! - воскликнет иной знаток истинной музыки: в добрый час, и побольше бы таких встреч с настоящим, подлинным… Только позвольте, любезный читатель, открыть вам еще один немаловажный секрет успеха прошедшей программы. Он содержится в самой идее встречи певицы и оркестра русских народных инструментов. Все аранжировки исполненных песен создавались специально (!) к этой программе. Этот, скрытый \"за кулисами\" творческого процесса огромный труд возглавил ветеран оркестра Владислав Аркадьевич Тамаров.

В самой атмосфере концертного зала Международного культурного центра ТПУ в тот вечер сквозила доверительность, желание дарить и принимать душой настоящее искусство. Пусть \"ностальгия по настоящему\" не покидает нас и в другие времена года!

Вера ТИМОФЕЕВА.