Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Главное - правильно направить энергию!

Главный жизненный принцип, который Галина Климова всегда соблюдает, - честность по отношению к себе и к другим. Она никогда не берет на себя обязательств, которые заведомо не в силах исполнить, и ожидает того же от окружающих.

Доцент кафедры \"Электроснабжение промышленных предприятий\" ЭЛТИ Галина Климова вовсе не строгий преподаватель, просто в каждом деле должен быть порядок. Она преподает с 2001 года - первого года обучения в аспирантуре. За это время ее отношение к студентам поменялось. Сначала ей хотелось казаться строгой и требовательной, но постепенно общение стало на равных. Хотя она каждый раз волнуется, когда приступает к занятиям с новой группой.

\"Энергосбережение на промышленных предприятиях\" одна из новых дисциплин. Курс тесно связан с нормативно-правовой базой электроэнергетики, которая изменяется постоянно. В связи с этим приходится идти в ногу со временем и быть в курсе происходящих изменений.

Сама Галина окончила Томский политехнический по специальности \"Электрические сети и системы\" и сразу поступила в аспирантуру, несмотря на возможность перспективного трудоустройства на предприятие. Свой выбор она объясняет стечением обстоятельств, о котором не жалеет.

- Понимание того, что специальность интересная, пришло только на четвертом курсе, после изучения специальных дисциплин, непосредственного знакомства с будущей профессией на практике и началом научной деятельности.

Работой Галины Климовой руководили сразу трое: профессор кафедры \"Атомных и тепловых электростанций\" В.В. Литвак; профессор, заведующий кафедрой \"Электроснабжение промышленных предприятий\" Б.В. Лукутин и заслуженный энергетик РФ, директор Регионального центра управления энергосбережением М.И. Яворский.

- Судьба свела меня с действительно замечательными людьми: интеллигентными, умными, интересными, талантливыми, с которыми невероятно приятно общаться и перенимать опыт. Конечно, бывают и свои сложности - люди разные, требования и взгляды на одну проблему у каждого свои, но в целом получается научный и результативный союз.

В 2004 году Галина Климова защитила кандидатскую диссертацию. Время обучения в аспирантуре пролетело очень быстро - работа была интересной и прошла на одном дыхании. Защита, которая состоялась в Уральском государственном техническом университете - Уральском политехническом институте (г. Екатеринбург), тоже была успешной. Члены диссертационного совета высоко оценили работу \"Исследование потребления электрической энергии и топливных ресурсов на примере Томской области\", и уже через два месяца после защиты Галина получила степень кандидата технических наук.

- Тема моей работы актуальна не только для нашего региона, но и для России в целом, поскольку она связана с анализом региональных энергетических потребностей, с нормированием и тарифообразованием в электроэнергетике. Два года подряд я участвую в выполнении очень интересного проекта. Его цель - расчет потерь электрической энергии в сетях распределительных компаний и обоснование тарифов на электрическую энергию на территории регионов.

После защиты кандидатской Галина Николаевна решила взять небольшую паузу в науке и обратиться к учебно-методической работе. За это время в соавторстве с коллегами издано четыре учебно-методических пособия и несколько методических указаний. Молодой доцент ежегодно участвует в различных российских и региональных конкурсах и конференциях. На ее счету не один десяток докладов на крупных научных конференциях, а также грант ТПУ на выполнение научно-исследовательских работ молодыми учеными, стипендии Правительства РФ, аспиранта и инженера ОАО НК ЮКОС.

В прошлом году Галина Климова стала лауреатом конкурса РАН и РАО \"ЕЭС России\" в области энергетики и смежных наук \"Новая генерация\". В этом году она решила попробовать свои силы в конкурсе на грант для молодых преподавателей, организованный фондом В. Потанина. Пройдя все три этапа испытаний, она стала победительницей.

- Поучаствовать в подобном конкурсе было очень интересно, и не менее приятно получить средства по гранту и потратить их по своему усмотрению. На первом этапе конкурса при заполнении анкеты, были вопросы, которые вызывали улыбку, например, \"что бы Вы сделали, если бы у Вас были практически неограниченные средства?\". Я очень рада, что на втором этапе меня поддержали мои студенты. Благодаря их отзывам обо мне, как о преподавателе, мне удалось пройти в финал. Огромное им за это спасибо!

Талантливая преподавательница не собирается останавливаться на достигнутом. Она умеет гармонично совмещать работу и отдых. Галина не представляет свое свободное время без отдыха на природе и прогулок на свежем воздухе. Зимой ее можно встретить на катке и на лыжне, летом - на стадионе.

Еще одно увлечение – чтение книг. Особое предпочтение доцент ЭЛТИ отдает русской классике, но есть среди любимых писателей и представители советской прозы - Зощенко и Довлатов.

В планах у Галины Климовой продолжить все начатые дела: преподавать, писать и публиковать учебные пособия, заниматься научными изысканиями. Поможет в этом непростом деле безграничный оптимизм и жизнерадостность, целеустремленность и заинтересованность в предмете исследования.

- Я стараюсь направлять энергию так, чтобы успевать всё. Если хочется отдохнуть, отдыхаю, если надо поработать - работаю. Конечно же, есть мысли насчет докторской диссертации, и возвращения в кадровый резерв ТПУ.

Главное сейчас - определиться с темой. И вперед!

Лариса БОГОМАЗОВА.