Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Научным поискам все возрасты покорны

В ЮТИ ТПУ прошла ежегодная, XII-я региональная научно-практическая конференция студентов и учащейся молодежи \"Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении\". Участники конференции в очередной раз собрались, чтобы обсудить результаты своих исследований, а также обменяться новой информацией по различным научным направлениям. Во время работы конференции дискуссии и тесное сотрудничество профессорско-преподавательского состава со студентами способствует развитию стремлений студентов к повышению качества самообразования в учебной и научной деятельности.

На открытии конференции с приветственным словом выступили: Ефременков А.Б. - директор ЮТИ ТПУ, к.т.н., доцент (г. Юрга); Чинахов Д.А. - зам. директора ЮТИ ТПУ по научной работе, к.т.н., доцент (г. Юрга); Аксенов В.В. – заместитель директора по научно-коммерческой деятельности Института Угля и Углехимии Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН), д.т.н., профессор (г. Кемерово); Архипкин В.М. – начальник управления образованием Администрации г. Юрги; Остапенко А.А. - директор по организации труда и управлению персоналом, ОАО \"Сибирская холдинговая компания\" (г. Юрга). В своих обращениях они поздравляли участников с открытием конференции, отмечали значимость этого мероприятия и важность освещения результатов научно-исследовательских работ (НИР) студентов и учащихся, привлечение их к науке высокого уровня.

На пленарном заседании с докладами выступили: Кулешов В.К. - действительный член Академии проблем качества, д.т.н., профессор Томского политехнического университета (г. Томск); Зольникова Л.М. - зав. отделом организации НИР студентов и молодых ученых ТПУ (г. Томск); Овчаренко В.Е. - заведующий лабораторией композиционных материалов Института физики прочности и материаловедения СО РАН, д.т.н. (г Томск); Пальянов М.П. - зав. лабораторией сравнительной педагогики и международных связей Института развития образовательных систем Российской Академии образования, д.пед.н., профессор (г. Томск). В своих выступлениях докладчики изложили решения некоторых научных проблем мирового уровня: развитие нанотехнологий, повышение износостойкости инструмента, мотивация привлечения студентов к научно-исследовательской работе, развитие системы многоуровневой подготовки специалистов в России и за рубежом.

Работа конференции осуществлялась по 11 научным направлениям (секциям): производство черных металлов и контроль качества; современные технологии в сварочном производстве; современные технологии обработки материалов в машиностроении; конструирование узлов и деталей машин; автоматизация и информатизация на производстве и в образовательном процессе; современные технологии в агропромышленном комплексе; экономика, менеджмент и маркетинг на предприятии; гуманитарные проблемы техники в условиях глобализации; актуальные проблемы филологии и лингвистики; современное состояние и проблемы естественно-научного образования; экология, безопасность и физическая культура.

В работе конференции приняли участие около 400 человек. В числе участников конференции были не только студенты ЮТИ ТПУ, но и учащиеся школ города: гимназии, школ №2, №3, Юргинского лицея, школ №6, №15, №1, №14. Кроме того, в конференции приняли участие школьники из Искитимской средней общеобразовательной школы и учащиеся Юргинского технологического колледжа, филиала Кемеровского государственного университета в г. Юрге.

Всем участникам конференции были вручены сертификаты и памятные подарки, а лучшие доклады отмечены дипломами с вручением денежных премий. По результатам работы конференции рекомендованные секциями доклады будут опубликованы в сборнике трудов.

Зам. директора по НР ЮТИ ТПУ Д.А. ЧИНАХОВ.