Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Перспективное будущее

Чтобы стать успешным в будущем и ни через десять лет, ни через двадцать не пожалеть об упущенных возможностях, необходимо уже сегодня сделать правильный выбор. Выпускникам школ этот выбор предстоит сделать совсем скоро. О том, как не ошибиться и стать востребованным специалистом и настоящим профессионалом своего дела рассказал студент пятого курса физико-технического факультета Томского политехнического университета Виталий Лызко.

Виталий приехал из небольшого промышленного города Братска (Иркутская область) в 2003 году. Решение о том, куда поступать, молодой человек принял еще в родном городе: в Томске учились его родители и его брат, поэтому выбор был однозначным - Томск и Томский политехнический университет.

Больше всего вчерашнего выпускника школы заинтересовали специальности физико-технического факультета, куда он и поступил, недаром, в школе Виталя проявлял большой интерес к физике и математике.

В старших классах будущий физик-ядерщик учился в физико-техническом лицее на физико-математическом направлении. Учеба протекала успешно: квалифицированные педагоги давали своим ученикам хорошие знания. Это, по признанию Виталия, значительно облегчило прохождение вступительных испытаний в Томский политехнический. Набранных на экзамене баллов ему хватало для поступления на любой факультет.

- Сначала я учился в общеобразовательной школе, а с восьмого класса поступил в лицей. Я сдал вступительные экзамены и стал лицеистом. Так поступали многие мои товарищи, так как в лицее дают прекрасные знания, которые трудно получить в обычной школе. Если у тебя уровень выше, то и поступить будет проще. Поэтому я рад, что сделал правильный выбор, который помог мне в дальнейшем стать студентом такого замечательного вуза, как Томский политехнический. В ТПУ я поступал по интересу, и только после нескольких лет учёбы осознал, какие перспективы открывает передо мной моя будущая профессия, и чего я могу достичь.

Сейчас Виталий Лызко вышел на финишную прямую - до получения диплома осталось меньше года. Он уверен, что годы, проведенные в стенах Томского политехнического университета, позволили ему получить не только отличные знания, но и начать научную карьеру, открывающую большие перспективы.

- Выпускники физико-технического факультета работают на самых разных предприятиях нашей области и занимают руководящие посты в различных отраслях и министерствах. Выпускники ТПУ вообще высоко ценятся. Они настоящие специалисты в своей области. Работодатели считают их наиболее перспективными работниками.

Сам Виталий поле окончания университета планирует остаться на кафедре в аспирантуре и написать кандидатскую диссертацию. Он с первого курса занимается научно-исследовательской работой под руководством профессора кафедры физико-энергетических установок И.В. Шаманина, которого считает идеалом, обладающим большим жизненным и профессиональным опытом и авторитетом.

- Интерес к науке появился еще в лицее. В старших классах мы занимались чем-то подобным: писали творческие работы. Поэтому, став студентом, я решил не терять возможность получить дополнительные знания и после первого семестра сам подошел к декану с просьбой найти мне научного руководителя.

Он предложил несколько направлений, и я сделал свой выбор. Область научных интересов будущего аспиранта включает в себя радиометрию и спектрометрию, изучение свойств конструкционных материалов, топливный цикл, обращение с радиоактивными отходами.

- Я изучаю все, что включает в себя ядерно-топливный цикл (ЯТЦ). Сейчас я больше занимаюсь материаловедческими задачами - исследую свойства графита, есть у меня и сопутствующие работы по свойствам конструкционных материалов.

Виталий Лызко неоднократно участвовал в исполнении грантов, выигранных в рамках Всероссийских конкурсов. В копилке его заслуг более пятнадцати публикаций, в том числе, в научном журнале \"Ядерная энергетика\", который издается в г. Обнинске - центре исследований ядерных энергетических технологий России. Дипломы I-й степени за выступления на конференциях \"Физико-технические проблемы атомной энергетики и промышленности\" (МИФИ, 2005 год) и \"Полярное сияние\" (Санкт-Петербург, 2006). В течение 2005-2006 годов он был именным стипендиатом Росатома (стипендия имени Е.П. Славского), а в 2006 году побывал на стажировке в университете города Бонн (Германия). По его словам, уровень знаний у наших студентов выше, поскольку в ТПУ глубже изучают фундаментальные науки и дают более обширные знания. Поэтому будущий физик уверен в конкурентоспособности наших специалистов на европейском рынке. Хотя он работать за границей не стремится, предпочитает трудиться на благо родной страны.

Сам Виталий среди своих достижений особенно ценит участие в молодежной научной конференции, проводимой Российским научным центром \"Курчатовский институт\". Это конференция не для студентов, а для научных работников.

- Я выступал с работой по графиту, которая получила высокие оценки специалистов в этой области, академиков. Было очень приятно осознавать, что наша работа вызвала столь сильный интерес. За этот доклад я также получил диплом I степени.

Это лето В. Лызко проведет на Кольской АЭС, где пройдет преддипломную практику. Исследования Виталия позволят оценить возможность продления срока службы действующих ректоров. Для этого необходимо провести оценку: выдержат ли материалы нагрузку и как долго, ведь излучение разрушительно влияет на все материалы.

- Для опытов, на кафедре мы создали специальный стенд, где можно моделировать часть процессов, происходящих в реакторе.

О своей внеучебной жизни Виталий рассказывает тоже с большим воодушевлением. После пяти лет проживания в общежитии Томского политехнического университета он уверен, что здесь для студентов созданы все условия, чтобы комфортно отдыхать и успешно заниматься. Кроме того, в университете есть много других возможностей. Здесь каждый найдет занятие по душе: общественная деятельность, спорт, творчество.

- Многие мои однокурсники занимаются плаваньем, баскетболом и лыжами. Среди них есть те, кто выступает за честь ТПУ на городском, областном и Всероссийском уровнях. Я сам еще со школы увлекаюсь спортивным ориентированием и альпинизмом. Правда, на старших курсах тренировки пришлось оставить. Учеба стала моим главным спортом и хобби. Так что поступайте в Томский политехнический, на физико-технический и другие факультеты. Вы никогда не пожалеете о своем выборе, ведь ТПУ предоставляет своим студентам огромные возможности для развития и самореализации!

Лариса БОГОМАЗОВА.