Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

35 лет авторской песне в ДК ТПИ

Их встречу определила Судьба. Они должны были встретиться: Человек, Песня, Гитара. Адрес их томской встречи в 60-е годы прошлого века был точно назван на студенческой карте города: Усова, 13, Дом культуры ТПИ.

Первым среди томских вузов протянул руку бардовской песне наш \"Лирический политехнический\". Среди тех, кто сумел \"приручить\" ее таинственный мир слова и музыки, были студенты-геологи, физики, механики. Здесь, в любимых стенах, песня соединяла старых и новых друзей, мэтров (Юрий Кукин, Юрий Визбор, Вера Матвеева, Борис Вахнюк, Евгений Клячкин, Александр Дольский, Александр Дулов, Александр Городницкий, Виктор Луферов, Вероника Долина, Александр Суханов и многие другие) и начинающих авторов. Здесь прошел первый томский Конкурс самодеятельной песни, здесь началась новая страница в истории музыкального Томска.

Итак, как же всё это начиналось на самом деле?

Первый фестиваль-конкурс самодеятельной песни в Томске состоялся 11 апреля 1973 г. в стенах Томского политехнического института. Его отцами-основателями стали студенты-политехники Николай Смольский и ребята из активно действовавшего к тому времени клуба самодеятельной песни геологоразведочного факультета ТПИ.

Это начинание оказалось столь плодотворным, что дало толчок бурному развитию авторской студенческой песни в Томске, а сцена большого зала Дома культуры политехников на протяжении целого десятилетия стала поистине меккой самодеятельного бардовского творчества. Фестивали авторской песни приобрели традиционный характер и завоевали признание не только студенчества и профессионально-преподавательского состава ТПИ, но стали заметным и желанным событием в культурной жизни Томска.

В начале и середине 70-х на волне общего увлечения бардовской песней огромную популярность среди студентов имел ансамбль \"Снежинка\" геологоразведочного факультета ТПИ, певший в студенческих общежитиях, на заводах, туристических слетах и сельских сценах. Творческий запал \"Снежинки\" дал старт сольным выступлениям многих коллективов авторской песни в Томске и за его пределами.

А в конце 70-х широкую известность получил ансамбль \"Секунда\" - коллектив клуба-студии песенной поэзии ДК ТПИ, концертная деятельность которого вышла далеко за пределы Томска: слеты КСП в Москве, БАМ-78, всесоюзный Грушинский фестиваль под Самарой, сольные концерты в Твери, Владивостоке, Одессе, Запорожье, Свердловске, Ленинграде, Новосибирске, Омске, Иркутске и др.

Шли годы, студенты-политехники - первопроходцы томской бардовской песни взрослели, погружались в повседневность жизненных проблем и забот, разъезжались в другие города. И как-то незаметно интерес к этому жанру в политехническом поутих, а на сцене ДК перестали проходить гитарно-поэтические конкурсы и фестивали.

И только спустя почти 30 лет с даты самого первого фестиваля-конкурса самодеятельной песни, осенью 2000-го года в стенах теперь уже МКЦ ТПУ вновь появились певучие и открытые, веселые и дружные интересные молодые люди, объединившиеся в клуб авторской песни \"Созвучие\". Благодаря их инициативе и огромному желанию и энтузиазму, в Томском политехническом университете появился новый студенческий фестиваль-конкурс с названием \"Гитара по кругу\", к которому потянулись, в который поверили.

Минувшей осенью гитара обошла свой четвертый песенный круг, соединяя в сердечном созвучии новые яркие таланты представителей теперь уже всего вузовского сообщества Томска и Северска, продолжая добрые и славные традиции \"Лирического политехнического\".