Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Старт в науку»

C 31 марта по 5 апреля 2008 года в городе Долгопрудном Московской области прошел десятый Международный научно-технический конкурс школьников \"Старт в науку\", в котором приняли участие учащиеся лицея при ТПУ.

Конкурс открыл ректор МФТИ Кудрявцев Николай Николаевич такими словами: \"Таланты рассыпаны по земле, и наша задача - собрать их и дать им старт в науку\". В конкурсе участвовало 380 человек из 8 стран. Работало 15 секций по всем направлениям, включая и гуманитарные науки.

В день открытия конференции перед участниками выступили ведущие ученые МФТИ. Доктор физико-математических наук, профессор Надточенко Виктор Андреевич выступил с лекцией \"Наночастицы полупроводников и металлов в химии, биологии, медицине\", декан факультета квантовой электроники МФТИ доктор физико-математических наук, профессор Тодуа Павел Андреевич с лекцией \"Нанотехнологии, как они есть\". Перед ребятами-физиками выступил заведующий кафедрой общей физики МФТИ, доктор физико-математических наук Гладун Анатолий Диамидович, который является еще и редактором замечательного журнала для школьников и учителей \"Потенциал\". Особенно интересным было выступление доцента кафедры общей физики Овчинкина Владимира Александровича, который в течение почти 3 часов в главной физической аудитории показывал ребятам опыты по всему курсу физики. Это было незабываемо!

Культурная программа включала в себя автобусную экскурсию по Москве, а также посещение сокрушительного хит-мюзикла \"Mamma Mia\". 4 апреля состоялась экскурсия в Дубну, в объединенный институт ядерных исследований.

А теперь о главном. Наша делегация состояла из 5 человек: Лаас Роман, Гаращенко Илья, Добрикова Мария и Монастырная Елена и руководитель группы, учитель физики Казанцева Лариса Хазиевна.

Монастырная Елена на секции \"Экономика и менеджмент\" представила работу \"Пирамида социально-экономических потребностей как инструмент исследования рынка\", научный руководитель работы Чистякова Наталья Олеговна, старший преподаватель инженерно-экономического факультета Томского политехнического университета. По мнению жюри, работа, представленная Еленой, была лучшей и удостоена диплома 1-й степени. В секции \"Молекулярная и химическая физика\" представила работу по теме: \"Модификация мембран нановолокнами оксогидроксида алюминия\", Добрикова Мария. Руководителями работы были доцент кафедры общей неорганической химии Томского политехнического университета Шиян Людмила Николаевна, доктор физико-математических наук, профессор ТПУ Яворовский Николай Александрович. Результаты работы, представленные Марией, вызвали огромный интерес. Председатель секции и экспертного совета, декан факультета молекулярной и биологической физики МФТИ, доцент Иван Николаевич Грознов высказал свое восхищение и удивление результатами работы, сказав: \"Слышу о таком впервые!\" Мария награждена дипломом 1-й степени. На секции \"Проблемы физики и энергетики\" (подсекция \"эксперементальная физика и астрономия\") представили работу по теме \"Импульсный катодолюминисцентный анализ как высокоинформационный метод исследования\", выполненную Лаасом Романом и Гаращенко Ильей.

Руководитель работы доктор физико-математических наук, профессор ТПУ Корепанов Владимир Иванович. Работу представил Лаас Роман, который поразил жюри своей эрудицией и по праву был награжден дипломом 2-й степени.

В день открытия конкурса, а это произошло 1 апреля, ректор МФТИ объявил участникам неожиданную, но приятную новость, о которой никто не знал до приезда. Он сообщил, что в 2008 году победители Международного конкурса \"Старт в науку\" получат денежные призы в размере: от 60000 до 30000 рублей! Будем надеяться, что это не шутка!

Выражаем огромную благодарность научным руководителям работ и директору лицея при ТПУ Чиж Людмиле Алексеевне за материальную и моральную поддержку.

Лицей при ТПУ.