Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Театр и студент

19 марта 2008 года состоялся очередной массовый выход студентов первого курса Томского политехнического университета в Областной драматический театр на спектакль по произведению известного испанского драматурга Лопе де Веги \"Неприступная сеньора\". \"Счастливчики\" с восьми факультетов ТПУ (500 человек) имели возможность посмотреть яркую пародию на испанскую комедию с греческими оттенками, повествующую о чувствах, эмоциях и нравах людей предшествующих эпох.

Перед началом спектакля по просьбе Управления социальной и воспитательной работы ТПУ работниками театра был проведен лекторий \"Мир театра\", в ходе которого молодое поколение познакомилось с особенностями театрального искусства и узнало о важности посещения театров. В частности, было сказано, что очень часто чиновники различных уровней просят артистов прочитать им курсы сценического мастерства для освоения техники публичных выступлений.

Было отмечено, что, кроме функциональной актуальности, театр является одним из источников знаний об эмоциях и переживаниях, менталитете человечества тех далеких эпох, кажущихся нам загадочными и нереальными.

Театр - это поистине уникальная возможность для самораскрытия и самореализации. Наглядным примером этого может послужить жизнь одного из ведущих актеров Областного драматического театра Вячеслава Родионова, присутствовавшего на лектории и принявшего активное участие в нем. Как оказалось, Вячеслав является выпускником геологического факультета Томского политехнического, тогда еще института.

Он поведал первокурсникам о своей судьбе: о том, как пришел в театр в 27 лет без какого-либо театрального образования, о том, как начал карьеру, влился в коллектив и теперь самостоятельно придумывает детали, без которых не обходится ни один театральный образ, пишет тексты и музыку для оформления некоторых спектаклей.

Но, самое главное, основой своей жизни он считает образование, полученное в стенах Томского политехнического. Именно в университете его научили учиться и объяснили, что диплом - это не только \"корочки\", но и навыки и умения, полученные во время обучения, упорность и терпение… то есть то, чем не каждый может похвастаться.

Ну а подробнее познакомиться с нравами и обычаями разных культур и эпох может каждый, для этого стоит лишь прийти в театр!

P.S. Хотелось бы выразить благодарность от лица всех студентов и кураторов Управлению социальной и воспитательной работы за предоставление возможности студентам первого курса окунуться в мир театра. Большое спасибо!

Методист, куратор групп 1А71, 1А72 ЭФФ Копысова Н.В.