Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый в России

Первый в России Научно-образовательный инновационный Центр трубопроводного транспорта нефти и газа был открыт в Томском политехническом университете накануне Дня геолога.

На открытие прибыли представители мониторинговой группы Национального фонда подготовки кадров (Москва), комитетов Администрации Томской области, Тюменского государственного нефтегазового университета, предприятий нефтегазового комплекса.

Безусловно, в подготовке события - а ведь ни для кого не секрет, что оборудование, установленное в лабораториях центра, - самое современное и даже уникальное! - участвовали нефте- и газотранспортные компании, действующие на территории Томской области, которые в высококвалифицированных специалистах заинтересованы по определению.

Это ОАО \"Центрсибнефтепровод\" (дочернее предприятие \"АК Транснефть\") - и.о. генерального директора Марат Назибович Багаманов, ОАО \"Газпром трансгаз Томск\" (на прошедшей презентации эту структуру представлял заместитель генерального директора по кадрам и социальному развитию Игорь Викторович Волостнов), ОАО \"Томскнефть\" - управляющий Владимир Александрович Пальцев, ОАО \"ТомскНИПИнефть\" – директор Иван Николаевич Кошовкин.

Данный Центр - второй из семи, создание которых было намечено в университете. Главная его задача состоит в опережающей подготовке специалистов и команд профессионалов мирового класса на основе применения инновационных образовательных программ, в тесном сотрудничестве с ведущими отечественными и зарубежными исследовательскими центрами и университетами.

С октября 2008 года на базе Центра будет развёрнута подготовка по магистерским программам: надёжность оборудования нефтепроводов и хранилищ; трубопроводный инжиниринг (Pipeline engineering).

Предусмотрено также, что на базе созданного Центра будут проходить подготовку и переподготовку ныне работающие специалисты нефте- и газотранспортных предприятий. Так уже 7 апреля 2008 года в рамках этого направления работы Центра приступят к занятиям первые слушатели. Все они работают на перечисленных выше, а также на таких предприятиях, как \"Уралтрансгаз\", \"Самаратрансгаз\", \"Черноморсктранснефть\" и др.

Таким образом, Центр начинает работать, что называется, по факту. Перечисленные направления отнюдь не исключают всестороннего развития фундаментальных и прикладных исследований в области транспорта и хранения нефти и газа, которые, безусловно, будут выполняться на лабораторно-исследовательской базе Центра.

Что касается, собственно, события, то его инициировал (в прямом и переносном смысле) ректор ТПУ, профессор Юрий Петрович Похолков, который, напомнив о том, что Центр создан в рамках реализации Инновационной образовательной программы ТПУ по направлению \"Рациональное природопользование и экологически безопасные технологии разработки месторождений, транспортировки, переработки нефти и газа\", сказал о той стратегии, которая подвигает наших партнёров к всестороннему участию в такого рода инициативах Томского политехнического университета:

- \"АК Транснефть\", \"Газпром\", \"Томскнефть\" - это организации, в которых очень хорошо понимают ценность \"кадрового потенциала\" и заботятся о будущем. Акционерное общество \"Центрсибнефтепровод\" (дочернее предприятие \"АК Транснефть\") для создания ИНОЦ трубопроводного транспорта нефти и газа в ТПУ вложило 19 с лишним миллионов рублей и каждый год будет выполнять финансирование в размере 5 миллионов рублей.

По собственным оценкам нефтетранспортников, это оптимальное вложение, потому что деньги идут на создание лучших аудиторий, лучшей учебно-лабораторной базы, в лучших преподавателей, программное обеспечение и т.д. А в результате предприятие (и отрасль) получает таких специалистов, которые способны обеспечить положительные изменения в своей профессиональной сфере деятельности, а в конечном итоге - в экономике России.

Добавим, что на момент предпусковой готовности суммарные вложения во вновь организующийся Центр превысили 33 миллиона рублей (но как утверждают устроители, это ещё далеко не конечные цифры). Если говорить о реальном наполнении, то помимо новейшего компьютерного и мультимедийного оборудования, Центр располагает такими \"изюминками\", как: система ЗD-визуализации, которая позволяет представлять модели гидродинамических характеристик жидкости в трубопроводе (а в перспективе - строить модели для непрозрачных сред) и другие; уникальный лазерный доплеровский измеритель скорости потока (другого такого пока что в вузах страны просто нет); системы дефектоскопии и акустическо-эмиссионного контроля нефтепроводов хранилищ…

И ещё многим другим, что выводит возможности этого проекта Томского политехнического университета на уровень по-настоящему мировой.

Под занавес презентации профессор Юрий Петрович Похолков заметил, что официально-торжественное открытие Центра состоялось. И теперь самое главное, чего нужно добиться, это - найти заказчиков в лице компаний, которые готовы заплатить за специалистов, обладающих целым рядом исключительных компетенций, навыков и знаний, которые на заметно более высокий уровень ставят дело.

Записал О.Н. Плотников.