Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наше общее дело

28 марта, согласно плану работы по организации правопорядка, состоялась очередная встреча сотрудников Управления социальной и воспитательной работы, заместителей деканов факультетов и директоров институтов по воспитательной работе, заведующих студенческими общежитиями, членов студенческого актива общежитий с прокурором Кировского района г. Томска Черневичем С.Б., сотрудниками прокуратуры и начальником милиции общественной безопасности Кировского РОВД г. Томска майором милиции Пашаевым А.Э.

С докладом выступил старший помощник прокурора Кировского района г. Томска, юрист 1 класса Репяк Е.С. В своем докладе он проинформировал слушателей о количестве совершенных правонарушений (а именно - краж), проанализировал причины увеличения числа зарегистрированных краж из студенческих общежитий, совершенных на территории Кировского района г. Томска.

В ходе совещания было отмечено, что основными причинами увеличения числа зарегистрированных преступлений, совершенных в общежитиях, являются: повышение уровня жизни населения, что, к сожалению, приводит к более небрежному отношению потерпевших к сохранности принадлежащего им имущества, которое ранее являлось предметом роскоши (мобильные телефоны, ноутбуки и т.п.); ненадлежащая организация пропускного режима в общежитиях, облегчающая проникновение в них посторонних лиц для совершения преступлений; оставление мест проживания незапертыми при краткосрочном их оставлении студентами (жилых, учебных комнат, центров досуга), что часто бывает достаточным для совершения краж; а также оставление личных вещей без присмотра или потеря контроля за местом их нахождения; нежелание потерпевших заявлять о совершенном преступлении, влекущее безнаказанность лиц, его совершивших, тем самым создавая благоприятную среду для повторного совершения преступления.

Таким образом, по общему мнению, халатное отношение студентов, проживающих в общежитиях, к соблюдению правил внутреннего распорядка, безответственное отношение их к сохранности своих вещей способствуют увеличению количества зарегистрированных краж в общежитиях.

Также были отмечены недостатки в организации пропускного режима в общежитиях, т.к. часть преступлений была совершена посторонними лицами, прошедшими через вахту.

По итогам совещания была достигнута договоренность об оперативном сотрудничестве по проведению профилактической и разъяснительной работы со студентами, направленной на снижение количества правонарушений. Студсоветы общежитий и администрации факультетов прорабатывают механизм применения отрицательных баллов по рейтинговой системе к студентам, которые плохо относятся к своему и чужому имуществу.

Принято решение, что такие встречи станут традиционными. Борьба с преступностью - это всеобщее дело. Заместители руководителей подразделений по воспитательной работе должны активизировать профилактическую работу среди студентов по предупреждению краж личных вещей из общежитий. Заведующие общежитиями и вахтеры должны не допускать прохода в общежитие посторонних лиц. А студентам хочется напомнить: будьте бдительны и ответственны, сохранность Ваших личных вещей - и ваше дело..

И.о. начальника ООВР В.М. СОСНОВЕНКО