Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ТПУ работала мониторинговая группа Национального фонда подготовки кадров

Со 2 по 4 апреля в ТПУ работала мониторинговая группа Национального фонда подготовки кадров, которая провела обследование результатов Инновационной образовательной программы вуза. В ее состав вошли руководитель группы Василий Жураковский, эксперт по содержательному мониторингу Юрий Шленов, эксперт по финансовому мониторингу Римма Слонкова, эксперт по закупкам Василий Ермаков.

В ходе визита мониторинговая группа НФПК встретилась с руководством Томского политехнического университета и дирекцией инновационной образовательной программы, в рамках встречи ректором ТПУ Ю.П. Похолковым был сделан доклад о структуре и результатах выполнения ИОП ТПУ за 2007 год. Кроме того, высокие гости посетили и познакомились с работой практически всех центров, созданных и создаваемых в рамках ИОП ТПУ. Это Центр подготовки профессиональной элиты по информационным технологиям на базе Института \"Кибернетический центр\" ТПУ, научно-образовательный Центр опережающей подготовки элитных специалистов и команд профессионалов мирового уровня в области менеджмента безопасности жизнедеятельности и неразрушающего контроля НИИ интроскопии, инновационный научно-образовательный центр \"Ядерные технологии и нераспространение ядерных материалов\", научно-образовательный инновационный центр \"Наноматериалы и нанотехнологии\".

Понравились мониторинговой группе и модернизированные лекционные аудитории, и автоматизированная технологическая линия цифровой полноцветной типографии, приобретенная в рамках Инновационной программы.

В результате проделанной работы группа признала существующую схему управления программой достаточно эффективной. Запланированные на 2007 год показатели результативности \"Инновационной образовательной программы развития в университете опережающей подготовки элитных специалистов и команд профессионалов мирового уровня по приоритетным направлениям науки, технологий и техники\" выполнены в полном объеме.

В своем отчете мониторинговая группа НФПК рекомендовала руководству университета, Координационно-аналитическому совету, руководителям направлений инновационной образовательной программы, ответственным за достижение заявленных показателей результативности ИОП:

  • продолжить практику создания центров коллективного пользования с целью эффективного использования приобретаемого в рамках ИОП уникального оборудования;
  • установить необходимые контакты с создаваемыми в стране государственными корпорациями по прорывным направлениям техники и технологии как возможными реальными заказчиками элитных специалистов и команд профессионалов мирового класса;
  • разработать бизнес-план реализации подготовки элитных специалистов и команд профессионалов мирового уровня;
  • разработать методическое обеспечение и технологию привлечения талантливой молодежи для обучения по системе элитной подготовки;
  • ориентировать повышение квалификации профессорско-преподавательского состава университета по направлениям ИОП на долгосрочные стажировки в вузах и организациях стратегических партнеров и корпоративных заказчиков с целью получения соответствующих сертификатов;
  • продолжить практику формирования интегрированных инновационных структур, ориентированных на подготовку специалистов мирового уровня и проведение междисциплинарных научных исследований.