Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стабильность предприятия - это интеллект и рабочие руки

Современный машиностроительный комплекс России - это 126 тысяч предприятий. В их число входит и Юргинский машиностроительный завод.

Как и на других предприятиях, на Юрмаше растет потребность в специалистах нового профиля, работниках современных профессий. Идет модернизация оборудования, внедряются новые технологии, расширяются объемы производства и номенклатура выпускаемой продукции, появляются новые рынки сбыта. А значит - нужны квалифицированные специалисты, растут требования к уровню профессиональной квалификации работников.


Вот почему в настоящее время уделяется большое внимание молодым людям - будущим машиностроителям, которые по окончании Юргинского технологического института Томского политехнического университета придут на Юргинский машиностроительный завод. Азы производства можно освоить только на практике. Как обеспечить должный уровень подготовки?

Об этом - наш разговор с начальником отдела кадров Юргинского машиностроительного завода И. А. Щегловской.

- Ирина Анатольевна, расскажите, как наш завод поддерживает отношения с ЮТИ ТПУ.

- В настоящее время 134 студента 3-5 курсов ЮТИ ТПУ были оформлены на ООО \"Юргинский машзавод\" и на рабочие профессии токарь, электросварщик (у них уже есть разряд), и на инженерные должности.

Для этой цели в штатное расписание временно были введены 44 единицы для молодых людей на период прохождения практики. Это сделано для того, чтобы мы могли присмотреться к молодым людям, оценить их знания, возможности, работоспособность. Практика началась с 6 февраля и продлится до 31 декабря. Почти целый год они будут работать на нашем предприятии, и у нас, естественно, появится хорошая возможность изучить потенциал каждого молодого человека. Особенно внимательно мы присматриваемся к пятикурсникам, ведь нынешняя практика для них - последняя. После нее студентам надо сдать государственные экзамены и защитить дипломные работы.

В настоящее время студенты-практиканты распределены по цехам и подразделениям. Практиканты металлурги направлены на металлургическое производство, практиканты по специальности \"Технология машиностроения\" - на производства ГШО, ГПМ. Третьекурсников старались устроить на рабочие специальности - токарями или сварщиками. Практика давно показала, что невозможно разрабатывать и внедрять новые технологии, не имея навыков рабочей профессии.

В течение почти целого года практики уже можно выявить перспективных молодых людей - тех, кто смог себя проявить в качестве технолога или мастера. Конечно, же, именно их и будем брать на работу.

- Ирина Анатольевна, практикантов сейчас более ста человек. Исходя из вашего опыта, сколько молодых людей все же останется работать на заводе?

- Сейчас невозможно назвать точную цифру. И объясню, по какой причине. В течение последних десяти лет молодых специалистов, практикантов на завод не брали вообще. И только в прошлом году к нам впервые пришли 46 молодых специалистов.

Можно сказать так: на протяжении десяти лет шло искусственное уменьшение численности работающих на предприятии. Сейчас ситуация в корне изменилась - и это еще одно подтверждение того, что предприятие начало развиваться, появился \"свет в конце туннеля\". Я думаю, что если молодым людям будут созданы нормальные условия труда, то основная масса, конечно, останется.

- Что значит для молодого человека \"нормальные\" условия труда?

- Для молодых людей это значит: стабильная заработная плата, социальная поддержка, уверенность в завтрашнем дне. Все это есть у нас на заводе. Главное, я считаю, - это внимание со стороны руководителей подразделений, начиная от мастера и до начальника цеха или отдела.

Молодежь должна с первого дня работы на предприятии понять, что здесь нужно работать с полной отдачей. И второе: наши старые работники - патриоты завода - должны в них поверить, чтобы передать им свой опыт, свое отношение к труду, в целом к производству…

Про заработную плату, которую получают молодые специалисты, можно сказать прямо - она многих устраивает. Для нашего города она не считается маленькой. Конечно, если брать для сравнения Томск, Новосибирск, то там заработная плата выше, потому что совершенно другой прожиточный уровень, но, естественно, и цены намного выше.

- Трудоустраиваются ли на машзавод молодые люди после окончания других высших учебных заведений, помимо ЮТИ ТПУ?

- Бывает, но очень редко. Пока мы планируем связаться с директорами школ нашего города, чтобы запросить списки юргинских выпускников 2006-2007 годов с перспективой на то, чтобы взять к себе тех молодых специалистов, которых у нас в Юрге не готовят. С этой целью надо обратиться в ТПУ или в другие вузы: у нас не хватает электриков с высшим образованием, энергетиков, инженеров-металлургов.

Если среди студентов в таких вузах есть юргинцы, то будем рассматривать вопрос по их целевому обучению. Это значит, что по окончании того или иного высшего учебного заведения выпускники вернутся в Юргу для трудоустройства именно на машиностроительный завод.

- В условиях рынка одной из наиболее дефицитных групп персонала являются специалисты, занимающиеся маркетинговыми исследованиями…

- Конечно, этот список можно продолжить - изучение и прогнозирование спроса на продукцию предприятия, продвижение её на рынок... Да, с нехваткой подобных работников сталкивается не только наше предприятие. Но мне кажется, что это явление - временное. Потому что ЮТИ ТПУ готовит молодых людей по подобным специальностям, но в связи с тем, что рынок у нас молодой, выпускникам пока негде набираться практического опыта такой нелегкой работы.

Сотрудничество Юргинского технологического института (филиала) Томского политехнического университета с ООО \"Юргинский машзавод\" приносит свои плоды. Благодаря продолжительной производственной практике, выпускники ЮТИ ТПУ обладают производственными компетенциями, которые позволят молодым специалистам строить более успешную карьеру.

Наталья КУЗНЕЦОВА.