Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физкульт-ура!

Украшением спортивной жизни Томска стали сражения 15 сильнейших студенческих команд по баскетболу региона Сибири. Организаторами финала Чемпионата выступили ТПУ и президент Ассоциации студенческого баскетбола СФО, декан ФФК В.И. Андреев, а успешное проведение турнира получило высокую оценку руководства российского баскетбола.

Главные поединки пришлись на заключительный тур - 12 апреля. В переполненном спорткорпусе на Карпова, 4 спортивные страсти бушевали. Решались судьбы единственных путевок на финал Чемпионата России в Москве. У женщин уверенным победителем стали баскетболистки Красноярской медицинской академии.

В мужском турнире изюминка победы была раскушена только на последней, 40 минуте матча в равном противостоянии команд Красноярского федерального и Томского архитектурно-строительного университетов. При мощнейшей поддержке болельщиков путевка в Москву досталась томичам.

Ректор ТПУ Ю.П. Похолков на параде закрытия, поздравляя спортсменов, отметил высокую значимость турнира в развитии студенческого спорта, и что хотя сегодня в числе призеров нет команд ТПУ, баскетбол в университете - один из приоритетных и массовых видов, и предпосылки для роста мастерства баскетболистов имеются. Кстати, женскую команду ТПУ от пьедестала отделила одна строка, а Ольга Рекундаль получила приз лучшего защитника турнира. Да и традиции политехников в баскетболе широко известны за пределами города Томска.

На финальных играх и церемонии награждения также присутствовали Президент АСБ, Полномочный Представитель России в Приволжском Федеральном округе А.В. Коновалов, вице-президент и спортивный директор Ассоциации, Олимпийский чемпион, Почетный гражданин г. Томска С.А. Белов, исполнительный директор Ассоциации Ю.С. Аникеева, зам. Генерального директора ЗАО \"Сибкабель\", \"УГМК-Холдинг\" Д.Ю. Васечко.

Сотни болельщиков и спортсменов увидели эталоны баскет больных приемов, но как много надо проявить мужества и профессиональной подготовки, чтобы быть в числе лучших.

Почти завершив факультетские спартакиады студентов и сотрудников (осталась легкоатлетическая программа) спортивный клуб сосредоточился на соревнованиях команд общежитий.

Красивым праздником стал конкурс самодеятельных оздоровительных групп аэробики. На паркет спорткомплекса на Карпова, 4 пришли себя показать и на других посмотреть команды шести общежитий. При минимальной заданности обязательных программ положением о соревнованиях и просторе творчества выступающим удалось продемонстрировать ряд направлений современной аэробики и выразить свою индивидуальность. Успешнее других, как и в прошлые годы, покорить жюри и завоевать зрительские симпатии удалось команде общежития Вершинина, 39-а. При достоинствах у всех команд второе место присуждено командам общежития Вершинина, 48, третье - Вершинина, 33. Разнообразили праздник выступления ряда ведущих групп отделения аэробики ФФК.

В мужском турнире по волейболу с участием 10 команд в призовую тройку вошли команды общежитий Вершинина, 31, 39, 37. С призом лучшего игрока Шваков Дмитрий.

14 теннисисток представляя семь общежитий, сыграв по круговой системе, выявили и командные результаты по сумме занятых мест участниками. Чемпионское звание впервые получила команда общежития Усова, 21/2. Нгуен Тхи Ань Зыонг и Джэн Сы на один балл опередили Валдаеву Светлану и Белинскую Наталью с Вершинина, 46. Бронзовые медали при равенстве очков с Вершинина, 48 (Баткова Ольга+ Сверчинская Жанна) присуждены Федченко Татьяне и Фалилеевой Светлане из общежития Пирогова, 18-а. Командное преимущество \"пироговки\" определено по лучшему личному результату Татьяны Федченко, выигравшей все встречи турнира.

Столь же упорно сложилась борьба и среди теннисистов-мужчин. Золотые медали с пропиской на Усова, 21/2 вручены Нгуен Нам Миню и Буй Ван Хынгу с активом в одно очко против команды Вершинина, 31 (Полтояйнен Семен + Сулейманов Муса).

На третьем месте Тайнов Алексей и Котов Александр с общежития Вершинина, 39-а.

Ветераны настольного тенниса, памятуя о прошлогоднем проигрыше на Спартакиаде сотрудников вузов города Томска, в этом году титул сильнейших восстановили. В женском составе: Светлана Коленчук, Елена Иванова и Жорняк Лина. В команде мужчин: Владимир Вавилов, Олег Смердов, Петр Исаков.

В первенстве ТПУ по плаванью с участием 82 человек командные успехи у НИИ ИН - 6 очков, у Управления, ХТФ, ЭЛТИ - по 10. Лидеры личного зачета достойно представили ТПУ и в городской спартакиаде. Чемпионами стали: Татьяна Афанасьева, Элла Рябчикова, Ольга Махрина, Любовь Степцюра, Владимир Галкин, Алексей Гаврилов, Марат Джангалиев. Также с медалями Ольга Аршинова, Ольга Имас, Ольга Архипова, Владимир Выстропов, Валерий Колпаков, Юрий Петренко. Первенствовали политехники и в командном зачете.

Борис ПЛОТНИКОВ.