Краткосрочный визит

26 марта Томский политехнический университет посетил главный специалист-эксперт Отдела социальной поддержки обучающихся и сотрудников УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА \"ОБРАЗОВАНИЕ\" Федерального агентства по образованию Стулов Виктор Иванович. Он познакомился с деятельностью Управления по социальной и воспитательной работе и его подразделений: Отделом организации воспитательной работы, Международным культурным центром, Центром социальной работы. В ходе рабочего визита были осмотрены общежития политехнического университета, профилакторий ТПУ, Международный культурный центр, ведение документооборота, выполнение нормативных требований в сфере образования и т.д. По итогам проведенной проверки Стулов В.И. дал следующий комментарий: \"Цель приезда комиссии - оценить вузы г.Томска на предмет обеспечения нормальных жилищных условий для студентов и сотрудников университетов. С этой целью мы посетили ряд высших учебных заведений города. ТПУ дает студентом хорошее образование, является одним из ведущих вузов Российской Федерации. Но привлекать студентов, в том числе и иностранных, исключительно достойным преподаванием и твердыми знаниями сегодня уже недостаточно.

Важнейшей составляющей должно быть создание для учащихся хороших бытовых условий. Политехнический университет оставил самые благоприятные впечатления в этом отношении. Состояние общежитий, наличие детского сада для детей сотрудников и студентов ТПУ - это весомые достижения и поддержка для людей. При формировании бюджета на содержание высших учебных заведений, несомненно, необходимо учитывать все подобные социальные аспекты деятельности вузов. Также важный вопрос, который задает наша комиссия - это оплата за проживание и размер заработной платы сотрудников вуза. В последние годы данная проблема стала крайне острой. Люди, представляющие собой элиту общества - ученые, преподаватели - получают крайне низкие зар.платы. На сегодняшний день принято постановление, в котором дано поручение государственным органам и структурным подразделениям подготовить новую систему оплаты труда в сфере образования. Такая отраслевая система оплаты труда, скорее всего, к концу этого года будет подготовлена. Необходимо активно работать над этим вопросом, думаю, что результат будет достигнут\".