Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Молодым везде у нас дорога!

Как известно, в нашем вузе развита не только научная сфера, фундаментальная и прикладная инженерия, но и культурно-творческая составляющая. В частности, всё большие обороты набирает движение КВН. За шагающей уверенной победоносной поступью \"Сборной ТПУ\" следует молодая ее последовательница \"Тютелька в тютельку\" пока еще мелкими исследующими шажками.

Рассказать об истории создания начинающей команды и сегодняшней ее жизни мы попросили веселых, обаятельных и пока немного застенчивых участников творческого коллектива \"Тютелька в тютельку\".

В прошлом году на летнюю региональную Школу КВН, проходившую в г.Новосибирске, отправились представители трех команд ТПУ - \"Текила\" ФТФ, \"Сборная пешеходов\" ЭЛТИ и \"Рабочий класс\" МСФ. Уже на месте прибывших веселых и находчивых политехников объединили в одну команду - это и было моментом рождения новой перспективной команды \"Тютелька в тютельку\". А вот история появления этого забавного названия покрыта тайной, никто из непосредственных участников тех событий не признается в авторстве. Единственное, что стало известно в ходе расследования, это то, что первоначально название \"Тютелька в тютельку\" позиционировалось как временное, рабочее, но закрепилось за командой навсегда. И не просто закрепилось, а стало приносить ребятам удачу, ведь ничего в жизни не происходит просто так, тем более на сказочной планете КВН.

В ноябре 2007г. команда приняла участие в Фестивале Центральной Лиги КВН Азия в г.Красноярске, была приглашена в сезон. Совсем скоро, 28 апреля, состоится игра 1/4финала Лиги \"КВН на Енисее\" в Красноярске, где команда считается явным фаворитом сезона. Также команда \"Тютелька в тютельку\" играет в \"Открытой Лиге КВН Казахстана\", призом за победу в которой является поездка на Фестиваль в г.Сочи. 19 апреля участникам команды предстоит сыграть в Алматы уже 1/4 финала.

Подготовка к играм каждый раз проходит по-разному. Таинственный процесс появления на свет шуток может происходить где угодно - и в собственной комнате, и в гостеприимном МКЦ, и в студенческом клубе \"Гамма\", и на природе, и даже (по секрету!) на лекциях….

Как же ребятам удается совмещать учебу, ведь некоторые из них получают параллельно два высших образования, с игрой в КВН. По их же собственному признанию, рецепт достаточно прост: \"Щепотку старания, щепотку желания, столовую ложку энергичности, кубик позитива и веточку анти-лени для аромата\". Если серьезно, то зачастую ребятам приходится прилагать немалые усилия, в чем-то себя ограничивать, идти на определенные жертвы. Больше всего, по признанию КВНщиков, страдает личная жизнь. Но все зависит от конкретной ситуации - если постоянные отношения отсутствуют, то игра в КВН способствует новым знакомствам, веселому времяпрепровождению. А в случае наличия единственной любимой девушки, такой образ жизни мешает крепким стабильным отношениям, является причиной возникновения ссор и напряженных ситуаций.

- Чья оценка для вас лично является более значимой - зрителей или жюри?

- На самом деле все важно, всегда хочется услышать и почувствовать позитивную реакцию и тех, и других. Но зрительская любовь и одобрение более приятны. Иногда наше мнение и мнение зала не совпадает с точкой зрения экспертов. Бывает, что оценки невысокие, а ощущения после игры замечательные, сожалений не остается, так как и мы выложились на полную, и атмосфера в зале порадовала теплотой и доброжелательностью.

- Что вам дает КВН, зачем вам это надо?

- Прежде всего, это самовыражение, соперничество в креативе и остроумии, возможность максимально всесторонней самореализации. Ведь мы учимся на технических факультетах, а КВН предоставляет замечательную возможность для творчества, юмора и лирики.

Со старшими коллегами по цеху - со \"Сборной ТПУ\" - отношения у начинающих КВНщиков дружественные, ребята болеют друг за друга, помогают. По словам \"тютельковцев\", участник старшей сборной Алексей Сейда является их наставником, он оказывает помощь в постановке номеров, дает советы по расстановке акцентов. Юные участники клуба веселых и находчивых внимательно наблюдают за игрой более опытных коллег, но не подражают. Ведь КВН это творчество, и здесь нужно развивать свою индивидуальность. Уникальность необходима еще и для того, чтобы выделиться из огромного числа существующих на сегодняшний день команд. \"Наша нотка - она только наша, она задается персонажами команды, неповторимость которых придает особый оттенок коллективу\".

О планах пока говорить сложно и преждевременно. Дальнейший путь развития команды зависит от вышеупомянутых игр, которые сыграют важную роль в судьбе \"Тютелька в тютельку\". \"Мы осознаем ответственность и будем стараться оправдать возложенные на нас надежды. Вообще, в КВНе лучше не загадывать, а работать, и чем больше, тем лучше. Безусловно, хочется многого, но нужно постепенно, целенаправленно идти к этому, прилагая максимум усилий. Если мы одержим победу в полуфинале в г.Красноярске, то у нас будет возможность поехать на Кубок Вицина Лиги \"КВН-Азия\", который состоится на большом теплоходе, бороздящем просторы Енисея. Победители этого Кубка смогут играть в финале Лиги \"КВН-Азия\". Если вы помните, старшая \"Сборная ТПУ\" именно после победы в этом Кубке вышла в финал Азии и выиграла его… К чему мы это? Просто нет ничего невозможного, все зависит только от нас!\"

- Удачи вам, ребята! Продолжайте дарить людям улыбки, свет и доброту!

Елена ПАЛАМАРЧУК.