Виват, юные таланты!

\"Талант единственная новость,
Которая всегда нова!...\"

Б.Пастернак

Среди множества творческих друзей \"Лирического политехнического\" особое, почетное место занимают юные таланты Томска. Старейший вуз Отечества глубоко заинтересован в том, чтобы творческое, музыкальное детство было окружено заботой, вниманием, поддержкой.

Доброй традицией стали ежегодные концерты под девизом \"Дети играют с оркестром\", которые успешно проходят в Концертном зале Международного культурного центра ТПУ с участием Томского Муниципального Русского оркестра МКЦ ТПУ (художественный руководитель – обладатель специального приза Всероссийского конкурса Ольга Алешина) и лучших юных музыкантов Томска.

Неизменный \"переаншлаг\": в Концертном зале - ни одного свободного места. Затаив дыхание, взволнованная публика \"внимает\" каждому звуку, каждой музыкальной фразе… И не только потому, что лишний \"шорох в зале\" может помешать любому, даже самому опытному исполнителю. На сцене музицируют дети - с их свежестью, непосредственностью чувства, с Божьей искрой истинного таланта. Поэтому так естественно, так понятно желание \"вдохнуть\", услышать, понять и принять этот удивительный дар и удивительный мир музыкального детства.

Дети играют с оркестром. Играют вдохновенно, профессионально. Оркестр и солисты становятся \"одним целым\": таковы неизменные правила вдохновенной \"игры\" - взаимного творчества.

Идея этих встреч родилась благодаря теснейшим творческим контактам Томского Муниципального Русского оркестра Международного культурного центра ТПУ и музыкальной общественности города Томска и Северска: прежде всего - музыкантов-педагогов, преподавателей Детских Муниципальных музыкальных школ и Детских школ искусств. И, конечно же, Управления культуры города Томска, главного инициатора подобных творческих проектов. Юным талантам и их педагогам предоставляется уникальная возможность - \"взлететь\", почувствовать высоту и красоту того самого \"прекрасного мгновения\" творчества, ради которого, во имя которого \"созревает \" душа и обретается будущая профессия. В огромном желании достичь этой степени свободы, профессионализма, мастерства сходятся интересы всех участников данного проекта. Оркестр и его художественный руководитель, дирижер - Ольга Алешина - проделывают гигантскую работу: чего стоит только поиск и создание оригинальных аранжировок ко всем творческим заявкам юных исполнителей! А множество репетиционных часов, а достижение подлинного ансамбля - с любым из юных солистов! Какие они разные, неповторимые, эти юные звездочки музыкального Томска! Среди них - домристы, балалаечники, баянисты, аккордеонисты, флейтисты, вокалисты, гитаристы!

Они предложили оркестру огромную палитру музыкальных жанров, композиторских имен. Безусловно - на первом, почетном месте - жемчужины русских напевов в исполнении домристок из Северска Олеси Солодовщиковой (\"За окном черемуха колышется\") и Дарьи Стёпиной (\"Как на этой, на долине\"), удивительного северского дуэта балалаек - Николая Брита и Павла Абашина (\"Степь да степь кругом\").

Юные музыканты уверенно владеют стилистикой современной музыки: флейтистка Юлия Буланцева выбрала для выступления пьесу венгерского композитора Лео Вейнера \"Рокатанс\", домристка Ирина Глотова - сочинение Валерия Сапарова \"А la tango\" (памяти Астора Пьяццоллы), домристка Яна Филимонова предпочла музыку сибирского композитора Аскольда Мурова.

Юные томичи и их музыкальные друзья из Северска с гордостью носят звания победителей многих областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов, участвуют в музыкальных состязаниях наравне с взрослыми профессиональными музыкантами. К примеру, на очередной Сибирской романсиаде блестяще выступила юная вокалистка Анастасия Сенчукова, удивительно естественно и мастерски исполнив романс А.Варламова \"Сарафанчик\".

Нынешнее звучание этого произведения в сопровождении оркестра придало музыке еще большее очарование и прелесть! Безусловно, каждый из юных исполнителей был выразителен, артистичен: а если к этим качествам присоединялся талант виртуоза - эффект был потрясающим! Все эти качества и превосходные эпитеты соединила игра баяниста Владимира Карманова: его \"Воронежский ковбой\" был достойным финалом праздничной программы!

Музыкальная весна который раз приглашает нас на праздник детства, творчества, вдохновения - праздник, который родился и живет в стенах Международного культурного центра Томского политехнического университета. И празднику этому судьба сулит многие и многие творческие победы и открытия - во имя наших детей, а значит - во имя будущего!

Вера ТИМОФЕЕВА