Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

День открытых дверей в ТПУ

30 марта в Томском политехническом университете прошел уже ставший традиционным День открытых дверей. В этом году познакомиться со старейшим техническим вузом Сибири, его факультетами и направлениями подготовки специалистов пришли более полутора тысяч старшеклассников и их родителей.

В 12 часов утра в Международном культурном центре ТПУ собрались те, кому совсем скоро предстоит выбрать будущую специальность и пополнить ряды томского студенчества. В фойе на первом этаже расположились психологи Службы занятости Томской области. Чтобы выяснить, к какой сфере деятельности или области знаний имеешь большую склонность, достаточно было ответить на ряд нехитрых вопросов теста на профориентацию. После этого можно было оправляться на второй этаж в танцевальный зал, чтобы знакомиться с ТПУ и выбирать факультет по вкусу и по способностям.

Здесь все пришедшие на День открытых дверей ТПУ смогли получить самою полную информацию о вузе и правилах поступления в 2008 году. Сотрудники деканатов и приемной комиссии, деканы и преподаватели факультетов и институтов Томского политехнического отвечали на вопросы будущих абитуриентов и их родителей. Специально ко Дню открытых дверей были подготовлены новые проспекты и презентации по специальностям и магистерским программам, буклеты факультетов и институтов, видеофильм об университете. Так что без полезной информации не ушел никто.

На торжественной части, которая проходила в актовом зале МКЦ, перед собравшимися выступили директор Института международного менеджмента ТПУ, профессор Н. П. Кириллов и ответственный секретарь Центральной приемной комиссии Б.Е. Кадлубович. Они рассказали об инновационной системе образования Томского политехнического и особенностях приема в университет в этом году, а также ответили на все вопросы школьников, касающиеся поступления и обучения в ТПУ. Программа продолжилась веселыми конкурсами с призами и выступлением команды КВН \"Сборная ТПУ\" и других творческих коллективов МКЦ.

После официальной части все желающие могли посетить учебные корпуса и Научно-техническую библиотеку, российские и международные научно-образовательные центры и лаборатории университета и побывать на экскурсиях по музею истории ТПУ и выставочному центру, где представлены последние достижения ученых-политехников.

Лариса БОГОМАЗОВА.