Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Визит делегации Канадского инженерного аккредитационного совета

13 апреля в Томском политехническом университете свою работу завершила делегация одной из авторитетнейших международных организаций по внешней оценке образовательных программ - Канадского инженерного Аккредитационного совета (CEAB). Главная цель приезда зарубежных специалистов - продление срока действия аккредитации образовательной программы ТПУ \"Информатика и вычислительная техника\", которая впервые была аккредитована в 2005 году. В течение пяти дней канадские эксперты Джастина О`Брайн, Дик Каинд и Витольд Педрец изучали документацию, встречались с руководством Института \"Кибернетический центр\" и факультета автоматики и вычислительной техники ТПУ, которые реализуют программу, провели ряд встреч со студентами и преподавателями вуза, посетили лаборатории и кафедры вуза.

Для знакомства не только с ТПУ, но и с городом Томском, экспертам была предложена интересная культурная программа, завершением которой явилось посещение мастерской известного томского скульптора Леонтия Усова.

Представители Канадского инженерного Аккредитационного совета высоко оценили уровень программы, ее содержание и дисциплины.

По мнению главы делегации Джастины О`Брайн, в отличие от инженерных программ Канады образовательные программы ТПУ, и в частности, \"Информатика и вычислительная техника\", наравне с хорошей подготовкой по техническим дисциплинам дают возможность изучать большой блок гуманитарных и социально-экономических дисциплин. По правилам совета, решение о продлении аккредитации будет принято в сентябре 2008 года.

Благодаря тесному сотрудничеству с Ассоциацией инженерного образования России, Томский политехнический университет продолжает деятельность по аккредитации своих образовательных программ в ведущих аккредитационных центрах мира. Внешняя оценка программ - очередной шаг к большей узнаваемости диплома ТПУ в мире, возможности более эффективного сотрудничества с зарубежными вузами-партнерами.

Признание соответствия качества подготовки наших студентов мировым критериям и стандартам должно привести к тому, чтобы выпускники аккредитованной программы имели конкурентные преимущества при устройстве на работу, причем не только в России, но и за рубежом. Инженерный Аккредитационный совет Канады (СЕАВ) Канадского Общества Профессиональных Инженеров был образован в 1965 году.

Основная деятельность совета - независимая внешняя оценка образовательных программ университетов Канады и мира. Для оценки привлекаются специалисты из научных и промышленных сообществ. Программы, признанные Канадским советом высоко котируются в мире и считаются достаточными для приобретения квалификации, знаний и навыков в дальнейшей практической работе в соответствующей области.