Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Внимание, конкурс!

Уважаемые политехники!

Студенты, аспиранты, молодые сотрудники ТПУ!


Мы продолжаем заочный конкурс по теме \"Подвиг молодёжи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.\", посвящённой 63-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией и 65-летию разгрома фашистов в битве под Сталинградом. Ответы можно присылать на адрес редакции, или на адрес руководителя МПЦ ТПУ \"Отечество\", доцента Г.М. Ивановой (пр-т Ленина, 2, строение 5, ауд. 223, тел. 42-07-91, E-mail: ivanovaGM@ignd.tpu.ru), или на адрес зам. председателя МПЦ ТПУ \"Отечество\", методисту ООВР Беккер В.В.(Главный корпус ТПУ, пр-т Ленина, 30, ауд. 304, тел. 56-36-19, E-mail: bvv@tpu.ru).

Задаём Вам восьмой вопрос и ждём ответ до конца апреля 2008 г.

Наш вопрос посвящен уникальным подвигам Героев в Великой Отечественной войне. Как правило, попадая в экстремальные, смертельно тяжелые условия сильные личности способны на выдающиеся невероятные подвиги, они никогда не сдаются, даже при самых безнадежных обстоятельствах, борются до конца и побеждают, входя в историю. Они, как факел, светят всем и ведут за собой людей в борьбе со злом. Знакомство с подвигами и судьбами героев Великой Отечественной войны свидетельствует о том, насколько это были сильные личности.

Назовите имя и расскажите об уникальных подвигах Героя Советского Союза, Национального Героя Франции, 23-летнего офицера Красной Армии, поимка которого контролировалась лично Гиммлером, руководителем госбезопасности Германии, и которая была безрезультатной почти 3 года. Героя, которому Франция в благодарность воздвигла памятники и создала музей, которого суеверно боялись солдаты гитлеровского рейха и который выдержал поединок в схватке с гестапо. Человек о силе духа, мужестве и огромной физической силе которого народ Франции слагал легенды. Он погибал трижды - и родился четырежды. У него было пять имен, две матери и два отца. Он был агрономом, офицером, шахтером, рабом, политическим деятелем и заключенным. Будучи коммунистом, он стал \"правой рукой фашистского гестапо\"; он был одновременно начальником - \"капо\" в фашистском концлагере и партизаном; он защищал Францию на Донце, а Россию - на Лауре; он командовал немцами, русскими, украинцами, поляками, чехами, сербами, французами. Он организовал, поднял и руководил антифашистским Сопротивлением в Северной Франции. Его знают тысячи людей от Урала до Пиренеев, его памятники стоят под Киевом и в Париже. О нем как о живом говорят и сейчас, но легендарным он стал при жизни. Его образ, жизнь и подвиги учат, как в тяжелейших безвыходных экстремальных ситуациях можно не только выживать, но и, сражаясь, побеждать. Малой части его дел и выдающихся подвигов хватило бы, чтобы наполнить иную столетнюю жизнь, однако ему самому в день его последней четвертой смерти было только 24 года.

Победителя конкурса ждет дорогой приз к празднику 9 мая - Дню Победы.

Совет МПЦ \"Отечество\".