Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Десять лет с «ТПИ-ФИЛЬМом»

30 ноября 1958 года экран недавно открытого нового Дома культуры института впервые вспыхнул словами \"ТПИ - фильм\". Потом собравшиеся в зале делегаты и гости ХIII комсомольской конференции долго не отпускали со сцены первых авторов и создателей любительской киностудии - Юрия Жукова, Бориса Степанова, Петра Мордовченко, Льва Ощепкова, Эдуарда Жукова и Алексея Чепенко.

Идея создания в ТПИ своей любительской киностудии витала давно, и когда весной 1958 г. был приобретен киноаппарат, сомнений в её создании не осталось. В клубе была выделена комната - тесная и неудобно расположенная, но все-таки собственное помещение. Первые шаги были сделаны. Но для создания хотя бы короткометражного киновыпуска нужен был не только киноаппарат, нужна была пленка и специальные бачки для её проявления, машина для печати, осветительные приспособления и многое другое. Каждому приходилось делать всякую работу - творческую и черновую, чистую и грязную. Некоторых приходящих в киностудию пугало обилие черновой работы и те трудности, с которыми там приходилось сталкиваться.

Такие новички, побывав один-два раза исчезали. Оставались наиболее одержимые и увлеченные.

Всего пять лет связывает студента с \"Альма-матер\", поэтому в разные годы в студии работали разные творческие коллективы. Среди активистов \"ТПИ-фильма\" были студенты: Эдуард Моисеенко, Василий Краус, Галина Косниковская, Лариса Дурманова, Евгений Демин, Павел Дудукин, Галина Шадрина, Валентина Самарева, Альберт Утин. Они окончили институт, уехали из Томска, и им на смену пришли другие - Евгений Харченко, Валентина Аршинова, Валерий Сызранцев, Наташа Посадская, Владимир Щепетов, Виктор Игнатов, Вячеслав Ашихмин, Валентина Романенко и многие другие.

Все годы я работал в студии со Львом Ощепковым, а с 1959 года с Николаем Ощепковым.

По крохам, годами собиралась аппаратура и оборудование. Из неуютной и неудобной комнаты на первом этаже переехали на аристократический второй с отдельным входом. Основной работой студии было создание киноочерков о жизни политехников, выпуск документального киножурнала \"Энтузиаст\", создание учебных и мультипликационных фильмов, отдельных игровых зарисовок. И на экраны выходили \"Репортаж ведет солнце\" (о заключительном дне фестиваля института в мае 1959 г.), \"Ровесник века\" и \"Старейший в Сибири\" (очерки об институте), \"Депутат парламента России\" (о профессоре-докторе А.А. Воробьеве). Студийцы стали принимать участие в выпуске Всесоюзного студенческого киножурнала \"Политехник\". Работы кинолюбителей путешествовали к студентам Свердловска, Москвы, Баку, Волгограда, Ленинграда и других. Они отмечались дипломами и грамотами на смотрах художественной самодеятельности Томска, фестивалях Волгограда и Москвы.

Шли съёмки и заканчивались новые киноочерки - \"Романтика\" (о походе КСЭ в район Патомского нагорья для исследования неизвестного кратера) , \"7134\" (о восхождении томских альпинистов на пик имени В.И. Ленина), \"Тебе, человек\" (о студентах-строителях), \"Слушай, тебе спою я\" (фильм-песня), \"Так где же собака зарыта? (о походе КСЭ, разгадывающего тайну Тунгусского метеорита) и многие другие.

Коллектив \"киношников\" бурлил, спорил, жил беспокойно и интересно. Когда не хватало дня – устраивал \"комсомольские ночи\". В студии рождались свои традиции.

Ежедневно все вместе собираться, конечно, не могли - времени свободного было не так уж много, да и помещение не позволяло всем одновременно трудиться. Но каждую среду в 8 часов вечера все собирались вместе. Непосещение \"киносреды\" - это уже ЧП.

В погожие зимние воскресенья - все на лыжах в лес, в другие времена года - тоже в лес. Обязательно с фотоаппаратом или с кинокамерой.

Специальная тройка следила за очередными именинниками, и на киносреде виновнику торжества вручался подарок с автографами всех студийцев, а со стены его приветствовал дружеский шарж.

И уже, конечно, обязательный ежегодный традиционный вечер \"Друзей кино\" 30 ноября в Доме культуры. Накануне зал и фойе украшался в \"киношном\" духе - монтажи, плакаты, многометровая киноэпопея в фотографиях, рисунках, стихах, рассказывающая о жизни студии.

Заранее изготовлялись специальные пригласительные билеты и памятные фотозначки каждому гостю вечера. И сам вечер, не похожий на обычные институтские вечера. На них студийцы отчитывались за год своей работы, показывали созданные киноочерки и рассказывали об их предыстории.

Шло время, и через десять лет я передал руководство киностудией Валерию Сызранцеву. Нам на смену пришло новое поколение кинолюбителей. Но это уже другое повествование.

Борис Леонидович СТЕПАНОВ,
заведующий кафедрой начертательной геометрии и графики.

От редакции:
Газета, вышедшая к празднованию юбилея МКЦ, побудила политехников к воспоминаниям. О тех, кто работал в стенах Дома культуры политехнического в разные годы. Сегодня одно из таких “приветов” из прошлого. Редакция будет рада новым рассказам.