Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

50 лет возрождению Лагерного сада

В связи с этой датой хотелось бы вернуть сегодняшних студентов в пятидесятые годы, во времена реконструкции Лагерного сада, которая проводилась силами в основном политехников. Название этого места уходит в далекое прошлое, известно, что когда-то здесь размещался летний лагерь 39-го пехотного полка Томского гарнизона.

С годами лесонасаждения редели, из 27 гектаров они оставались лишь на двух-трех. У городских властей до сада руки не доходили. Рядом с его территорией были возведены 10-й и 11-й учебные корпуса Томского политехнического.

Ректор вуза в те годы - Александр Акимович Воробьев был большим любителем и ценителем природы. Он обратил внимание на пустующую территорию и предложил горисполкому за счет средств ТПИ и силами коллектива провести реконструкцию сада, а часть территории использовать для физкультурных мероприятий. Были закуплены саженцы, инвентарь для работы, трубы, пиломатериалы. Работа закипела. В короткие сроки было высажено более тысячи деревьев, проложена сеть водопроводных труб для их полива, оформлены футбольное поле с беговой дорожкой, баскетбольная, волейбольная площадки, теннисный корт, здание для нужд кафедры физкультуры, эстрада, беседка и даже ... статуя оленя. Сад был огражден, частично освещен, здесь организовали охрану.

Спустя годы, из-за оползней статуя и беседка упали под откос, физкультурные площадки снесены... На освободившихся местах появились беспорядочно растущие деревца.

Сегодня взору томичей и гостей города открывается чудесный вид. Это традиционно излюбленное место отдыха и проведения торжественных мероприятий. Сюда приходят и в будни, и в праздники, чтобы подышать свежим воздухом, полюбоваться заречными просторами. Здесь установлен Мемориал Победы с Вечным огнем, открытие которого состоялось 9 сентября 1979 года. Сюда приходят тысячи людей, чтобы почтить память воинов, павших на фронтах Великой Отечественной войны, отдать должные почести ныне здравствующим ветеранам.

Недавно я прочитал заметку о том, что иностранные студенты, обучающиеся в Томске, из Германии, Вьетнама, Индии, Китая, Колумбии приобщаются к уборке в лесонасаждениях. Они говорят, что очень любят это место и что своим поступком выражают доброжелательное отношение к России. Конечно, приведение в порядок парка требует больших ежегодных усилий, которые предпринимаются нерегулярно. Поэтому студенчеству Томска следует, думаю, взять шефство над Лагерным садом, чтобы содержать его в надлежащем порядке, сохранить одну из визитных карточек нашего старинного города. Инициатором этого логично должен выступить наш Томский политехнический.

Н.А.ПОПОВ, проректор по АХУ в пятидесятые годы,
руководитель работ по возрождению Лагерного сада.