Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Я вытащила свой счастливый билет!»

Про эту девушку с полной уверенностью можно сказать – она обладает активной жизненной позицией и твердо знает, чего хочет добиться в жизни. Коллеги отмечают ее высокий профессионализм, эрудицию, внимательное отношение к другим сотрудникам и большое чувство ответственности за выполняемую работу. Поэтому Наталья Гусева пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди студентов и преподавателей Института геологии и нефтегазового дела ТПУ.

Наташа - магистрант второго года обучения по направлению \"Геология и разведка полезных ископаемых\" и планирует продолжить свое обучение в аспирантуре. Параллельно с отличной учебой в ИГНД Наталья обучается в Томском институте переподготовки кадров и агробизнеса в Центре иностранных языков по специальности \"Переводчик\", а также в Институте инженерной педагогики ТПУ с получением квалификации \"Преподаватель высшей школы\". Поскольку хочет и дальше заниматься наукой, а также попробовать себя в роли преподавателя.

Но все по порядку…

Наталья Гусева родилась и выросла в селе Колпашево Томской области. Там же училась и с отличием окончила школу, о которой до сих пор хранит самые добрые и светлые воспоминания.

Училась хорошо, но каких-то особых приоритетов не было. Ей одинаково нравились все предметы. По словам Наташи, куда идти учиться, решила уже в девятом классе. Она точно знала, что будет поступать в Томский политехнический. Почему сделала такой выбор, Наташа не знает, может быть, потому, что ее мама когда-то училась на факультете автоматики и вычислительной техники ТПУ. В одиннадцатом классе встал выбор на какой факультет идти - ФТФ, ТЭФ или ИГНД. В итоге чаша весов перевесила в пользу ИГНД, чему во многом способствовала Наташина мама, которая занимается геофизикой уже 25 лет.

По словам Натальи, поступить в политехнический было несложно, у нее была медаль, поэтому вместо вступительных экзаменов она проходила только собеседование. Конечно, было волнение как и у других абитуриентов в летнее время, когда все отдыхают, а они бегают по приемным комиссиям и не знают, поступят или нет. Для Натальи поступление прошло легко: после собеседования ее пригласили на два факультета, но она выбрала ИГНД.

Уже с первого курса Наташа начала заниматься наукой. Это произошло благодаря ее куратору Зятевой Ольге Филипповне, которая рассказала первокурснице, что такое наука, насколько она важна, и как интересно ею заниматься. На первом курсе было первое выступление. Его Наталья Гусева вспоминает со смехом. Она очень боялась и волновалась. По ее словам, студенту первого курса достаточно тяжело сделать хороший доклад. В тот год Наташа была единственной первокурсницей на конференции. Поэтому на фоне старшекурсников и дипломников чувствовала себя неуверенно. Но когда посмотрела на сидящих в аудитории преподавателей, в глазах которых читались одобрение и поддержка, страх отступил, от былого волнения не осталось и следа.

Сейчас Наталья, выходя для доклада, чувствует абсолютную уверенность в своих знаниях. После второго курса занималась исследованиями с Васильевым Борисом Дмитриевичем, замечательным человеком и опытным, знающем педагогом, который и заложил основы геологических знаний и привил любовь к геологии в целом. Сотрудничество с ним продолжается и по сей день, занимаемся совместными исследованиями в Республике Хакасия. По его рекомендации я и попала к Копыловой Ю.Г. Позже, на третьем курсе, Гусева перешла к другому научному руководителю - Копыловой Юлии Григорьевне. С этого, по мнению Натальи, и началась настоящая научная деятельность. Теперь наука занимает большую часть ее жизни. Она считает счастливым случаем то, что ее научным руководителем стала именно Копылова. \"Я вытащила свой счастливый билет\", - с уверенностью говорит Наташа.

За пять лет отличной учебы и активной научной деятельности Наталья Гусева получила большое количество наград и дипломов, побывала на Всероссийских и международных конференциях и симпозиумах во многих городах России. Ее работы неоднократно были представлены для участия в конкурсах НИРС. В 2002/2003 годах они отмечены дипломами на университетском туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам. В 2004 году на Всероссийский конкурс НИРС была направлена научная работа \"Исследование геохимических процессов обогащения вод висмутом\", которая награждена дипломом II степени на университетском туре конкурса. В 2005 году научная работа Натальи \"Миграция висмута и его поведение в различных геохимических типах вод тундровых ландшафтов Приполярного Урала\" была отмечена дипломом I степени.

Кроме того, Наталья принимала активное участие в выполнении хоздоговоров - \"Создание комплекта макетов карт геологического содержания масштаба 1: 50 000 - 1: 25 000 на территории геологического заказника \"Ширинский\" в Республике Хакасия\", \"Составление комплекта гидрогеологической карты Республики Хакасия\" и многих других. Она участвовала в выполнении исследований для договора \"Изучение геохимии природных вод в рамках выполнения научных исследований по гранту Президента РФ на поддержку молодых российских ученых и ведущих научных школ\".

В прошлом году Наталья отлично защитила выпускную квалификационную работу бакалавра \"Гидрогеохимия тундровых ландшафтов района месторождения Новогоднее Монто\", которая была награждена дипломом I степени на Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ.

В июне этого года Наташа Гусева принимала участие в XVIII Всероссийском совещании по подземным водам востока России в Иркутске, где была единственным студентом, выступавшим с докладом, среди видных ученых нашей страны и ближнего зарубежья.

Своим самым большим и запоминающимся научным достижением Наталья считает первое место на научной конференции \"Проблемы геологии и освоения недр\", которая прошла в этом году. Она даже пообещала своим друзьям, что если займет первое место, то обязательно выучит английский язык. Доклад, представленный на конференции, Наталье очень нравился - она вложила в работу столько труда и терпения, что просто не могла не победить. \"Я это сделала!\" - были первые слова Наташи, когда объявили результаты.

Сейчас Наталья Гусева трудится над своей дипломной работой, связанной с гидрогеохимией и гидрогеохимическими методами поиска. Она два раза выезжала в Заполярье для сбора материалов. Дипломница занимается поиском золотых месторождений на северо-западе Сибири возле Салехарда. По словам Гусевой, по составу воды можно определить, есть ли в недрах золото, и где его конкретно искать, как глубоко оно находится.

Кроме того, Наталья каждое лето участвует в гидрогеохимических опробованиях в поселке Шира (Хакасия). Туда в течение десяти лет постоянно выезжают сотрудники учебно-научно-производственного центра “Вода”. На первом курсе Наташа не понимала, как можно провести каникулы в палатке в окружении кучи комаров, а сейчас не представляет свое лето без экспедиций, дружной компании у вечернего костра, песен под гитару и задушевных разговоров до утра. По словам Наташи, именно в таких, на первый взгляд, экстремальных условиях появляются и проверяются настоящие друзья.

Все свободное время Наташа проводит с друзьями. Они дают ей заряд сил и эмоций, которые помогают в подчас нелегкой научной работе. Когда Наташа приехала учиться в Томск, у нее не было здесь ни друзей, ни знакомых. Постепенно она освоилась, познакомилась с разными интересными людьми, среди которых нашла настоящих и верных друзей. Сейчас Наталья не представляет свою жизнь без них и с удовольствием встречается с ними - ходит в кино, кафе и просто в гости.

Поэтому самым важным в жизни она считает человеческие отношения. Её всю жизнь окружают замечательные люди, которые помогают и поддерживают, поэтому самое главное - видеть и ценить это. Наташа говорит, ей очень повезло.

В этом году по результатам учебной, научно-исследовательской деятельности и тестирования по иностранному языку Наталье было присвоено звание лауреата университетского конкурса \"Лучший студент 2005 года ТПУ\" III степени. Ей также было присвоено звание \"Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры\" в номинации \"Премии студентам дневных отделений вузов\" по разделу \"Естественные науки\". Когда Наташа оформляла и подавала документы на конкурс, то даже не думала, что станет одним из победителей.

Поэтому победа стала для нее настоящим сюрпризом. Сейчас она ждет решения конкурса на стипендию Президента РФ. Ей очень хочется победить и доказать всем, что она - хороший специалист, и что родители и педагоги не зря вкладывали в нее знания.

Лариса ХВОРОВА.