Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Перенимаем опыт Ольборгского университета

18 октября состоялась презентация-семинар по методике обучения в Ольборгском университете (Дания) и адаптации образовательных программ к требованиям Болонского процесса. ТПУ принимал на семинаре важного гостя - госпожу Аннет Лорентсен - профессора, заведующую кафедрой философии, образования и методики обучения Ольборгского университета. Профессор Лорентсен - ведущий ученый этого вуза, возглавляет центр по повышению квалификации и тренингу профессорско-преподавательского состава, руководит сразу несколькими исследовательскими группами: проблемно-ориентированное обучение, использование IT-технологий в образовательном процессе, инновационные модели образования, интерактивное дистанционное обучение, конструирование, запуск и оценка образовательных программ.

В рамках своего визита датский профессор, помимо работы на семинаре, приняла участие в обсуждении проекта заявки на совместный грант по программе \"Темпус\", возможностей разработки совместной образовательной программы с Ольборгским университетом. Кроме того, профессор Лорентсен провела консультацию по вопросу адаптации образовательных программ кафедры культурологии и социальной коммуникации гуманитарного факультета к требованиям Болонского процесса.

Обмен опытом получился не односторонним. Коллеги из политехнического познакомили гостью с инновационными образовательными проектами и методиками, реализуемыми ТПУ, в частности, с проектом \"Элитное техническое образование\". Также в рамках визита, который проходил в рамках соглашения о международном сотрудничестве между ТПУ и Ольборгским университетом, г-жа Лоренсен посетила институт \"Кибернетический центр\", музей ТПУ, центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела Heriot-Watt, встретилась с первым проректором ТПУ Александром Чучалиным и руководством гуманитарного факультета ТПУ.