Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Азиатско-Тихоокеанская перспектива

монгольский курс

18-20 октября в University of Ulsan (университет Ульсана, Южная Корея) проходил International forum on strategic technologies, в работе которого приняла участие делегация Томского политехнического университета. В числе участников - директор Научно-исследовательского центра перспективных технологий \"Спектр\" ТПУ, доктор технических наук О.Л. Хасанов; заведующий кафедрой общей и неорганической химии ХТФ, профессор, доктор физико-математических наук А.П. Ильин; директор РЦР, заведующий кафедрой электроэнергетических систем и высоковольтной техники ЭЛТИ, профессор, доктор технических наук В.Я. Ушаков.

Делегация Томского политехнического на форуме решала триединую задачу. Олег Леонидович Хасанов и Александр Петрович Ильин представили последние достижения своих научных коллективов. Василий Яковлевич Ушаков провёл презентацию основных направлений и разработок ТПУ, по которым возможно сотрудничество, а также международных лабораторий, которые могут стать площадками для подобного сотрудничества; принял участие в мероприятиях форума как координатор от ТПУ.

Что касается самого IFOST, то форум имеет продолжительную (с 1997 года) предысторию, когда в Ульсанском университете (Южная Корея) состоялся первый Корейско-Российский научный симпозиум по науке и технологиям (СОRUS). До недавних пор инициаторы и организаторы проекта CORUS - Ульсанский, Томский политехнический и Новосибирский государственный технический университеты - действовали исключительно в его рамках.

Последний реализовывал целый блок таких нетривиальных задач, как взаимное знакомство вузов, установление научных контактов, участие в \"перекрёстных\" исследованиях и прочие . На определённом этапе организаторам стало ясно, что проект перерос свои задачи. Было определено, что он должен логично трансформироваться в некий новый формат, собственно, этим \"новым\" и явился Международный форум по стратегическим технологиям IFOST-2006.

В обновлённый проект были приняты новые члены в составе: Харбинского университета науки и технологий, Монгольского университета науки и технологий, Малазийского университета, Вьетнамского (Хо-Ши-Минского) технологического университета, Ханойского технологического университета и Ульсанского технопарка. По предложению, сформулированному Правительством Монголии и Монгольским университетом, IFOST-2007 намечено провести в Улан-Баторе.

Форум-2007 ориентирован на проблемы энергетики. Для этой страны такая направленность крайне актуальна, поскольку монгольская энергетика испытывает целый ряд проблем, связанных с эксплуатацией ЛЭП в условиях своеобразного резко континентального климата, негативно влияющего на надёжность работы сетей и энергосистем страны. Монголии крайне интересны автономная энергетика, экологические аспекты энергетики и т.д.

Территория, которую занимает Монголия, довольно обширна. Население слабо концентрировано. Не всегда экономически целесообразно (а нередко технически нереализуемо) централизованное электроснабжение. В этом смысле мы - Монголия и Россия! - похожи. Около 17 миллионам россиян недоступно централизованное электроснабжение. Выход из этой ситуации один - использовать автономные источники питания: дизельные электроустановки, возобновляемые источники энергии.

\"В свою очередь Томскому политехническому университету предстоящий форум предоставляет прекрасную возможность показать все свои возможности по решению задач электро- и теплоэнергетики. И здесь могут найти приложение своим силам, знанию и интеллекту Электротехнический институт ТПУ, теплоэнергетический факультет.

Соответствующие предложения по подготовке к IFOST-2007 изложены. Из направления, которое избрано оргкомитетом форума, вытекает, что материалы и доклады должны нести скорее инновационный (а не фундаментальный) характер с предложением коммерциализуемых разработок - методик, технологий, приборов и устройств…\" - заключает руководитель делегации Томского политехнического на IFOST-2006 профессор В.Я. Ушаков.

Записал О.Н. Плотников.