Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Партнерская кузница научных кадров

В лучших традициях.

Томский политехнический университет в современных условиях глобальной интернационализации научно-образовательной деятельности ставит перед собой задачу интеграции с мировым научно-образовательным сообществом посредством расширения международных контактов.


Взаимодействие и активное сотрудничество нашего университета с вузами Германии подтверждено положительными результатами международной деятельности подразделений ТПУ.

Одним из наиболее перспективных направлений развития сотрудничества является создание профильных Международных Научно-образовательных Центров. Работа по проекту создания Немецко-Русского центра по подготовке диссертационных работ по проблемам охраны окружающей среды, совместно с нашими коллегами из университета Карлсруе, начата весной 2005 года.

Поскольку ключевым элементом данного проекта является научно сориентированное групповое сотрудничество между группами ученых двух университетов, совместными усилиями формируются такие коллективы (руководитель ТПУ, руководитель Университета Карлсруе, аспирант(ы)).

У нас в политехническом университете проводится активная работа по созданию условий для взаимодействия между научными группами проекта: организуются стажировки молодых ученых ТПУ в университет Карлсруе; готовятся научные статьи по итогам совместных исследований; провеодятся научно-методические семинары для молодых ученых и аспирантов.

Мы приглашаем всех специалистов, особенно молодых ученых, заинтересованных в работе в международных научных группах проекта, принять участие в семинарах, которые проводятся в ТПУ один раз в 2 месяца.

Следующий семинар состоится в середине декабря 2006 года.

Подробно о программе семинара можно узнать в Отделе международного научного сотрудничества, тел. 564629.