Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спасибо за праздник!

27 октября в НТБ царило приподнятое настроение. Многих просто переполняли эмоции. Еще бы! Ведь наш любимый праздник – День рождения НТБ - совпал с проведением II тура Конкурса молодых сотрудников \"Я - библиотекарь!\"

Директор НТБ Л.Н. Онищук по традиции открыла праздник поздравлением коллег, и II тур конкурса стартовал. На протяжении двух часов участницы проходили 4 испытания: домашнее задание \"Подарок библиотеке\", конкурс вопросов по истории и направлениям деятельности НТБ, конкурс \"Выставка-сюрприз\" и конкурс ситуаций. Зрители с удовольствием наблюдали за участницами, а болельщики активно и творчески их поддерживали, используя плакаты, песни, кричалки и даже губную гармошку.

Итоги конкурса подводило жюри, в состав которого входили профессионалы библиотечного дела из коллектива библиотеки.

Устроителей конкурса, администрацию и зрителей порадовало то, как молодые сотрудницы проявили свои творческие способности и профессиональные качества. Без сомнения, конкурс \"Я - библиотекарь!\" дал им возможность показать себя, выделиться, прорекламировать свои таланты и способности. Были и приятные сюрпризы, и открытия!

Большое спасибо участницам, оргкомитету, жюри и всем, кто помогал в подготовке и проведении конкурса за работу и легкий подъем!

Желаю того, что пожелаешь другу…

\"Листопад желаний\" - так называлась акция ко Дню рождения НТБ ТПУ. Читателям библиотеки было предложено на ярких осенних листочках выразить свое отношение к библиотеке. Вот, что из этого получилось:

ПРИЗНАНИE В ЛЮБВИ НТБ:

\"Для меня НТБ ТПУ - больше чем просто библиотека, т.е. место для чтения книг - это, без преувеличения, мой второй дом!\"
Яков, ИГНД, 4 курс.

\"Люблю свою библиотеку!\"
ХТФ, 3 курс.

\"Люблю я, НТБ, тебя,
За то, что учишь ты меня
Все время мне ты помогаешь,
Меня всегда ты выручаешь!\"
Е. Трофимова

Чего желают библиотеке?

\"Думаю, со временем библиотека будет только процветать, совершенствоваться. Особенно если в ней будут работать такие же хорошие и добрые люди как сейчас!\"

\"Хочется пожелать библиотеке быть всегда любимым местом учебы, получения новых знаний и радости от общения со специалистами книжного дела\". Читателский билет № 1365.

\"Желаю нашей библиотеке всегда БЫТЬ!\" Корнеева гр.11650.

\"Желаю, чтобы труд работников библиотеки не оказался бесполезным. Чтобы каждый день в библиотеку приходили студенты и с удовольствием приобретали знания из учебников НТБ. Успехов и процветания\" Титкова Н. М.

\"Желаю дисциплинированных читателей. И пусть сюда приходят не только к началу сессии\". Дарья, гр. 14А40.

\"Желаю в будущем стать не только по содержанию (а оно практически есть), но и по названию: академической политехнической библиотекой Сибири\". Вавилов С. П.

Что читают студенты?

Ответ на этот вопрос библиотека получила 22 октября в свой 106-й День рождения.

В читальных залах и абонементах на специально приготовленных звездочках читателями были названы любимые и понравившиеся авторы и произведения.

Отрадно отметить любовь студентов к классической литературе. По-прежнему, любим Пушкин и Гоголь, Достоевский и Толстой, поэты Серебряного века и Сергей Есенин. У студента 4-го курса ИГНД Якова любимым произведением является \"Поднятая целина\" Шолохова, т.к. \" литературные герои предстали передо мной как живые… В моей жизни были периоды, когда я терял дух, и вновь обрести веру в себя мне помогала именно эта книга. Я стремлюсь быть похожим на одного из главных героев\".

Среди современных авторов русской литературы - М. Булгаков, Б. Васильев, В. Пелевин, С. Лукьяненко, Д. Донцова, Т. Устинова.

Литературные пристрастия студентов среди зарубежных авторов - И. Гете, Т. Драйзер, Д. Сэлинджер, О. Уальд, Д. Браун, Х. Мураками, П. Коэльо.

А вот для одного из студентов до декабря \" любимой книжкой будет и есть С. А. Чернавский \"Курсовое проектирование\". “Она так мне полюбилась, что перечитываю ее каждый день\".