Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники-заводчане и соседи

В ноябре 2006 года исполняется 75 лет одному из старейших работников ОАО \"ТЭМЗ\" Владимиру Сафоновичу Воробьеву.

Выпускник ТПИ 1956 года он в эти дни отмечает и свое 50-летие со дня получения диплома. На завод Владимир Сафонович пришел молодым специалистом в 1957 году и проработал здесь до 2002 года, а затем все свои силы направил на общественную работу, возглавив Совет ветеранов завода.

Горный инженер-электромеханик по специальности, он проработал основную часть своего трудового пути в отделе главного конструктора, где был сначала инженером-испытателем, а потом начальником бюро надежности, начальником испытательной лаборатории. Испытание машин и исследование их надежности в условиях эксплуатации требовали от специалиста постоянного посещения шахт и рудников. Шахты Кузбасса, Донбасса, Воркуты и Урала стали его лабораториями, где проходили испытания все новые машины, разрабатываемые конструкторами завода. Здесь они получали путевку в жизнь, и вклад В.С.Воробьева в их создание неоценим. Трудолюбивый и настойчивый, он даже успел в момент создания Совнархозов поработать и в этой недолговечной организации.

За время работы на заводе он активно участвовал в общественных делах коллектива, работал в партийных органах завода, в выпуске многотиражки ТЭМЗа \"Техника Шахты\", в обществе \"Знание\", где постоянно выступал с лекциями.

В 70 лет он завершил свою карьеру, пройдя к ее вершине еще и через отдел техники безопасности завода, где брал на себя нелегкие обязанности специалиста по пожарному надзору и другие.

Завершив трудовую деятельность, Воробьев В.С. посвятил себя замечательной семье: жене, дочерям, внучке, а также столь необходимому участку работ, как \"мичуринский\".

Общественные дела завода, забота о нуждах ветеранов не дали долго отдыхать юбиляру. Став председателем Совета ветеранов, а их на заводе около 450 человек, он целиком отдался заботе о людях старшего поколения. Дважды в год все ветераны ВОВ и труженики тыла получают от администрации предприятия денежное вознаграждение.

Встречи ветеранов-заводчан, которые проходят на Новый Год, в День Победы и в День Старшего поколения, становятся доброй традицией на заводе. И не беда, что на сегодня мы располагаем лишь помещением столовой, где размещается не больше 110 человек. Эти встречи запоминаются надолго тем, что вместе с поздравлениями от администрации и профкома, Совета ветеранов, старшее поколение слушает концерт, вспоминает былое, а самое главное, происходит общение друг с другом. И в этом большой вклад и огромная заслуга Владимира Сафоновича.

С удовольствием поздравляем этого неутомимого общественника, замечательного человека с юбилеем и с 50-летием окончания ТПУ.

Карминский В.Н., выпускник ТПУ 1957 года,
горный инженер-электромеханик,
председатель правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ на ОАО \"ТЭМЗ\".