Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТЭФ - лучше всех!

Дуновения спортивной осени быстро донесли энергетику состязательности до всех факультетов и подразделений ТПУ. Но если сборные факультетов, студентов и сотрудников провели по три-четыре соревнования, что тоже немало, то первокурсники спартакиаду по семи видам соревнований уже завершили. Последними вышли на старт пловцы и баскетболисты. На последнем этапе спартакиады интерес к соревнованиям немало подогревался неясностью: кто же будет чемпионом в комплексном зачете. Для ЭЛТИ, имеющим преимущество перед ТЭФом в одно очко, результаты с плавания пришлись неожиданным и тревожным звонком - сами реально рассчитывая на победу, они оказались лишь на пятом месте. А их главные конкуренты - теплоэнергетики - чемпионы.

Последним шансом для ЭЛТИ оставался баскетбол, где в полуфинале в соперниках оказались геологи. По ходу матча стало ясно, что орешек геологов крепок, и раскусить его непросто. Надежда ЭЛТИ \"рухнула\" на последних секундах, когда Михаил Лебедев мастерски совершил в их корзину трехочковый бросок. За баскетбольное золото команд ТЭФ-ИГНД чаша весов балансировала на нейтральной отметке. Однако финальный свисток зафиксировал победу теплоэнергетиков 47:46!!! ЭЛТИ - бронзовые призеры.

Для подведения первых спортивных итогов в спорткорпусе на Карпова, 4 состоялся массовый праздник. Участников парада - студентов и сотрудников - на паркет вывел старший преподаватель ФФК Сергей Волков. Спич приветствия и пожелания произнес начальник управления социальной и воспитательной работы М.В.Ведяшкин. Флаг открытия праздника подняли представители коллективов-победителей комплексных спартакиад 2006 года: мастер спорта В.Медведев, студент ТЭФа, Л.Степцюра - спортивный организатор сотрудников НИИ ИН, В.Безуглов, первокурсник ТЭФа, лучший игрок баскетбольного турнира, С.Клинов, спортивный организатор с Вершинина, 39-а. В номинации награждения сотрудников кубки вручал заместитель председателя профкома сотрудников ТПУ А.М.Добужский - по легкой атлетике - НИИ ИН, в легкоатлетическом кроссе ОБИП.

Среди лучших спортсменов и организаторов - Вавилов В.П., Евтушенко Г.С, Овчаров А.Т., Орлов В.М, Кассиров В.М., Колпаков В.А., Галкин В.М., Васильев Б.Е., Макиенко А.В., Искакова Г.С., Черепанов А.В., Петруничева Н.А., Василиненко В.В. Организаторы спортивной работы - Степцюра Л.Е., Торбоков А.А., Акулов И.Е., Пустовойтова Н.Г., Вадругин С.А.

Получили кубки и студенты - за командные успехи в Универсиаде вузов г.Томска. Их вручил представитель комитета по Физкультуре и Спорту Томска Евгений Штромберг. За легкоатлетический кросс среди женщин - Хохловой А., студентке ЭФФ, среди мужчин - Е. Иванову с ХТФ. За первые места женской и мужской командам по спортивному ориентированию бегом за наградами вышли мастера спорта Г. Брагина (ЭФФ) и В. Каширин (ТЭФ).

Гвоздем торжеств и награждений стали итоги соревнований команд первого курса.

Председатель профкома студентов, депутат Думы г.Томска Дмитрий Лаптев и председатель спортклуба ТПУ Искакова Галлия отметили лучших организаторов и спортсменов - Соколова С. с ФТФ, Сваровского А. с ЭФФ, Рыбыкина М. с ИГНД, Першина А. с МСФ, Галкина Д. с ХТФ, Полтойянина С. с ТЭФа, Иванова В. с ЭЛТИ, Ламинского А. с АВТФ, Дырдина М. с ЕНМФ.

Теплоэнергетики, заняв шесть призовых мест, стали лучшими. Электротехники - вторые, ИГНД - на третьем. За массовостью, успехами и поражениями команд неизменно стоит огромная организаторская и педагогическая деятельность заместителей деканов по спортивно-массовой работе, а у победителей - Юрьевой Л.М. - ТЭФ, Хабас В.П. и Бирюкова С.А. - ЭЛТИ, Волкова С.В. - ИГНД.

На спортивном празднике поднимали настроение, демонстрируя слаженность и вдохновение показательными выступлениями команды фитнес-аэробики и танцевальные пары клуба \"Диамант\". Высочайшее мастерство, проникнутое психологизмом, в исполнении победителей международных и республиканских соревнований по каратэ во главе с чемпионом мира, России и Европы Максимом Цоем было завораживающим, а движения - молниеносными. И не случайно студентка ИЭФ, мастер спорта Евгения Подбородникова, выиграв первенство России 2006 года, в конце ноября будет защищать честь России на первенстве Европы в Лондоне.

Под бурные аплодисменты выступили брейк-дансисты.

В завершение праздника состоялся матч по волейболу между лучшими командами ТПУ - студентами ФТФ и сотрудниками КЦ, который завершился \"дружбой\". Зато в соревнования по дартсу сотрудники скрупулезно высчитывали все очки. Последними выступали физики, и опередив ближайших конкурентов - НИИ ИН и ЭЛТИ на три очка, звание чемпионов сохранили.

Лучшие личные результаты у женщин - Хворова Лариса (Управление), Савостьянова Людмила (ТЭФ), Нестерова Наталья (ЕНМФ). У мужчин отличились Кудрявцев Влад (ФТФ), Ведерников Сергей (НИИ ИН), Вадругин Святослав (ОБИП).

Борис ПЛОТНИКОВ.