Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сотрудничество продолжается

В середине октября ТПУ во второй раз принимал делегацию компании “LAPPKABEL” - всемирно известного производителя кабеля и кабельных аксессуаров. В прошлом году на крупнейшей европейской торгово-промышленной выставке-ярмарке в Ганновере состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между компанией и ТПУ. Результат визита этого года - знакомство с сотрудниками и студентами кафедры электроизоляционной и кабельной техники ЭЛТИ. В составе делегации Зигберт Лапп - управляющий директор \"LAPPGroup\"; Николай Фризен - руководитель отдела исследований компании \"LAPPKABEL\", (г.Штутгарт, Германия).

Представители корпорации провели в Томске 4 дня, и за это время было сделано очень многое. Главный итог – подписание документа, определяющего направления дальнейшего сотрудничества, в котором, в частности, говорится о сотрудничестве по подготовке силами ТПУ специалистов в области кабельной техники для работы на предприятиях \"LAPPGroup\", рассредоточенных по всему миру.

В рамках соглашения предусмотрена возможность стажировки томских студентов в филиалах компании в Германии и Франции.

Но повышать свою квалификацию и совершенствовать знания студенты ТПУ смогут, и не выезжая из Томска. Гости передали кафедре электроизоляционной и кабельной техники ЭЛТИ стенды, позволяющие изучить оборудование и технологии практического применения Industrial Ethernet. Ни в одном вузе России подобное оборудование еще не используется, а на профильных предприятиях кабельные линии еще только начинают внедряться.

Напомним, что \"LAPPKABEL\" - один из передовых производителей кабеля и кабельных аксессуаров во всем мире. Начиная с 1957 года, когда компания была основана немецким изобретателем Оскаром Лаппом, её деятельность получила глобальное распространение. Сегодня \"LAPPKABEL\" - это 2 500 служащих в 50 компаниях во всем мире, из которых 15 - производственные. Известные бренды компании: \"OLFLEX\", \"UNITRONIC\", \"HITRONIC\", \"SKINTOP\", \"EPIC\", \"FLEXIMARK\", “SILVYN”. Годовой оборот достигает 800 млн. евро.