Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Информация нужная. Проверено на себе...

Многие студенты, поступив в вуз, сталкиваются с проблемой медицинского обслуживания. Что же необходимо знать для её решения?

1. Необходимо наличие страхового полиса ОМС.

Студентам, поступившим на 1 курс, страховые полисы должны выдаваться централизованно по месту учебы. Информацию об этом необходимо уточнить у старосты группа и курса.

Лица, по каким-то причинам не получившие полисы централизованно, либо подлежащие продлению срока действия, выдаются в индивидуальном порядке в СК \"МАКС-М\" по адресу: г. Томск, ул. Красноармейская, 68/1, время работы: с 9 до 18 (без перерыва), пятница с 9 до 16 (без перерыва), суббота и воскресение - выходные дни.

2. Порядок обращения за медицинской помощью.

Медицинское обслуживание проводится медицинским учреждением, которое указано на страховом полисе ОМС. Большая часть студентов прикрепляется для этих целей к МЛПУ \"Межвузовская больница\". Режим работы поликлиники с 8 до 19 часов, в субботу - с 8 до 18 часов.

Терапевтический прием осуществляется без талонов участковыми терапевтами, закрепленными за данным учебным заведением, по расписанию. Утренние и вечерние часы приема чередуются через день. Информацию об этом можно получить в больнице. К узким специалистам в регистратуре выдаются талоны с 7:30 ежедневно. Существует также предварительная запись и запись по телефону на прием.

Перед началом приема необходимо оформить в регистратуре медицинскую документацию, предъявить страховой полис и студенческий билет. Если назначается повторный прием на конкретный день, то оформление в регистратуре не нужно.

Справки о нетрудоспособности необходимо оформлять в диспетчерской на 2-м этаже в первый день обращения на прием. Если студент работает, необходимо сказать об этом врачу для оформления больничного листа.

3. Как вызвать врача на дом?

В случае тяжести состояния: высокая температура, выраженная слабость и т.д., можно вызвать дежурного врача на дом до 18 часов, в субботу и праздничные дни до 17 часов, а в воскресение до 14 часов. При этом у пациента должен быть полис ОМС. При отсутствии такового в перечисленных выше случаях вызов оформляется в скорой помощи по телефону 03.

4. Работа врачебной комиссии (ВК).

Вопросы освобождения от физ. подготовки на срок более 1 месяца, продления сессии, получения справки об академическом отпуске рассматриваются на врачебной комиссии Межвузовской больницы при предъявлении медицинской документации с соответствующим подтверждением диагноза и справок по нетрудоспособности за соответствующий период (для академического отпуска или продления сессии). Здесь же можно уточнить вопросы, связанные с оформлением инвалидности.

Хотелось бы подчеркнуть, что все вопросы медицинского обслуживания решаемы. Если возникают какие-то проблемы, вопросы, требующие разъяснения, то необходимо, прежде всего, обратиться к дежурному администратору, главному врачу или к заместителю гл. врача.

Получить необходимые сведения можно через регистратуру, а также из наглядной информации, находящейся в фойе больницы на стендах.

Адрес Межвузовской больницы:
ул. Киевская 74, ост. автобуса №35, 53 или 2, 28 - Киевская. Телефон регистратуры и предварительной записи на прием: 55-46-66.

Уважаемые преподаватели! Не секрет, что не каждый студент возьмется за внимательное чтение газеты. Поэтому к вам особенная просьба - на своих занятиях обратите внимание студентов на эту информацию. Для них она очень важна!

Управление социальной и воспитательной работы,
Студенческая организация \"Стиль жизни\".