Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Если человек талантлив, он талантлив во всем…

Мнение сотрудника ИММ:

Меня всегда удивляли талантливые люди. Кому-то ни одного таланта Бог не дал, а кто-то \"и жнец, и кузнец, и на дуде игрец…\" Именно о таком человеке мне хотелось бы сегодня рассказать.

Начнем с того, что в прошлом году этот преподаватель получил студенческую премию, которая ежегодно вручается преподавателям и студентам ИММ \"Кирка-2006\" в номинации \"Достижение года\". Получила такое признание от студентов Софья Леонидовна Еремина за то, что, наряду с огромным количеством занятий (до 40 часов в неделю) и со студентами, и со слушателями Президентской программы и программы МВА, участниками семинаров в областной администрации и т.д. и т.п., ей удалось организовать и привести к победе команду ТПУ в конкурсе \"Студенты в свободном предпринимательстве\".

Еще ей удалось добраться до той вершины, которую многим работающим в вузе так и не удается покорить. И название этой вершины - докторская диссертация. На кафедре международного менеджмента стало больше на одного доктора наук, на этот раз экономических. Тема исследований нового доктора наук очень актуальна для сегодняшней России, находящейся одной ногой в капитализме, а другой в социализме - роль иностранного капитала в экономике принимающих стран. Благодаря таким качествам характера, как огромная трудоспособность, дисциплинированность, увлеченность, целеустремленность стала возможной защита этой докторской диссертации.

А теперь о других талантах. Мало кто из окружающих ее людей знает, что для Софьи Леонидовны ничего не стоит переплыть Обь во время проведения школы практического менеджмента на глазах у изумленной публики, спеть романс на выпускном вечере бакалавров, сочинить буриме на заданную тему (например, юбилей руководителя), сыграть роль хулиганки в миниатюре (хотя по жизни, как мы видим, она круглая отличница), связать кофточку на досуге (в перерыве между написанием диссертации и чтением лекций), а также испечь великолепные пироги и закатать 100 банок варенья, соленья и другой всяческой вкусноты.

А еще она очень любит смеяться…

Известный американский ученый, один из основателей современного менеджмента Т. Питерс сказал: \"Не верьте тем руководителям, которые не улыбаются!\" Софье Леонидовне верить можно! Дерзайте, Софья Леонидовна, Вы - талантливы!!!

Е.Г.Леонтьева,
доцент кафедры международного менеджмента.

Мнение студента ИММ:

- Как известно, долгие часы лекций дают информацию исключительно по предмету и лишь изредка на отвлеченные темы. Таким образом, мы можем многое узнать, например, о действующих таможенных тарифах и тонкостях мировой экономики, но как порой интересно узнать о жизни преподавателя за пределами аудитории или деканата.

И как хорошо, что имея такую возможность, можно поведать вам обо всех увлечениях и приключениях нашей сегодняшней героини, Ереминой Софьи Леонидовны.

Родилась Софья Леонидовна в Молдавии, место, что ассоциируется с изобилием солнца и фруктов. Юная жизнь всегда подкреплялась активной деятельностью и путешествиями, но и учёба на второй план не отходила. Открывая учебник с домашним упражнением за пять минут до начала занятий, Софья Леонидовна быстренько пробегала глазами впервые увиденное задание и, как ни странно, получала за это хорошие отметки. Пусть красного аттестата и не получилось, зато появился навык схватывать, что называется, на лету. После долгих месяцев учёбы наступало долгожданное лето, во время которого Софья Леонидовна ездила в “Артек”, где помимо участия в морской дружине и КВНе в качестве капитана команды получала ещё и огромное количество положительных эмоций и удивительных открытий, ходила в горы, участвовала в самых разных конкурсах и наслаждалась плаванием.

Когда же пора беззаботного детства закончилась, нужно было двигаться дальше. Поступила в ТГУ, в котором, став молодым специалистом, осталась. Поработав на кафедре экономики, решила на некоторое время окунуться в бизнес, что не увлекло. И вот, в один прекрасный день поступило предложение преподавать в РАЦе, что на сегодняшний день, по всему видно, доставляет максимум удовольствия. Хотя изначально решение приступить к работе далось непросто, потому что РАЦ сразу успел зарекомендовать себя как факультет, где учатся самые-самые, а это предполагало определенную ответственность.

Работа оказалась интересной, а что самое главное и приятное, что студенты постоянно мотивировали к саморазвитию, и чувство выполненного долга оставалось после каждого занятия. Софье Леонидовне всегда нравилось путешествовать, ничто так не увлекало и не увлекает её и сегодня. В ИММ Софья Леонидовна занимается администрированием, хотя это занятие для нее и менее привлекательно, чем просто преподавание, она считает, что если работа есть, её нужно выполнять хорошо или не выполнять вообще. Вот только сейчас управлять выходит не совсем умело, зато все заметили азарт новичка и заинтересованность Софьи Леонидовны.

\"Учиться, учиться и ещё раз учиться\"- совет дельный. Давайте будем его придерживаться!

Надя МИТРОФАНОВА.