Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Управление финансами университета

В начале октября в рамках реализации международного проекта RAUMA по программе TEMPUS-TACIS, в котором Россия участвует совместно с ЕС, была создана Российская ассоциация университетских менеджеров и администраторов (РАУМА). В Ростове прошло подписание учредительного договора и утверждение устава организации. Ее учредителями и первыми членами стали четыре российских вуза - Ростовский и Тверской госуниверситеты, Томский политехнический университет и Тверская государственная медицинская академия. Со стороны Европы проект и создание ассоциации поддержали: университет Стратклайда (Великобритания), университеты земли Саар и Карлсруэ (Германия), Европейское бюро проектов и исследований EURICE (Германия), Европейская сеть университетских менеджеров и администраторов HUMANE (Нидерланды).

Цель создания ассоциации - взаимодействие на средних уровнях менеджмента. Если ректоры вузов общаются достаточно часто в рамках Союза ректоров России и региональных советов ректоров, то администраторы, которые реализуют политику вуза, не имеют такой возможности.

На сегодняшний день их никто не обучает, они никак не обмениваются опытом работы. Организаторы ассоциации намерены ликвидировать этот пробел. Ассоциация будет заниматься организацией переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, периодически выпускать аналитические материалы, посвященные различным аспектам управления в высшей школе, проводить тематические семинары и тренинги.

В рамках реализации задач РАУМА в Томском политехническом университете прошел научно-практический семинар \"Управление финансами в вузе\". В нем приняли участие представители университетов Германии и вузов сибирского региона (Новосибирск, Кемерово, Барнаул). Тема семинара была выбрана не случайно, сегодня практически всем университетам приходится внедрять в свою деятельность финансовый и управленческий учет. Самый большой опыт в этом направлении у европейского университета Карлсруэ (Германия), который уже имеет достаточно глубокую автоматизированную систему по управленческому учету. Поэтому доклады представителей этого вуза вызвали повышенный интерес участников семинара.

Сильвия Вакер выступила с докладом \"Управление финансами в университете Karlsruhe\". Томас Бёрзиг в рамках своего доклада \"Образовательная емкость учебных подразделений вуза\" рассказал об организации учета внебюджетных средств и о расчете академической емкости учебного подразделения, то есть о том, сколько студентов может учить та или иная кафедра.

Доклад Ирины Евгеньевны Никулиной о системе бюджетов Томского политехнического также вызвал интерес собравшихся. Константин Владимирович Юшицин сделал доклад о будущем организации финансовой деятельности ТПУ.

Высокую оценку организации управленческого учета в вузе получили доклады представителей Новосибирского государственного технического университета.

В целом семинар прошел на достойном уровне. Его техническая организация получила высокую оценку участников, которые могли не только плодотворно поработать, но и познакомиться с научно-техническими достижениями университета и обменяться опытом. Единственным недостатком можно назвать низкую заинтересованность в участии со стороны менеджеров ТПУ и других вузов Томска.

Лариса ХВОРОВА