Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Логическое продолжение принятых решений

Российско-Германский саммит 2006 года в Томске стал действительно мощным импульсом для активизации сотрудничества Томской области с Германией. По его итогам губернатор Томской области В. М. Кресс посетил в сентябре по приглашению председателя Восточного Комитета германской экономики К. Мангольда г. Берлин. Целью этого визита было обсуждение механизмов реализации соглашения, подписанного в г. Томске в период саммита. Данное соглашение предусматривает целый ряд мероприятий, как в Германии, так и в Сибири. И вот самый главный результат визита: по инициативе немецкой стороны 2007 год будет объявлен \"Годом Сибири в Германии\".

Кстати, в ходе визита нашего губернатора состоялись также его встречи с заместителем министра экономики и технологии Германии Б. Пфаффенбахом, Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Германии В.В. Котенёвым и с Федеральным Канцлером Германии А. Меркель.

Стороны подтвердили свои намерения по реализации соглашения и обсудили проект программы на предстоящий год. Окончательный вариант программы будет утвержден к концу ноября. В ближайшее время формируется оргкомитет, состоящий из сотрудников администраций субъектов федерации, МА \"Сибирское соглашение\" и Сибирского федерального округа.

Программа включает мероприятия, связанные с участием сибирских регионов в наиболее престижных и посещаемых ярмарках Германии, список выглядит следующим образом: январь - участие в международной сельскохозяйственной выставке \"Зеленая неделя\" в г. Берлине; март - участие в международной ярмарке информационных технологий CeBIT в г. Ганновере; в 2007 году Россия будет страной-партнером этой ярмарки, а значит, в ярмарке примет участие руководство нашей страны, соответствующие ведомства и крупные фирмы, и, конечно, планируется отдельный объединенный российский стенд. В апреле планируется участие в международной Промышленной ярмарке в г. Ганновере и презентация МА \"Сибирское соглашение\" в конгресс-центре ярмарки; в мае - участие в международной ярмарке по деревообработке Ligna+ в г. Ганновере.

Томская область, как и в предыдущие годы, проработала участие в данных ярмарках и презентации, установлены контакты с немецкими и российскими операторами ярмарок. Стенды области могут стать объединенными стендами сибирских регионов.

Для Томского политехнического университета данные мероприятия представляют интерес в плане дополнительных возможностей продвижения научно-исследовательских и экспериментальных результатов на международные рынки и изучения мировых достижений в различных сферах деятельности.

Оператором со стороны Томской области является Русско-немецкий центр Томского политехнического университета, обладающий более чем десятилетним опытом организации ярмарочной деятельности и презентаций. Уже есть опыт кооперации в работе на Ганноверской ярмарке с Красноярским краем и Кемеровской областью.

Наряду с этим Русско-немецкий центр осуществляет поиск новых партнеров для предприятий и организаций, в том числе и с целью обеспечения мест для производственных стажировок студентов. Поддержание и развитие уже существующих контактов с различными структурами Германии также является важным сектором деятельности РНЦ.

Примером поддержания и развития долгосрочного сотрудничества является визит в Томск доктора Рональда Пширера, руководителя программ Немецкой академии менеджмента Нижней Саксонии (ДМАН). ДМАН - важный и надежный партнер ТПУ и РНЦ с 1995 года. Именно эта академия организовывала семинары для сотрудников и профессоров ТПУ, в том числе и в Томске. У господина Пширера, который отвечает еще и за работу с российскими участниками президентской программы, состоялся интересный разговор с профессором С.В.Рожковой, начальником Управления международного сотрудничества ТПУ. В РНЦ ТПУ прошло обсуждение сотрудничества с ДМАН по организации программ ярмарочной деятельности в рамках \"Года Сибири\" и новые возможности по взаимодействию.

Что касается \"Года Сибири\", то в этот период планируются также встречи ректоров вузов Томска и Германии, туристическая биржа, презентация Томской области в Штуттгарте, приезд большой делегации представителей структур немецкого бизнеса, образования и культуры в Томск.

Таким образом, решения, принятые на саммите, получили логическое продолжение.

Т.Д.ЗУБАРЕВА.