Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Чтобы младшекурсникам в вузе было комфортно

Кураторство в Томском политехническом университете существует на протяжении вот уже ста лет. В отделе организации воспитательной работы хранится первая инструкция по кураторству с дореволюционными правилами.

Кураторство на протяжении этих ста лет имело взлеты и падения, неоднократно уже в наше время поднимался вопрос о необходимости такой формы работы, и каждый раз находились все новые и новые подтверждения того, что работа кураторов востребована и необходима особенно для студентов младших курсов.

Год от года наблюдается омоложение кураторов, все чаще кураторами назначаются активные, мобильные преподаватели, которым небезразлична судьба их подопечных. На некоторых факультетах в помощь академическим консультантам прикрепляются студенты, исполняющие роль куратора.

С каждым годом в кураторстве все больше используются новые методы и подходы, а круг обязанностей и прав кураторов расширяется. Все тщательней прорабатывается нормативно-правовая база, на основе которой работают кураторы. Вот и в этом году вышло новое, дополненное \"Положение о кураторстве в ТПУ\", готовится к изданию брошюра \"Институт кураторства\", в которой собраны все документы, касающиеся работы последних.

Традиционными становятся тренинги кураторов с психологической службой ТПУ, в этом году они проходят с 14 октября по 25 ноября. Тема тренингов в этом году - \"Развитие ответственности, инициативы и системы ценностных отношений студентов\".

Для посещения данных семинаров кураторы подразделений приказом по УУ освобождаются от проведения занятий на время проведения семинаров.

Уже пятый год с 21 сентября начала работу школа-семинар \"Роль куратора в организации воспитательной работы в вузе\" для начинающих, которая проходит по расширенной программе. На школе занятия ведут различные высококвалифицированные специалисты, которые дают практические рекомендации по работе куратора с группой. Всем слушателям, посетившим занятия и выполнившим итоговую аттестационную работу, будут выданы сертификаты ИИП ТПУ и памятные подарки. Кроме того, среди выпускных аттестационных работ пройдет конкурс на лучшую работу, автор которой будет награжден ценным подарком. Желающие пройти повышение квалификации по программе \"Организация воспитательной работы в вузе\", могут прослушать необходимое количество часов в Институте инженерной педагогики, и по окончании получить свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

В стенах ТПУ продолжает работу совет кураторов, деятельность которого направлена на повышение качества работы кураторов академических групп.

В новом учебном году силами Управления социальной и воспитательной работы начат выпуск газеты \"Кураторская\". В газете открыты следующие рубрики: \"План работы Совета кураторов на квартал\"; \"Мероприятия с группой, которые рекомендуется провести в текущем квартале\"; \"Консультация специалиста\"; \"Обзор литературы в помощь куратору\"; \"Анонс внеучебных мероприятий ТПУ на квартал\"; \"Объявление о возможностях повышения квалификации кураторов\"; \"Советы бывалых\"; \"Курьезные случаи\"; \"Мини-опросы студентов\"; \"Информация с факультетов\" (можно анонсировать мероприятия, проведенные на факультетах, имена участников и призеров); \"Объявления\". Газета распространяется среди кураторов через старших кураторов подразделений.

Отдел организации воспитательной работы приглашает к сотрудничеству преподавателей и студентов.

В весеннем семестре 2006/2007 учебного года планируется проведение научно-методического семинара по обмену опытом по кураторской деятельности между различными университетами сибирского региона.

Также в январе 2007 года будет объявлен конкурс \"Лучший куратор ТПУ- 2007\". В этом году конкурс будет проходить в соответствии с новым Положением о конкурсе \"Лучший куратор ТПУ\".

Управление социальной и воспитательной работы.
Тел. 56-36-19
E-mail: noa@tpu.ru