Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лучшая научная книга России была выпущена в Томске, в издательстве ТПУ

Фонд \"Развития отечественного образования\" объявил конкурс \" Лучшая научная книга 2005 года\". По его итогам, которые были объявлены в октябре 2006 года, лауреатом конкурса в номинации \"Общественно-гуманитарные науки\" была признана Ирина Матвеенко, доцент кафедры английского языка №2, института языковых коммуникаций ТПУ.

Церемония награждения прошла в рамках \"Недели вузовской науки\", которая в этом году проводилась в г. Сочи. В ней принимали участие Президент Российской академии образования, руководители профильных комитетов Совета Федерации, Государственной Думы РФ, представители Министерства образования и науки, ректоры и ведущие преподаватели вузов.

Автор из Томского политехнического университета сумела удивить маститую экспертную комиссию. Ее монография \"Восприятие творчества Э. Бульвера-Литтона в России 1830-1850-х гг.\" стала своеобразным открытием. Творчество англичанина мало известно в нашей стране, несмотря на то, что это один из самых маститых писателей Англии ХIХ века. Э. Бульвер-Литтон - близкий друг Ч. Диккенса, эта дружба отложила отпечаток на литературное наследие обоих авторов. Кстати, и в России ХIХ века творчество Э. Бульвера-Литтона было не в пример более популярно. В своей монографии Ирина Алексеевна Матвеенко исследует, как произведения английского классика повлияли на творчество русского гения - Александра Сергеевича Пушкина.

Отпечатана книга была в Издательстве ТПУ. Экземпляры монографии И.А. Матвеенко \"Восприятие творчества Э. Бульвера- Литтона в России 1830-1850-х гг.\" были разосланы в библиотеки томских вузов, а также во все национальные библиотеки России и ближнего зарубежья. Один из авторских экземпляров отправится в Англию, в Кнебвордское аббатство. Там находится отель-музей Э. Бульвера- Литтона. Получателями ценной бандероли из Сибири станут прямые потомки писателя.

Юлия НИКОЛАС.