Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости мультиязыковой среды

Стоящая перед Институтом языковой коммуникации и Томским политехническим университетом задача формирования мультиязыковой и мультикультурной среды решается целым комплексом мероприятий, в том числе внеаудиторных. Учебный год начался с активного приобщения студентов и сотрудников университета к иным языковым культурам и традициям: прошли ставшие уже ежегодными декады немецкого, испанского языков, День переводчика; впереди - декады английского, французского, восточных языков, а также серьезные испытания в \"Конкурсе переводчиков\". В этом году томские студенты-политехники получили \"официальную\" возможность объясниться в любви родному - русскому - языку. С 20.11.2006 г. По 30.11.2006 впервые в ТПУ будет проводиться Декада русского языка и культуры.

Программа декады получилась очень насыщенной. Вот лишь несколько мероприятий, подготовленных для Вас:

С 6 по 27 ноября на сайте ТПУ будут проводиться викторина по русскому языку и викторина по литературе. Зарегистрировавшись, все желающие смогут проверить свои знания русской литературы, культуры речи. На пути к победе Вас будут ждать задания серьёзные и не очень, требующие не только фактических знаний, но и сообразительности.

С 20 по 30 ноября пройдет ставшая уже традиционной для нашего университета Олимпиада по стилистике. Ежегодно в этом мероприятии принимает участие огромное количество студентов, надеемся, что и в этом году Вы не останетесь в стороне.

Невозможно представить проведение в ТПУ декады русского языка без участия в ней иностранных студентов, для которых русский язык стал проводником в мир будущей профессии, в мир новой для них культуры. 24 ноября состоится литературный вечер для иностранных студентов, где они продемонстрируют свой артистический талант и знание русской литературы.

23 ноября пройдет Коммуникативная игра для студентов и преподавателей ЭЛТИ. Участие в этом веселом и познавательном празднике поможет в игровой форме освоить навыки языкового оформления научной работы.

Тем, чьи интересы связаны с рекламой, деловой коммуникацией, а также любителям русской словесности декада дарит уникальную возможность посетить открытые лекции и занятия профессоров и доцентов кафедры русского языка и литературы. Здесь Вы сможете узнать о творческих исканиях М.А. Булгакова и В. Скотта, выявить лингвистические парадоксы в тексте рекламы, а также раскрыть секреты ораторского искусства и делового общения.

ТПУ большое значение придает сохранению преемственности в образовании. Школа русского языка, поддерживая цепочку \"вуз - школа\", на протяжении нескольких лет ведет активную работу с абитуриентами. 25 ноября в рамках декады пройдет Конкурс сочинений для 11-классников, где будущие выпускники школ смогут проверить свои знания по русскому языку и литературе.

\"Стержнем\" готовящейся декады станет проводимый впервые университетский конкурс по профессиональной коммуникации на русском языке.

Конкурс пройдет в три этапа. Участникам I тура - студентам, изучающим в этом семестре дисциплины русского языка и литературы, - будет предложено написать эссе на заданную тему. После отбора лучшие конкурсанты выйдут во II тур, где им предстоит ролевая игра на решение профессиональной коммуникативной задачи. За призовые места в Конкурсе по профессиональной коммуникации на русском языке будут бороться те, кто пройдет в III тур. На этот раз перед финалистами будет стоять новая задача – презентация проекта.

Победители всех названных мероприятий будут отмечены дипломами, наиболее активные участники получат ценные призы.

Завершится декада 1 декабря традиционным для ИЯК праздником в МКЦ ТПУ. На заключительном мероприятии в торжественной обстановке будут подведены итоги прошедших конкурсов, награждены победители.

Как видите, дорогие читатели, мероприятия, проводимые ИЯК, рассчитаны на самую широкую аудиторию. Вы можете стать здесь желанными гостями, а еще лучше - полноправными участниками! Приходите, мы будем Вам рады! Более подробную информацию об этих и многих других мероприятиях, проводимых ИЯК, вы можете узнать, заглянув на наш сайт, а также на сайт ТПУ.

А.Н. СЕРЕБРЕННИКОВА, кафедра РЯЛ ИЯК.