Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Из чего складывается праздник?

Из самоотверженной и тщательной его подготовки со стороны организаторов, ожидания выхода на сцену с дрожью в ногах участников и предвкушения удовольствия зрителей. Так было и так будет... Разница в успехе действа заключается в том, привлекаются к нему профессионалы, или торжество запоминается надолго благодаря неиссякаемому задору энтузиастов и неискушенных ещё, но стремящихся к этому любителей.

Юбилей Международного культурного центра был обречен на успех, ведь его готовили все - от руководства до первокурсников, прекрасно “вписавшихся” в коллективы самого возрастного вузовского учреждения любительского творчества.

Пятидесятилетие МКЦ ТПУ решил отпраздновать Юбилейным фестивалем искусств. В течение недели политехники, томичи и гости города могли насладиться музыкальным исполнительством во множестве инструментальных и вокальных жанров, театральными этюдами, поэзией, хореографией – в яркой неповторимости танцевальных стилей и направлений, юмористическими зарисовками. Свои юбилейные подарки подготовили все ныне здравствующие творческие коллективы центра.

Открылся фестиваль концертом «Музыка народов мира», на следующий день публику веселил клуб КВН ТПУ, а любители Терпсихоры наслаждались программой студенческого клуба спортивного танца «Диамант». Поклонники Томского муниципального Русского оркестра восхищались талантом артистов в выходной день, как и концертом Студии эстрадного вокала «Отражение». Эстафету подхватили ансамбль ветеранов «Беспокойные сердца» и лауреаты фестиваля студенческого творчества «Университетский квартал». Камерным было выступление вокально-хоровой студии и, как всегда, оживленным и зажигательным - фольклорно–этнографического ансамбля «Пересек», буквально затягивающего в свой игривый круг.

Настоящим апофеозом фестиваля стал Гала-концерт, где приняли участие все коллективы, которым из-за нехватки времени, удалось показать благодарным зрителям лишь по несколько номеров.

Приглашенные поделиться воспоминаниями о любимом и родном Доме культуры политехники были откровенны и по-доброму пафосны. Говорили немного, зато от души пели и читали стихи. Среди особо отмеченных бурными аплодисментами зрителей были лауреаты российских и международных конкурсов исполнителей бардовской песни Константин Мыльцев и Владимир Трубин, легендарные МИПовцы Владимир Ямпольский, братья Яворские, Марк Гольдшмидт, Анатолий Гаврилин, Юрий Жуков, актриса “ТССС”, директор ТЮЗа Светлана Бунакова, Анатолий Опара, ветераны оперной студии Галина Сергеева, Альберт Адам, Сергей Гудымович, Вера Пантелеева, Мария Маркова, Геннадий Фомин.

Во втором отделении буквально “взорвали” зал сегодняшние представители Мельпомены политехников театральная студия \"Комедианты\", шоу-группа \"Диамант”, танцоры из ИМО, исполнители: Евгений Шепелев, Максим Тюлькин, Анастасия Черновская, Александр Кондратенко, Анастасия Сатарова. Удивительно проникновенные ведущие старались не забыть никого, кто был причастен к Дому культуры, ставшему родным для многих поколений томских политехников. Полвека творчества, поэзии, музыки, трепетной жизни молодых сердец, объединенных одной большой семьей, которую создала любовь к музыке, поэзии, театру - любовь к прекрасному!

“Спасибо всем тем, кто в течение 50-ти лет делал жизнь Лирического политехнического яркой, творческой, радужной. Спасибо тем, кто сегодня стоял на этих подмостках и волновался за нас за кулисами”, - были слова, прозвучавшие со сцены заключительным аккордом.

А за кулисами на протяжении всего вечера дирижировали юбилеем и виновники торжества, и его непосредственные организаторы - Максим Викторович Ведяшкин, директор МКЦ ТПУ, Виктор Сергеевич Вакер, заместитель директора МКЦ ТПУ, Павел Павлович Юрьев, художественный руководитель, Вера Сергеевна Тимофеева, методист, Екатерина Евгеньевна Тарасенко, методист ООВР, зав. сектором по работе со студентами и другие, кто “болел” за успех дела. Руководство МКЦ благодарно отделу PR университета и его руководителю Евгению Владимировичу Коробову за всестороннюю поддержку и неоценимую помощь.

***

Юбиляра вполне можно отождествить с Человеком, ведь сегодняшний Международный Культурный Центр – вчерашний Дом культуры политехников - полноценный живой организм, в котором каждый орган отвечает за свои, только для него характерные, качества. Как известно, в 20 лет Человеком управляет Желание, в 30 - Разум, в 40 - Рассудок, в 50 - Мудрость.

У виновника торжества в его Мудрые 50 есть, судя по всему, и Рассудок, и Разум, и Желание. Подтверждением тому - состоявшийся ПРАЗДНИК!

Виват, МКЦ!!! Долгожительства и процветания!

Галина ВЕНДЕЛЕВА.