Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Делегация Газпрома в ТПУ

Делегация Газпрома объединившая представителей Учебно-методического совета компании, посетила 25 сентября Томский политехнический университет. В её составе – руководители центров по подготовке кадров и повышению квалификации, начальники отделов кадров дочерних предприятий ОАО Газпром во главе с начальником Департамента по управлению персоналом ОАО \"Газпром\" Б.И. Кузьминым.

Цель визита - знакомство с университетом, его инновационным потенциалом, двумя научно-образовательными центрами, магистерскими программами, программами повышения квалификации и переподготовки, а также обсуждение возможностей сотрудничества. Встреча началась на лирической ноте - в исполнении творческого коллектива МКЦ прозвучал гимн \"Лирический политехнический\". Затем слово взял исполняющий обязанности ректора ТПУ, профессор Пётр Савельевич Чубик, который, сердечно поприветствовав гостей, перешёл от \"лирики\" к делу. Он провёл короткую, насыщенную презентацию, дающую представление о роли первого за Уралом политехнического университета в индустриально-промышленном становлении и развитии Сибири, Дальнего Востока и страны.

Вместе с тем, профиль одной из крупнейших газонефтедобывающих компаний России и мира определил акценты презентации, и поэтому, иллюстрируя возможности Института геологии и нефтегазового дела ТПУ, профессор Чубик сказал о том, что ТПУ - едва ли не единственный вуз России, в котором гармонично представлен весь спектр геологических и нефтегазовых специальностей.

В презентации были даны цифры, отражающие реальную работу университета по разным направлениям подготовки специалистов для Газпрома, начиная с собственно молодых специалистов, повышения квалификации действующего персонала. Так, благодаря партнёрскому отношению, Томский политехнический вошёл в программу корпоративного обучения сотрудников концерна. В настоящее время в университете действуют 4 программы профессиональной переподготовки, 7 программ повышения квалификации, по которым за последние два года соответствующий курс обучения прошли 319 специалистов ОАО “Газпром”.

В своём выступлении П.С.Чубик отметил, что к концу 2008 года консолидированный бюджет университета составит 3,6 миллиарда рублей. Половину из этих средств Томский политехнический зарабатывает сам, а не получает от государства.

- Впрочем, мало иметь такой бюджет… - сказал Пётр Савельевич, - очевидно, что университету необходим серьёзный стратегический партнёр. Мы, конечно же, хотели бы видеть Газпром своим стратегическим партнёром в направлении опережающей подготовки кадров, чтобы обеспечить работу концерна в азиатской части России, на иных её территориях и в других странах, где реализуются ваши проекты…

Далее в ходе презентации была представлена многоуровневая многофункциональная образовательная модель, которая в настоящее время отрабатывается совместно с ООО \"ГазпромтрансгазТомск\" и охватывает три уровня: обучение по специальностям в ТПУ; обучение по рабочим специальностям в Учебном центре и полигоне томских газотранспортников; наконец, переподготовка, повышение квалификации действующих специалистов и воспитание команд профессионалов мирового класса для отрасли на базе действующих в ТПУ Центров опережающей подготовки.

Данная довольно производительная, как показывает практика, идея ныне может получить существенное продолжение. А именно: вполне реальным выглядит проект создания на базе ТПУ лицея с региональным статусом и интернатским отделением для довузовской подготовки учащихся старших классов.

В рамках встречи состоялось ещё одно приятное событие: прошло вручение сертификатов 8-ми студентам старших курсов ТПУ, которые по итогам корпоративного конкурса стали именными стипендиатами ООО \"ГазпромтрансгазТомск\". Заместитель генерального директора по кадрам и социальному развитию И.В. Волостнов вручил победителям сертификаты, пожелав им дальнейших успехов.

В заключение ответное слово взял начальник Департамента по управлению персоналом ОАО \"Газпром\" Б.И.Кузьмин. Суть его приветствия сводилась к следующему: если помножить задачи, которые ставит Правительство перед Газпромом, на возможности Томского политехнического университета, соединив этот реальный производственный запрос с инженерно-технической подготовкой, которой Томский политехнический прославил русскую инженерную школу, то такое рукопожатие невозможно будет разъять…

Большое впечатление произвел на гостей Выставочный центр ТПУ, где основные научные достижения и технологии, разработанные учёными и исследователями продемонстрировал и.о. проректора по научной работе и инновациям, профессор В.А. Власов.

Заключительным этапом визита представителей кадровых служб дочерних предприятий, соответствующих центров и Департаментов Газпрома стало знакомство с двумя Центрами ТПУ, в которых ведётся подготовка элитных(!) - без преувеличения! - специалистов.

Встреча в Центре Хериот-Ватт проходила в комнате 3D-визуализации, в которой на определённом этапе обучения слушатели в режиме on-line (за ходом защиты наблюдают коллеги из Эдинбурга) защищают свои индивидуальные и групповые проекты. Здесь для команды Газпрома провёл презентацию и.о. директора А.Ю. Дмитриев.

Он в цифрах и фактах наглядно показал содержание магистерских программ: обучение - с отрывом от производства в течение 12 месяцев по 12-14 часов. Специальности - \"Магистр нефтяного инжиниринга\", \"Магистр геологии нефти и газа\".

В 2006-м стартовала ещё одна магистерская программа \"Геолого-геофизические проблемы освоения месторождений нефти и газа\", выпускники которой в этом году получили сразу три диплома: о профессиональной переподготовке по программе \"Геология нефти и газа\" (ТПУ); магистра ТПУ по программе \"Геолого-геофизические проблемы освоения месторождений нефти и газа\"; магистра университета Хериот-Ватт по программе \"Reservoir Evaluation & Management\".

Набор в данный Центр осуществляется из числа выпускников физико-технического, математического, геологического профиля и других. В 2007 году из 907 кандидатов было отобрано 90 человек. Таким образом, конкурс - 10 человек на место.

В Инновационном научно-образовательном центре трубопроводного транспорта нефти и газа ТПУ учебный процесс был в самом разгаре, несмотря на поздний час (20.15). Так в аудиториях этого Центра, а по нему с ознакомительной экскурсией гостей провёл заведующий кафедрой транспорта и хранения нефти и газа Александр Валентинович Рудаченко, можно было воочию увидеть, как проходят переподготовку специалисты, работающие в настоящее время в структурах Газпрома, а заодно и убедиться в том, что потенциал Томского политехнического университета, о котором так много было сказано, действительно, действующий, в том числе, и в интересах Газпрома.