Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

II-й Российско-французский семинар

15-21 сентября в Томском политехническом университете состоялся очередной, II-й российско-французский семинар \"Nanotechnology, Energy, Plasma, Lasers (NEPL-2008)\". Цель семинара - развитие партнерства российских и французских университетов и научных организаций в области разработки нанотехнологий, исследования свойств наноматериалов, процессов высокоэнергетического воздействия (плазмы, лазерного излучения) на наноматериалы. Это мероприятие проходило в рамках соглашения о сотрудничестве между ТПУ и Орлеанским университетом.

II-й Российско-французский семинар \"Nanotechnology, Energy, Plasma, Lasers (NEPL-2008)\" проходил под эгидой Инновационно-образовательной программы ТПУ и при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований на базе Томского политехнического университета. Форум собрал более 30 участников из российских и французских вузов и научно-исследовательских институтов. Тематика семинара была достаточно обширной и касалась различных аспектов научного и образовательного процессов: синтез и свойства наночастиц; компактирование и консолидация наночастиц, создание наноматериалов и наноструктурных изделий; модификация свойств наночастиц и наноматериалов внешними воздействиями; практическое применение наноматериалов; образовательные программы в сфере наноматериалов и нанотехнологий; актуальные тенденции развития нанотехнологий; методы диагностики, аттестации свойств наноматериалов.

Необходимо напомнить читателям, что первый семинар прошел в ноябре прошлого года в г. Бурж (Франция). Тогда делегация из 10 представителей ТПУ во главе с проректором по науке и инновациям Виктором Власовым посетила Факультет наук г. Бурж Орлеанского университета, где и состоялось это мероприятие. В этот раз Томский политехнический университет был представлен сотрудниками различных подразделений: НИЦ перспективных и нетрадиционных технологий \"Спектр\" (директор - д.т.н. О.Л. Хасанов), Научно-исследовательский институт высоких напряжений (зав. отделом №12 Н.А. Яворовский, зав. лабораторией №1 Г.Е. Ремнёв), кафедрами общей и неорганической химии, теоретической физики, лазерной и световой техники.

Следует отметить, что в семинаре приняли участие и коллеги из других вузов Томска, а также из Российской академии наук. В их числе: заведующий лабораторией Института радиотехники и электроники РАН Ю.Л. Копылов (Москва), ведущий научный сотрудник Института электрофизики УрО РАН В.И. Соломонов (Екатеринбург), заведующий отделом Института радиотехники и электроники РАН В.Б. Кравченко (Москва), старший научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения ТНЦ СО РАН К.В. Иванов (Томск), И.А. Курзина, доцент кафедры химии ТГАСУ, профессор В.А. Архипов, зав. отделом НИИ прикладной механики и математики ТГУ.

В этот раз значительно расширилась география французских участников форума: свои устные и стендовые доклады представили французские ученые из Пуатье, Тулузы, Марселя и Лиможа. Непосредственное участие в работе семинара приняли: давний и хороший друг нашего университета, декан Факультета наук г. Бурж Орлеанского университета Шарль де Изарра (Сharles de Izarra); профессор Технологического института г. Бурж Орлеанского университета Филипп Жилляр (Philippe Gillard); профессор Высшей инженерной школы г. Пуатье (Франция) Карл Жулен (Karl Joulain); Грегори Кутюрье, магистрант Факультета наук г. Бурж (Орлеанский университет, Франция).

Профессор Шарль де Изарра в Томске и ТПУ уже второй раз. Безусловно, он считает, что это очередной этап в двусторонних отношениях. В содержательном плане наш гость оценил уровень представленных докладов как высокий, особенно там, где речь шла о технологии получения нанокерамики:

- Тематика достаточно разнообразна, но представлена таким образом, что мы имеем возможность соприкоснуться с фундаментальными аспектами физики и химии. В частности, меня чрезвычайно заинтересовал необычный подход, предложенный профессором Ремнёвым (\"Pulse Plasmachemical Synthesis of Nanodispersed Oxides SiO2 and TiO2\" - G.E. Remnev, D.V. Ponomarev, A.I.Pushkarev, R.V.Sazonov), который основан на очень простой модели и позволяет увидеть процессы на уровне мельчайших частиц. Я бы даже сказал, что это было воплощение настоящей физики. А самое замечательное - то, что мы можем взять эту идею и применить её абсолютно к любому явлению...

Кроме сессий и научных докладов в программу семинара входило посещение лабораторий Томского политехнического университета. Французские гости посетили Наноцентр ТПУ (руководитель - профессор О.Л. Хасанов) и НИИ высоких напряжений. Они были поражены прогрессом в оснащении аналитическим оборудованием нашего вуза. Во время визита в НИИ высоких напряжений их особое внимание привлекла электровзрывная технология получения наноразмерных порошков, разработанная под руководством заведующего отделом №12 Н.А. Яворовского. Некоторые из гостей впервые увидели установки по получению нанопорошков по широко известной в мире технологии.

Одним из знаковых событий, состоявшихся в рамках семинара, является защита магистерской диссертации студента Факультета наук г. Бурж Орлеанского университета Грегори Кутюрье, проведенная в форме научного доклада на семинаре. Значительную часть экспериментально-исследовательского материала его диссертации была получена в лабораториях нашего университета под руководством зав. кафедрой общей и неорганической химии А.П. Ильина. Стоит отметить, что это - первый опыт подобного рода. И, по мнению большинства участников семинара, опыт удачный. При всех трудностях, включая языковой барьер (поскольку в свой первый приезд в Россию и Томск Грегори практически не говорил на русском языке), он проделал довольно приличный объём работы, результаты которой были представлены во время доклада. В состав жюри при защите вошли не только три французских профессора, но и российские преподаватели и ученые, участники семинара. Они могли увидеть и услышать итоги работы своего молодого коллеги и оценить его работу по 20-ти балльной системе, как это принято во Франции. Каждый из них выставил независимую оценку.

Скажем сразу, что итоговый балл, полученный как среднее арифметическое, получился высоким. Таким образом, мнение коллег практически предваряет окончательную положительную оценку, которую, надеемся, наш теперь уже русскоговорящий стажёр получит в стенах Орлеанского университета.

В последний день программы семинара состоялся “круглый стол”, на котором обе стороны обменялись мнениями о проделанной работе, подвели основные итоги, высказали свои пожелания и наметили план совместных действий на ближайшее будущее. Было принято решение о проведение следующего семинара в ноябре 2009 года во Франции.

Так что сотрудничество продолжается.

Записал О.Н. Плотников.