Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Осенние строчки о друзьях

Он родился в августе, под созведием Льва. Люди под этим знаком очень добрые и не любят превращать жизнь в вечную борьбу. Лев - это не Скорпион, который сам себя жалит. Он легко двигался, по жизни он вальсировал, никто об этом не догадывался, но так оно и было на самом деле. И ему это удавалось. Ему вообще много удавалось, и играть в волейбол, и смотреть на мир сквозь объектив видеокамеры.

Он не любил монотонной работы, ему нравилось движение и смена впечатлений. Если бы в капиталистическом мире не нужно было зарабатывать деньги, то он стал бы пилотом или таксистом, хотя, может, я и ошибаюсь.

Когда он пел, слегка склонив голову, то казался значительнее. Что-то появлялось в нем трагическое, непонятно щемящее. Голос у него был теплый, мужской - баритональный тенор. Руки - длинные, пальцы - сильные… Как будто создан для гитары, в обнимку с гитарой, в обнимку с видеокамерой, с изящными желтыми очками и творческими кофтами с длинными рукавами.

Он мог все: танцевать вальс, великолепно играть на сцене (так, что внутри что-то лопалось и слышался звук стекла), петь, играть на гитаре, играть в баскетбол, любить, готовить суши, делать имиджевые презентации, рисовать, создавать газеты и писать в них, верстать, снимать рекламные ролики и монтировать художественные фильмы. У него был музыкальный слух и слух к жизни.

Когда я училась в школе, учительница по литературе говорила, что Онегин - эгоист и бездельник. Такие люди лишние всегда, так как ничего не оставляют после себя. А общество тут ни при чем, лишние люди всегда были и будут, в любые времена. Иногда про него думали, что он - тоже лишний человек, никуда особо не стремится (а в нашем Институте принято куда-то стремится, перепрыгивать барьеры, менять мир, скакать по вершинам топ-менеджмента), ни за что не хочет отвечать. А он хотел и делал. Просто не кричал об этом и не вешал на себе объявлений о том, что это он.

Жизнь прекрасна сама по себе, а деньги и комфорт – это декорации. Как бантик на собаке. Из него бы получился хороший наследник престола. Не король, а именно наследник. У короля тысяча дел и обязанностей. А наследником он бы скакал на лошадях, имел охотничий домик и встречался там с юной возлюбленной.

Однако отец его королем не был. А был деловым человеком, с логикой, хваткой и умением достигать целей и ставить следующие. А он был другой. С очень широкой душой. Если бы он захотел применять свои глубоко зарытые деловые качества и острый ум или хоть немного подумать, пошевелить мыслями в направлении деловом… То он бы наверняка сам имел видеостудию или студию имиджевой презентации.

Но ему легче было ничего не иметь и зарабатывать любимым делом, быть оператором, чем перекрутить всю свою сущность. Он - уникальный и неповторимый, среди всех нас, уникальных и неповторимых, свой среди своих.

Зависимость есть жизнь. И ему хотелось зависеть. Но ее не было. Или была, но не та. Поскольку было в нем много от рыцаря, то востребованы были девушки из той же самой временной эпохи… Сегодняшние девушки - другие. Это раньше: спел под гитару и покорил. А сейчас девушки - люди действия: ставят задачу, выполняют. В красивый хрупкий футляр заключен отлаженный инструмент. Не скрипка, а саперная лопата, выполненная Фаберже. А он любил скрипки, на крайний случай, флейты.

Но Муза его была в нем самом. Его время - это осень.

На улице пахнет осенью. Листьями и осенью. Воздух чистый. И все люди - это тоже чистые, уставшие дети. И вообще, самое главное - это быть живым, а все остальное можно варьировать.

Кстати, у него было имя: Александр. Не Саша, не Шура. А именно - Александр. Когда я пришла в ИММ, для меня появилось 3 знаковых человека (обычно, всегда есть такие, которые как будто близко и сразу далеко, многому учат и показывают горизонты). Одним из них был Александр. Он пришел и рассказал про \"Перекресток\". Про конкурс студенческих газет и там же, конкурс социальных проектов, который проходит на базе отдыха \"Костер\". У ИММ была печатная газета Team (Сейчас это газета-онлайн). Всем, кому интересно - обращаться к нему. Мне журналистика была интересна. Это был мой первый проект, первая защита, первый опыт самостоятельной деятельности, первое достижение… Яркие оранжевые и зеленые цвета, лозунг \"От слов - к действию\", воздушные шары, обещание довести проект до конца, тренинги вместе с ТГУ, свечи, общий костер, последний вечер, песня \"Ветер перемен\" под гитару, большой круг участников, мягкая прохлада и блики огня… Спасибо, Александр.

Он умеет так просто вовлекать. В разное и интересное. И очень жаль, что сейчас он уже студент 5-го курса, работает на своей любимой творческой работе и не может так много времени проводить в ИММ…

Время пролетело быстро. И ты уже бакалавр, а Земля все также вертится, медленно и ритмично совершает свой вечный вальс. Очень может быть, что Большой Взрыв совершился в Августе. И Земля тоже родилась под созведием Льва.

Если вы вдруг увидите человека в желтых очках или же длинном черном плаще, в клетчатой рубашке, высокого и тихого… Скромного… Или встретите его в он-лайне на сайте под ником Alex_ander.

Побудьте с ним в одном поле. Поговорите. Откроете новый мир. Солнечный, ясный, мудрый и простой.

Мария ИШУТИНА