Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Альпинисты политехнического на пике Ленина

Горы зовут, пик Ленина ждет!

Вот и закончилось лето, студенты вновь приступили к лекциям и семинарам, но еще так свежи воспоминания о тех славных днях, когда можно не вставать к первой паре, не ждать переполненный троллейбус и не бежать от остановки \"Политехнический\", дабы успеть занять место в одной из учебных аудиторий, открыть тетрадь и начать писать те самые лекции. Да, отдыхать, конечно, хорошо! Кто-то летом съездил на море, кто-то на дачу, а некоторые студенты даже лето посвятили науке и образованию.

Сейчас речь пойдет о тех из нас, кто летом прожил месяц среди вечных снегов, сумел прикоснуться к вечности, испытал невесомость и даже постиг тайны Вселенной. В общем, о студентах ТПУ, совершивших этим летом восхождение на пик Ленина - один из четырех семитысячников СССР!

Дело было так: двое студентов ТПУ: Александр Чанчиков (ЭФФ, тур.клуб “Амазонки”) и Вячеслав Соковых (ФТФ, турклуб “Ариадна”), а также аспирантка АВТФ Елена Лунева 23 августа 2008 г. в 16.10 по томскому времени по традиции растянули на высоте 7134 метра флаг ТПУ! Сразу стоит уточнить, что удержать флаг в руках тоже было своеобразным подвигом, потому что ветер на вершине дует с бешеной силой, сбивает с ног, срывает шапки и защитные маски, кидает из стороны в сторону, так и пытается выразить свое возмущение, мол говорит: \"Ребята, спускайтесь скорее! Что вам здесь делать? Что вам эта гора, зачем вам эта вершина? Вы ведь пришли снизу, а там жаркое азиатское солнце, горы арбузов, бассейн с кристально голубой водой и знаменитый Ошский рынок - самый большой и самый старый в Азии. Вам нужно вниз, где каждое южное кафе манит ароматом лагмана, плова, шашлыка и далее по меню восточных блюд!\"

Но наши не сдаются, они ликуют, кричат: \"Ура! Спасибо, Гора!\" Несмотря на то, что маршрут подъема на пик Ленина технически не очень сложный, он требует от альпинистов большой выносливости и отличной физической подготовки. Так в зависимости от подготовки группы и погодных условий восхождение занимает около пятнадцати дней, включая дни адаптации к высоте и дни отдыха. Климат района характеризуется резкими контрастами, в самое жаркое время года в августе температура колеблется от +5° днем и до -35° ночью, а скорость ветра достигает 30 м/с. И этот порывистый, шквальный ветер со снегом налетает совершенно неожиданно. Как рассказывают восходители, начиная с высоты 6000 м, очень часто наблюдаются ветры ураганной силы, они нередко срывают палатки и сметают снежные надувы с широкого гребня. Вот так и шли наши альпинисты по пояс в снегу, но, оборачиваясь назад, они уже не видели своих собственных следов, их за считанные минуты заметало снегом, и следующий идущий вынужден был вновь прокладывать себе тропу. Как говорят сами студенты-покорители вершины Ленина, местами чувствуешь себя заложником стихии.

Невзирая на непогоду, иногда палящее обжигающее солнце и нехватку кислорода на высоте, студентам-политехникам удалось-таки сразиться с непрестанным ветром и достичь высоты 7134 м.

И вот она - долгожданная вершина! Пик Ленина! Только отсюда с высоты более 7000 метров открывается вид на высшую точку СССР - пик Коммунизма, куда, возможно, еще предстоит взойти нашим альпинистам. Оказавшись наверху, кажется, что все остальные горы и вершины на самом деле - невысокие холмики в сравнении с этим пиком. А внизу на много-много километров простилается та самая Алайская долина, красота которой впечатляет, пленит, и ее невозможно передать словами или заснять на фотоаппарат.

Недаром местные называют ее райским местом, ведь в переводе с киргизского \"алай\" означает рай. Да, кажется, здесь живут Боги… И ничто и никто не сможет нарушить этого спокойствия, безмятежности и красоты.

А далее вниз, от вечных снегов, по льду и камням к лагерю на так называемой Луковой поляне, где уже встречается такая забытая за долгое время восхождений зеленая трава.

Вот так удачно завершился 80-й сезон на Памире под пиком Ленина, в рамках которого альпинисты ТПУ совершили свои незабываемые восхождения.

Студенты Александр Чанчиков и Вячеслав Соковых благодарят профком студентов Томского политехнического за поддержку, которая позволила реализовать их мечту о покорении великой вершины.

Юлия МОРОЗОВА