Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый в России!

В Томском политехническом университете, в НИИ интроскопии, состоялось открытие Центра опережающей подготовки специалистов неразрушающего контроля. Центр создан в рамках реализации Инновационной образовательной программы Томского политехнического университета, национального проекта \"Образование\".

Неразрушающий контроль и техническая диагностика сегодня - самостоятельная межотраслевая область науки и техники, значимость которой трудно переоценить в современном мире. Так, приборы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики находят широкое применение в промышленности, медицине, искусстве - практически везде, где требуется информация о состоянии и свойствах материалов.

\"Не секрет, что во многих отраслях экономики в результате старения основных фондов резко возрастает аварийность. В связи с этим и приобретает первостепенное значение необходимость создания новых высокоинтеллектуальных методов и средств неразрушающего контроля и технической диагностики. Проблемы безопасности промышленного производства и сохранности окружающей среды успешно решаются на базе научного и интеллектуального потенциала академических и отраслевых наук, высшей школы и промышленности России. А неразрушающий контроль и техническая диагностика - основной способ получения информации о работоспособности и надежности оборудования, применяемого и эксплуатируемого на производственных объектах…\" - сказал, представляя открывающийся Центр, директор НИИ интроскопии, доктор технических наук Василий Клименов.

Разумеется, развитие неразрушающего контроля и технической диагностики невозможно представить без тесного сотрудничества российских и зарубежных компаний, инвесторов и производителей. Прекрасные условия для их успешного взаимодействия создает Центр подготовки специалистов неразрушающего контроля, выступая ядром, собирающим вокруг себя сильные и профессиональные команды российских и международных участников. Стратегическими партнерами нового Центра ТПУ являются ведущие отечественные и европейские университеты и научно-исследовательские институты в этой области: Университет Саарланда (Германия), Фраунгоферовский институт неразрушающих методов контроля (г. Саарбрюккен, Германия), Джон Маклеод Электроникс (Великобритания), ОАО \"Информационные спутниковые системы\" (Железногорск) и др.

Огромный интерес к сотрудничеству проявило руководство новосибирского завода химконцентратов. Вот и подарок вузу от выпускников, работающих на этом предприятии был символичным - уменьшенная в масштабе сборка ТВЭЛов для атомного реактора. Почему именно ТВЭЛы? Да потому что при их сборке применяют до десятка видов неразрушающего контроля!

На реализацию этого масштабного проекта - открытие первого в России Центра подготовки специалистов неразрушающего контроля - было затрачено более 60 миллионов рублей.

По словам Василия Клименова, главное отличие нового томского центра заключается в том, что он оснащен самым современными средствами неразрушающего контроля, которые создаются в НИИ интроскопии; уникальным оборудованием ведущих зарубежных и отечественных производителей.

В этом числе: технические средства, приборы и устройства для неразрушающего контроля и технической диагностики, а также созданные на их базе учебные, имитационные, моделирующие и испытательные стенды для обучения, научных исследований и т.д. В составе Центра будут работать лаборатории ультразвуковых методов контроля, акустических измерений, поверки средств акустического контроля, вибродиагностики, электронных систем в неразрушающем контроле.

Вторая очень важная особенность - это то, что центр, работая совместно с НИИ интроскопии, будет развивать методы аттестации специалистов неразрушающего контроля. Для промышленности это чрезвычайно важно. Только на сегодняшний день НИИ интроскопии ТПУ уже подготовлены пять тысяч специалистов по требованиям промбезопасности (в том числе 800 человек для Кузбасса).

В новом центре будет вестись опережающая подготовка профессионалов мирового уровня в сфере неразрушающего контроля по трем магистерским программам, а также переподготовка, аттестация российских и иностранных специалистов по международным требованиям, научные исследования в области упреждения террористических актов и диверсий, взаимодействия физических полей с веществом, методов их генерирования и регистрации.

Открытие Центра было приурочено к 40-летию НИИ интроскопии ТПУ.

- Научные школы НИИ интроскопии - разработки бетатронов и разработки новейших систем контроля и диагностирования - считаются ведущими в мире. А бетатрон - мировой бренд Томского политехнического университета и России! - сказал Василий Клименов.

Ирина ЯКОВЛЕВА.