Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Краски детства» томских потанинцев

Кто людям помогает, тот…?

- Не тратит время зря! - такой вывод сделали участники и зрители ток-шоу \"Волонтерство - за и против\", которое прошло в МГИМО 4 сентября этого года. Иначе и быть не могло, ведь в зале собрались волонтёры, имеющие за плечами опыт участия как минимум в одном социальном проекте. Откуда столько добровольцев в одном зале? Всё просто: ток-шоу было подготовлено и проведено стипендиатами фонда Владимира Потанина, которые съехались со всей России в столицу на \"Фестиваль проектов\".

Вернемся немного назад, чтобы всё стало яснее. В сентябре 2007 года начались традиционные потанинские отборы в вузах России, и, как обычно, выбирали на них лучших из лучших - отличников-активистов, менеджеров, организаторов. Но кое-что и изменилось - после окончания конкурса студенческой команде предлагалось создать социально значимый проект и представить его на большой деловой игре \"Недетские игры\". Те проекты, которые победили в своих федеральных округах, получили на реализацию гранты в размере 100 тысяч рублей. В результате силами потанинских стипендиатов в России с сентября 2007 по сентябрь 2008 было реализовано 16 волонтёрских проектов разных направлений - сбор макулатуры, развитие донорского движения, помощь больным детям и детям-сиротам и др. Активные участники реализованных \"благих замыслов\" собрались в Москве на \"Фестивале проектов\", проходившем со 2 по 4 сентября, для того чтобы обменяться опытом и просто наконец-то познакомиться. Но интереснее всего то, что только 8 из 16 представленных на фестивале проектов - ровно половина – получили гранты на реализацию, остальные были осуществлены своими силами с привлечением спонсоров. Один из таких проектов, \"Краски моего детства\", воплотили в жизнь потанинцы Томского политехнического университета.

Трудно сказать, когда было принято решение реализовывать проект своими силами - после объявления результатов \"Недетских игр\" или же раньше, но переломный момент - \"Краскам моего детства\" быть! - совершенно точно наступил на первой встрече с руководителем областной общественной организации \"Томский хобби-центр\" Борисом Викторовичем Черновым. \"Это особенно важно на начальном этапе - чтобы кто-то ещё поверил в вас и вашу идею. Мы получили гораздо больше, чем просто поддержку - \"Хобби-центр\" разделил с нами все заботы о проекте, без преувеличения можно сказать, что \"Краски\" - наше общее дело\", - говорит одна из участниц проекта.

Решение принято - чего же медлить? Медлить действительно никто и не собирался - работа над проектом закипела. Самое время рассказать, что же получилось в итоге этой бурной деятельности. Проект предполагает проведение двух мероприятий: выставки детских рисунков \"Краски моего детства\" и большого праздника для ребят из детских домов и приютов в День защиты детей.

Организаторы попросили ребят из детских домов Томской области нарисовать для выставки своих любимых героев отечественных мультфильмов. Выбор темы они объясняют так: \"Наши мультфильмы - добрые весёлые интересные и красочные. Они такие, каким должно быть детство каждого ребёнка! Когда ребята смотрят эти мультики, они становятся лучше, мультфильмы учат детей нравственности мягко, на понятном ребёнку языке\". Присланные рисунки показали - лучше темы выбрать было нельзя! Красочные, яркие, замечательно нарисованные портреты любимых мультяшек украшали стены киноцентра \"Киномакс\" с 28 мая по 10 июня. Те, кто хотели поделиться впечатлениями (а желающих оказалось немало), писали свои отзывы в \"Книгу ярких впечатлений\" - они оказались только положительными!

При подготовке игры перед потанинцами встала ещё одна проблема - отсутствие опыта работы с детьми. Решение описывается простой формулой: не умеешь - научим! Пробовала свои силы потанинская команда в Детском доме №1 - ранним утром в гости к ребятишкам пришла компания мультгероев и провела небольшую игру-приключение. Довольными остались все - и Винни-пух, который по сценарию получил в конце горшочек мёда, и Пчелка, одаренная букетом семицветиков, и ребята, и, конечно же потанинцы - их первый волонтёрский опыт оказался весьма удачным. Вдохновлённые отличным началом, организаторы взялись за работу над большой игрой \"Мульткалейдоскоп\", на которую были приглашены воспитанники 12 детских домов и 3 приютов Томской области. Предстояло сделать нелёгкий выбор: кому же из мультгероев доверить приём маленьких гостей? Ответственную миссию в итоге возложили на самых-самых любимых персонажей детства: на вечно непримиримых Волка и Зайчика из \"Ну, погоди!\", любознательных Винни-пуха и Пятачка, энергичных Матроскина и Шарика, весельчаков Карлсона и Буратино, дружных крокодила Гену и Чебурашку, красавицу Золотую рыбку и старика - рыбака.

Герои мультиков отлично поладили с ребятами, которых на праздник 1 июня съехалось - ни много ни мало - почти 260 человек! Блеск в глазах детей, их улыбки, то, с какой радостью они узнавали героев-мультяшек и играли с ними – всё это стоило усилий, потраченных на подготовку! После игры мальчишки и девчонки получили красочные наборы с подарками - разнообразными кисточками, мелками, цветной бумагой и, конечно, дисками с отечественными мультфильмами - и посмотрели мультик (отечественный!) в уютном зале \"Киномакса\".

Вот так хорошая идея превратилась в доброе дело, помочь осуществиться которому помогли многие. Проект получил поддержку Департамента по вопросам семьи и детей Томской области; кроме \"Хобби-центра\" партнёрами проекта стали: компания \"Омега\", объединение \"Киномакс\", журнал \"Яркие краски\", компания \"MediaSoft\", магазин \"Underground\".

История проекта \"Краски моего детства\" еще раз доказывает - доброе дело никогда не останется без поддержки. Главное - верить в то, что ты делаешь, \"гореть\" этим. И тот, кто делает что-то доброе, уж точно не тратит время зря!

Подробнее узнать о \"Красках моего детства\", почитать дневники проекта и познакомиться с его участниками вы можете на сайте www.stipendia.ru в разделе \"Студиозус\". Статью о проекте можно будет прочитать в новом номере журнала \"Интеррос\".

Дарья ВАВИЛИНА.