Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

СТКА «Афалина» - здесь Вам всегда рады!

Осень... С этим временем года у каждого человека – свои ассоциации, но то, что с приходом осени начинается новый учебный год, ни для кого не секрет. Все учебные, воспитательные, спортивные и культурные учреждения открывают свои двери всем желающим. Спортивно-технический клуб аквалангистов ТПУ \"Афалина\" не является исключением. Человек по своей сущности всегда стремится к познанию чего-то нового и неизведанного, водная стихия тому пример - бесконечные просторы, манящая своей таинственностью глубина, разве звучит не заманчиво?! Долгое время это великолепие оставалось загадочным и непостижимым для человека, но с изобретением акваланга, многое стало возможным! Дайвинг (подводное плавание) увлекает и завораживает многих людей, сегодня и у Вас есть возможность увидеть наш мир по другую сторону водной глади, почувствовать себя обитателями подводного царства и насладиться его красотами.

В настоящее время дайвинг стал очень популярным. В Томске действует несколько клубов, которые специализируются в данном направлении. Для одних дайвинг - просто развлечение, для других - работа, а для третьих это образ жизни. Именно таких людей, увлеченных подводным миром, и объединяет \"Афалина\". Изначально, в 1959 году, \"Афалина\" была организована как секция при Томском морском клубе ДОСААФ, затем, спустя некоторое время, она приобрела статус клуба. Уже на протяжении 49 лет клуб работает со студентами, занимается подготовкой настоящих профессионалов. Спорт, обучение, активный отдых, увлекательные экспедиции, походы, полувековые традиции клуба, общение с близкими по духу людьми - вот основные причины, по которым ряды \"афалинцев\" постоянно пополняются.

Принято считать, что занятия дайвингом - очень дорогое удовольствие, в \"Афалине\" изучить основы дайвинга и участвовать в погружениях вы сможете абсолютно бесплатно. Если Вы не умеете плавать - вас научат, если вы хотите найти новых друзей - Вы их найдете, если Вам не хватает экстремальных ощущений - они у Вас появятся! Желающие заниматься дайвингом профессионально, имеют возможность пройти специализированный курс обучения и получить сертификат дайвера или инструктора стандарта CMAS (Confederation Mondiale des Activities Subaquatiques - Всемирная конфедерация подводной деятельности, создана в 1959 году Жак-Ивом Кусто и его коллегами, объединяет национальные федерации более 100 стран мира).

Ждем всех желающих, кто хочет получить новые ощущения, увидеть подводный мир, заняться интересным делом и просто обрести новых друзей, на первую встречу, которая состоится 13 октября в 19.00 часов по адресу пр. Кирова, 4 (общежитие ТПУ) цокольный этаж, вход со двора. Клуб \"Афалина\" - место, где Вам всегда рады!

А вообще, время работы клуба: понедельник, среда, пятница с 19.00 до 22.00. Контактные телефоны: 8-903-951-59-48, 8-923-622-14-30.

E-mail: afalina-tomsk@mail.ru. Наша страничка: http//www.tpu.ru/html/afalina.htm