Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Перед нами открыты все двери

В самом начале учебного года принято не только начинать новые дела, но и подводить итоги уже проделанной работы. О результатах и достижениях в области студенческого самоуправления поведал председатель Старостата ТПУ Вениамин Кизеев.

Руководитель Старостата рассказал, что совсем недавно команда инициативных студентов Томского политехнического вернулась из Москвы, где проходил Всероссийский семинар по вопросам развития студенческого самоуправления. В рамках семинара, организованного Российским союзом молодежи при поддержке Федерального агентства по образованию, состоялся очный этап Всероссийского конкурса на лучшую организационную модель органов студенческого самоуправления вузов и ссузов. В заочном этапе, в котором приняли участие более 100 вузов, необходимо было предоставить целый пакет документов, начиная с информационной карты организации, и заканчивая планом развития на год.

Кстати, план развития Старостата ТПУ получил самые высокие оценки. В результате заочный этап преодолели только 16 студенческих организаций, включая Старостат Томского политеха.

- И то, что мы прошли заочный этап конкурса, и то, что в итоге были третьими, стало для нас приятным сюрпризом, - рассказывает Вениамин. - Я считаю, что это очень хорошо и почетно, потому что конкурс проводится уже шесть лет подряд, и мы впервые попали на очный этап юбилейного конкурса, причем, сразу же в тройку лидеров.

Параллельно с конкурсом органов самоуправления прошел очный этап Всероссийского конкурса \"Лидер студенческого самоуправления\", в котором приняли участие 64 организации. Томский политехнический представлял Вениамин Кизеев. Каждый участник должен был предъявить на суд конкурсной комиссии результаты своей работы за год, а также защитить проект. Одним из преимуществ председателя Старостата ТПУ стала его активная деятельность: участие в организации Международного форума Украина-Россия, который проходил в Харькове, участие в качестве ведущего тренера в лагерях по студенческому самоуправлению, а также рекомендации от Федерального агентства по образованию. На защите проектов Вениамин представил проект “Фокус на таланты”, который реализуется Центром мониторинга Старостата ТПУ. Суть его заключается в выявлении талантливой молодежи, начиная с абитуриентов и заканчивая студентами-старшекурсниками. Сейчас проект проходит доработку, после которой будет послан на грант Федерального агентства по образованию.

- Итоги конкурса подводились по шести номинациям, в каждой из которых было по три призовых места. Я занял первое место в номинации \"Стабильное развитие\". Победа стала для меня еще более приятной, поскольку она приравнивается к премии Президента РФ для талантливой молодежи.

Еще одним достижением студентов-политехников в рамках семинара стала победа в конкурсе координаторов по федеральным округам. Первое полугодие 2008 года координатором программы по СФО была студентка 3-го курса ИММ Мария Ишутина. По итогам прошедшего конкурса на второе полугодие Мария опять стала первой. Талантливая студентка выиграла право быть координатором программы Российского союза молодежи и Федерального агентства по образованию в Сибирском федеральном округе “Студенческое самоуправление”.

- Она показала лучшие результаты работы по округам, выиграла конкурс, и Старостату продлили право быть координатором программы, - с гордостью говорит В. Кизеев. - Только представьте: Маша стала одной из восьми счастливчиков со всей России, и теперь наша команда будет координировать деятельность студенческих организаций 110 вузов СФО.

Не менее важные результаты достигнуты Старостатом и в повседневной работе:

- Очень радует тот факт, что за год команда значительно обновилась и не потеряла свои качества и навыки. Ушли старшекурсники, но они оставили свой опыт и хорошо подготовленную команду. Сейчас костяк Старостата составляют студенты 2-3 курсов. Я уверен, что обновленный Старостат за этот год покажет еще более значительные результаты, потому что самое главное - формирование команды - уже сделано. Опыт прошлого года показал, что первокурсники уже во втором семестре начинают активно с нами сотрудничать, в частности, благодаря их усилиям у нас появился новый конкурс - \"Фотокросс\". И в новом учебном году мы приглашаем всех новичков присоединиться к нам.

По словам Вениамина Кизеева, в прошлом году была проведена хорошая подготовительная работа по организации студенческого совета: несколько мозговых штурмов, в том числе с ректором и проректорами ТПУ, выявили необходимость создания студенческого совета университета, его цели и задачи. Сейчас закончен приблизительный план по его созданию, скоро пройдут выборы делегатов от всех студенческих организаций, после чего студенческий совет начнет свою непосредственную работу.

- Идей, которые будет реализовывать студенческий совет, стало еще больше, - поделился Вениамин. - Часть из намеченного уже нашла свое воплощение в работе Старостата. У нас получилось создать Центр работы с абитуриентами (мониторинговый центр) и Центр работы с талантливыми студентами. Эти направления работы будут переданы студенческому совету. Планируем реализовать и такое объемное направление, как представление и продвижение инициатив студентов. Если у студента есть какая-то инициатива, но он не знает, как это сделать, он может обратиться к нам, и ему предоставят все возможности для воплощения задуманного. Также есть идея создать систему оценки качества обучения и рейтинга качества преподавателей.

Кроме формирования студенческого совета, перед Старостатом стоит еще одна задача, требующая тщательной подготовки. Дело в том, что в этом году нашей студенческой организации исполнится 10 лет. Празднования намечены на конец октября - начало ноября, в числе запланированных мероприятий: конференция, студенческие дебаты, различные ролевые и деловые игры и даже соревнования по пейнтболу.

- Думаю, что это будет очень интересное и яркое мероприятие, которое запомнится студентам. Мы хотим, чтобы в празднике приняло участие как можно большее число студентов.

Осенью традиционно самое большое внимание в работе Старостата уделяется новоиспеченными студентами. В ближайшее время пройдет анкетирование абитуриентов с целью выявления интересов и способностей нового поколения студентов ТПУ. После тщательного анализа результатов членам Старостата будет ясно, что надо делать, чтобы новички стали полноправными членами студенческого братства политехников и активно влились в общественную жизнь вуза.

- Для активистов, которые проявят себя на Посвящении первокурсников (кстати, подготовка к общеуниверситетскому Посвящению уже в самом разгаре), будет проведено специальное обучение наравне со старостами групп и профоргами. Кроме того, те абитуриенты, которые до конца октября “проявят” свои способности, пройдут обучение и посвящение в актив вуза. Вообще для абитуриентов Томский политехнический предоставляет огромные возможности, главное, чтобы они захотели ими воспользоваться. Если абитуриенты не успеют продемонстрировать свои таланты на первом курсе, то они потом очень многое потеряют. Ведь первая задача университета - образование, а вторая - воспитание личности. Именно эту вторую задачу и призвано отчасти решать студенческое самоуправление.

Участие в самоуправлении - это бесценный опыт и хорошая школа жизни. Здесь можно получить личностное развитие, освоить много дополнительных навыков, которые пригодятся в дальнейшем. Поэтому я советую первокурсникам не тушеваться и не замыкаться, а налаживать коммуникации, проявлять себя и предлагать нам, старшекурсникам, свои идеи.

В конце беседы председатель Старостата выразил большую благодарность Юрию Петровичу Похолкову, администрации университета и Управлению социальной и воспитательной работы за поддержку и понимание студенческих инициатив.

- Приятно, что мы не стучимся в закрытые двери, а наоборот, все двери открыты перед нами.

Беседу вела Лариса БОГОМАЗОВА.