Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хотите увеличить размер своих пенсионных накоплений?!

Подписанный 30 апреля 2008 года Президентом РФ Федеральный закон №56-ФЗ \"О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений\", предоставляет Вам такую возможность. В программе добровольного пенсионного страхования может участвовать любой гражданин Российской Федерации, независимо от возраста.

Для этого необходимо подать заявление о добровольном дополнительном перечислении страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в Пенсионный фонд г.Томска лично по адресам ул.Говорова 25, пр.Кирова 48 или через своего работодателя.

Уплата дополнительных взносов может осуществляться самостоятельно, либо через работодателя.

Гражданин вправе прекращать либо возобновлять уплату указанных взносов, а также определять их размер.

Если Ваш дополнительный взнос за год составит не менее 2000 рублей, государство окажет поддержку и добавит на Ваш лицевой счет сумму, равную дополнительному взносу, Вами уплаченному, но не более 12 тысяч рублей. Например, если гражданин перечислил за год на свою будущую пенсию 12 тысяч рублей, государственная доплата будет 12 тысяч рублей; если собственные годовые взносы гражданина составили 10 тысяч рублей, государство добавит на счет также 10 тысяч рублей; если же собственные взносы гражданина превышают сумму в 12 тысяч, прибавка от государства составит 12 тысяч рублей.

Если Вы достигнете пенсионного возраста и не обратитесь за назначением пенсии, сумма государственной поддержки увеличится в четыре раза по отношению к уплаченным Вами взносам. То есть на каждую вложенную Вами тысячу государство добавит 4 тысячи рублей, но не более 48 тысяч рублей в год. Например, если Вы перечислили 12 тысяч рублей, \"бонус\" от государства составит 48 тысяч рублей, если Ваши годовые перечисления составили 10 тысяч, государственное софинансирование составит 40 тысяч.

Какую прибавку к пенсии можно ожидать?

Если гражданин участвует в программе все 10 лет, перечисляя по 1 тысяче рублей ежемесячно, государственный соплатеж составит 12 тысяч рублей в год. Итого за 10 лет вместе с собственными взносами - 240 тысяч рублей без учета доходов от инвестирования. Эта сумма делится на предполагаемый срок нахождения на пенсии (в месяцах), то есть 19 лет * 12 мес = 228 мес. В итоге прибавка к пенсии при таких условиях составит около 1000 рублей в месяц. Она будет больше, если учитывать, что за этот период времени взносы увеличатся за счет инвестирования.

Кроме того, работодатели также могут перечислять на лицевой счет работающих граждан, осуществляющих самостоятельно уплату страховых взносов на накопительную часть пенсии, дополнительные суммы взносов сверх установленных законодательством. При этом они не суммируются с добровольными взносами работников для определения сумм государственной поддержки. Размер государственной поддержки зависит только от величины индивидуальных взносов граждан.

Заявления будут приниматься с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года. Перечисления на будущую пенсию можно будет делать уже с января 2009 года.

Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений будет осуществляться в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты гражданами дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Например, Вами сделаны перечисления в 2009 году в размере 6 тысяч рублей. В 2010 году государство положит на Ваш лицевой счет еще 6 тысяч рублей.

Поступающие в ПФР суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносы работодателей и взносы на софинансирование от государства входят в состав пенсионных накоплений и найдут отражение в специальной части индивидуального лицевого счета.

Как пополняется Ваш лицевой счет можно узнать из заказных писем, рассылаемых ежегодно Пенсионным фондом РФ, или обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда.

Эти средства граждане могут передавать в доверительное управление частным управляющим компаниям, заключившим договор с Пенсионным фондом РФ по обязательному пенсионному страхованию, и переводить в негосударственные пенсионные фонды, работающие по обязательному пенсионному страхованию. Таким образом, выбранный инвестиционный портфель (частная управляющая компания) или негосударственный пенсионный фонд даст возможность увеличить размер накоплений за счет их инвестирования. На сегодняшний день с пенсионными накоплениями граждан работают 55 частных управляющих компаний, 1 государственная компания - Внешэкономбанк, и 127 негосударственных пенсионных фондов.

В соответствии с законодательством, пенсионные накопления могут быть унаследованы правопреемниками.

По всем вопросам обращаться в Пенсионный фонд г.Томска по телефонам: 791-209, 791-250, 47-01-84, 43-25-58, 791-232, 791-220, 791-230, 791-240.

Управление ПФР в г.Томске.