Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Научно-аналитический центр коллективного пользования

Для справки: НАЦ ТПУ создан в составе научного управления в конце 2004 года. Цель – достижение современного мирового уровня материально-технического сопровождения исследований, который не только обеспечивал бы высокий уровень широкого круга НИР и прикладных разработок, но и позволял соискателям, выполняющим исследования на оборудовании НАЦ, публиковаться в отечественных и зарубежных рейтинговых журналах с высоким импакт-фактором.

С тех пор было выполнено немало заявок от кафедр, подразделений политехнического университета, сторонних научных организаций и коммерческих предприятий. Впрочем, чтобы не быть голословным, одно (на самом деле аналогичных мнений - много, и они совпадают), озвученное доктором химических наук Еленой Александровной Краснокутской:

- С НАЦ ТПУ постоянно работаю по роду научных интересов. Особенно существенной помощь центра оказалась при проведении экспериментов, результаты которых вошли в докторскую диссертацию.

Важно отметить, что специалисты Центра - профессионалы высокого уровня. Приборная база – достаточно современная, хотя пока отстает от оснащения ведущих университетов (прежде всего, западных). Например, очень хотелось бы видеть (ну, и работать, естественно) в нашем Центре современный ЯМР-спектрометр, жидкостной хроматограф-масс-спектрометр (дорогая, но незаменимая вещь для химиков-органиков!). Однако даже то оборудование, которым располагает НАЦ - большое подспорье для экспериментальных исследований!

Очень хотелось бы, чтобы возможностями НАЦ пользовались не только профессиональные исследователи, но и студенты, только познающие азы экспериментальных наук. Очевидно, для этого должны расширяться и материальная база, и коллектив специалистов Центра.

Все это, конечно, стоит денег. Но если мы позиционируем себя как инновационный университет, да ещё и университет с лидерскими амбициями - это надо делать. Надеемся, руководство вуза разделяет такую позицию. До создания НАЦ ТПУ вопрос \"легитимности\" результатов исследований, которые были получены на российском оборудовании и установках, зачастую морально и физически устаревших, для зарубежных рецензентов был довольно острым. Настолько, что русскоязычные названия (пусть их было немного) отечественных приборов заводили в тупик, несмотря даже на высокий исследовательский уровень представленной работы.

Сейчас этой проблемы нет, поскольку:

  • весь аналитический комплекс, которым располагает Центр, соответствует мировому научному уровню;
  • оборудование - импортное, по определению, название каждой закупленной единицы не только хорошо известно, но и говорит достаточно много нашим зарубежным коллегам;
  • наконец, всё это зарегистрировано в Государственном реестре средств измерений, допущено к применению в Российской Федерации и позволяет выполнять прецизионные измерения и анализ.

Если восстановить хронологию событий, то одними из первых появились хромато-масс-спектрометр Trace DSQ и ИК-спектрометр Nicolet 5700. В 2006 году были приобретены ещё два современных прибора: совмещенный термоанализатор SDT Q600 (ТГ/ДТА/ДСК) и рентгено-флуоресцентный спектрометр Quant`X, позволившие (соответственно) выполнять исследования теплофизических свойств и определение элементного состава веществ и материалов.

В 2007 году приборно-аналитический комплекс НАЦ вновь пополнился: атомно-эмиссионным спектрометром ICAP6300 Duo (медаль \"Лучший прибор 2006 года\" среди аналогов) для определения элементного состава растворов веществ, обеспечивающий анализ любого типа образца с высокой точностью в диапазоне концентраций от 10-7% до единиц процентов; спектрометром исследовательского класса УФвидимого диапазона Evolution 600 для проведения исследований в области охраны окружающей среды, качества воды и пищевых продуктов, биохимических, фармацевтических исследований.

В настоящее время это приборное наполнение суммирует довольно показательная динамика. Так, если в 2005 году число анализов, заявленных в плане экспериментальных научно-исследовательских работ и выполненных на оборудовании центра для подразделений ТПУ, вузов и научных центров города, составляло 222, то в 2006-м - 972. В 2007 - 1631. На сентябрь 2008 - более 1200.

Результаты проведённых Центром исследований в 2007 году вошли в 7 защищённых кандидатских и 4 докторские диссертации, опубликованы в 51 статье (в том числе, в 12-и зарубежных изданиях), представлены в 68 тезисах докладов на конференциях, из них 18 - на международных.

География заказчиков (помимо основных научно-исследовательских учреждений и ряда коммерческих предприятий Томска), для которых в НАЦ ТПУ выполняются работы, охватывает территорию от Барнаула до Благовещенска. Говорит директор НАЦ ТПУ, кандидат технических наук Владислав Александрович Тарбоков:

- В формировании приборного парка главное внимание уделяется комплексности и взаимодополняемости оборудования. Так, например, хромато-масс-спектрометр, спектрометры инфракрасного и УФ-видимого диапазона позволяют проводить широкий спектр исследований молекулярного состава сложных органических и неорганических веществ; атомно-эмиссионный спектрометр с индуктивносвязанной плазмой дополняется рентгено-флуоресцентным спектрометром, в комплексе дающие возможность выполнять качественный и количественный элементный анализ в диапазоне концентраций от 10-7 до 100%.

Совмещенный ТГА/ДТА/ДСК анализатор позволяет обеспечивать достаточно широкий комплекс исследований свойств веществ при нагревании: изменения веса; количественное измерение тепловых эффектов фазовых переходов - кристаллизации, стеклования, разложения и т.д., что очень актуально как для тех, кто занимается наноматериалами, так и для геологов, химиков (включая тех, чья сфера научных интересов связана с температурной стойкостью лекарств, например). В планах – дооснащение его масс-спектрометром для идентификации выделяющихся в процессе анализа летучих соединений. Расширяем участок пробоподготовки: в настоящее время на средства гранта РФФИ закупается система микроволнового разложения проб в комплекте с устройством очистки кислот и приготовления высокочистой воды, что позволит собственными силами проводить исследования элементного состава большинства видов веществ и материалов.

Таким образом, уже сейчас расширенная комплектация приборов и наличие участка пробоподготовки позволяют проводить анализ веществ во всех агрегатных состояниях, а также совмещать возможности приборов для параллельных или взаимодополняющих исследований по определению качественного и количественного элементного и молекулярного состава веществ и материалов в широком диапазоне концентраций, изучать кинетику химических реакций, проводить исследование физико-химических процессов и пр.

Возможности имеющегося оборудования позволяют детализировать технологические параметры промышленного производства новых конструкционных и нанокристаллических материалов для нужд атомной, нефтегазодобывающей промышленности, процессов переработки отходов. На оборудовании Центра выполняется большое количество исследовательских проектов в области нанотехнологий и наноматериалов, технологий создания и обработки керамических, композиционных и биосовместимых материалов, технологий экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых, переработки и утилизации отходов, создания мембран и каталитических систем.

Столь широкий круг направлений работы обусловлен большим количеством и разнообразием задач, которые заказчики решают с помощью НАЦ. Так количество заявок только от подразделений ТПУ на проведение анализов сейчас превышает возможности Центра в 1,5 раза. Кстати, для подразделений ТПУ затраты на выполнение анализов в рамках аспирантской, докторантской подготовки и инициативных НИР берет на себя научное управление университета и для подразделений оно бесплатное, что также немаловажно в нынешних условиях.

Одним словом, из отзывов всех, кто хоть однажды выполнял исследования в НАЦ, следует, что в ТПУ есть современный, обладающий хорошей лабораторно-исследовательской базой и высококвалифицированными специалистами Центр, что крайне актуально для достижения высокого уровня полученных экспериментальных данных, аналитического материала, конечных результатов - быстро, качественно и с высоким коэффициентом полезного действия.

И вместе с тем, есть ещё возможности для развития и роста.

Записал О.Н. Плотников.